Home page Planetmountain.com
2. Anna Caterina Monti 1. Francesca Vasi 3. Elisa Lega, Coppa Europea Giovanile Speed 2019 a Mezzolombardo
Fotografia di FASI
2. Matteo Zurloni 1. Jacopo Stefani 3. Gaetan Petri, Coppa Europea Giovanile Speed 2019 a Mezzolombardo
Fotografia di FASI
2. Federica Papetti 1. Beatrice Colli 3. Manon Lebon, Coppa Europea Giovanile Speed 2019 a Mezzolombardo
Fotografia di FASI
2. Thibaud Desloges 1. Marco Rontini 3. Hryhorii Ilchyshyn, Coppa Europea Giovanile Speed 2019 a Mezzolombardo
Fotografia di FASI

Coppa Europea Giovanile Speed: Italia conquista 4 ori, 4 argenti e 1 bronzo

di

Nella prima tappa della Coppa Europea Giovanile di arrampicata Speed a Mezzolombardo Francesca Vasi, Beatrice Colli, Jacopo Stefani e Marco Rontini hanno vinto la medaglia d’oro, Anna Caterina Monti, Federica Papetti, Anna Calanca e Matteo Zurloni la medaglia d’argento e Elisa Lega la medaglia di bronzo delle loro rispettive categorie.

Fine settimana di grandissime soddisfazioni per le Nazionali giovanili impegnate a Mezzolombardo nelle gare di Coppa Europa giovanile Speed. Un podio interamente azzurro nella categoria Juniors femminile che ha visto il primo posto di Francesca Vasi, seguita da Anna Caterina Monti al secondo posto e in terza posizione Elisa Lega. Splendido risultato anche per Beatrice Colli, oro nella Youth B, seguita da Federica Papetti al secondo posto, quarta Alessia Mabboni, seguita da Sofia Bellesini (9°). Nella Youth A secondo posto per Anna Calanca, seguita da Giulia Randi (4°) ed Erica Piscopo (6°).

Passando alle categorie maschili in vetta, nella Youth A, Jacopo Stefani (1°), seguito da Matteo Zurloni (2°). Andrea Zappini (5°), Andrea Biasoni (7°), Ennio Morganti (12°) e Fabio Monticelli (14°). Per la Youth B ancora un oro, questa volta per l’esordiente Marco Rontini, seguito da Francesco Govoni (6°), Alessandro Giorgianni (8°), Luca Boldrini (11°) e Daniele Balestrazzi (14°). Nella Juniors maschile quarto posto per Cristian Dorigatti, alle cui spalle si posizionano Tommaso Bianchedi (6°), Gabriele Randi (8°) e Filippo Maresi (13°).

Franco Gianelli, direttore sportivo della Nazionale giovanile, ha così commentato lo splendido risultato a Mezzolombardo: "Grandissimo risultato per la Nazionale giovanile che, nella prima prova di Coppa Europa Speed si aggiudica quattro categorie su sei, aggiungendo a questi ori anche 4 argenti e un bronzo. Difficile citare i singoli in un successo cosi corale, ma una menzione particolare va a Marco Rontini, oro nella Youth B maschile al suo esordio, e a Beatrice Colli che si propone come atleta da battere nella Youth B femminile. Belle conferme sul gradino più alto del podio per Jacopo Stefani e Francesca Vasi."

Female
Youth A

1 Capucine Viglione FRA
2 Anna Calanca ITA
3 Franziska Ritter GER
4 Giulia Randi ITA
5 solene Moreau FRA
6 Erica Piscopo ITA
7 Sofiia Gladka UKR
8 Lison Gautron FRA
9 Alina Shchyharieva UKR
10 Sofia Pomykalova RUS
11 Alice Jacquet FRA
12 Arina Opashko UKR
13 Malgorzata Wlodarczyk POL

Female
Youth B

1 Beatrice Colli ITA
2 Federica Papetti ITA
3 Manon Lebon FRA
4 Alessia Mabboni ITA
5 Daria Tkachova UKR
6 Oksana Burova UKR
7 Daria Nawoj POL
8 Nuria Brockfeld GER
9 Sofia Bellesini ITA
10 Sabina Skoupa CZE
11 Polina Kolomoiets UKR
12 Zuzanna Mientus POL
13 Tilly Vasic GBR

Female
Juniors

1 Francesca Vasi ITA
2 Anna Caterina Monti ITA
3 Elisa Lega ITA
4 Romane Fontelaye FRA
5 Hana Krizova CZE
6 Jennifer Bonnet FRA
7 Yelyzaveta Lavrykova UKR

Male
Youth A

1 Jacopo Stefani ITA
2 Matteo Zurloni ITA
3 Gaetan Petri FRA
4 Matey Mitsev BUL
5 Andrea Zappini ITA
6 Ludwig Breu GER
7 Andrea Biassoni ITA
8 Sebastian Lucke GER
9 Linus Bader GER
10 Tomy Papin FRA
11 Maksym Yakovlev UKR
12 Ennio Morganti ITA
13 Lawrence Bogeschdorfer AUT
14 Fabio Monticelli ITA
15 Dmytro Iiukhin UKR
16 Igor Khamaev RUS
17 Cenek Babaca CZE
18 Jakub Zietek POL

Male
Youth B

1 Marco Rontini ITA
2 Thibaud Desloges FRA
3 Hryhorii Ilchyshyn UKR
4 Jan Gurba POL
5 David Zinsler AUT
6 Francesco Govoni ITA
7 Teo Payet FRA
8 Alessandro Giorgianni ITA
9 Filip Hromada SVK
10 Attila Zsombor Radics HUN
11 Luca Boldrini ITA
12 Konstanty Sobanski POL
13 Maciej Janusz POL
14 Daniele Balestrazzi ITA

Male
Juniors

1 Yaroslav Tkach UKR
2 Roman Bozhko RUS
3 Tobias Plangger AUT
4 Cristian Dorigatti ITA
5 Marceau Garnier FRA
6 Tommaso Bianchedi ITA
7 Paul Cheval FRA
8 Gabriele Randi ITA
9 Elliot Caillet FRA
10 Oleksii Krynetskyi UKR
11 Artem Hlushko UKR
12 Julian Radecker GER
13 Filippo Maresi ITA

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Camilla Moroni oro al Coppa Europa giovanile Boulder in Austria
13.05.2019
Camilla Moroni oro al Coppa Europa giovanile Boulder in Austria
L’atleta genovese Camilla Moroni ha vinto la seconda tappa della Coppa Europa giovanile di arrampicata Boulder nella categoria Juniors (Under 20) a di Graz in Austria.
Ad Arco i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva 2019
10.05.2019
Ad Arco i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva 2019
Dal 22 al 31 agosto 2019 il Rock Master Festival ad Arco ospita gli IFSC World Youth Championships, i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva. Sono attesi oltre 1000 giovani atleti provenienti da 50 nazioni, mentre a decidere la 33° edizione del Rock Master sarà il Duello sabato 31 agosto
Laura Rogora e Gian Luca Zodda Campioni dei Mondo Giovanili a Mosca
13.08.2018
Laura Rogora e Gian Luca Zodda Campioni dei Mondo Giovanili a Mosca
Ieri a Mosca durante i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva Laura Rogora si è laureata Campionessa del Mondo Boulder Giovanile Youth A, mentre Gian Luca Zodda si è laureato Campione del Mondo Speed della categoria Youth A (Under 18).

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Ice
  • Distensione
    Via sportiva molto bella, dalla linea logica, in ambiente su ...
    2017-09-14 / Michele Lucchini
  • L'uomo Volante
    Il 10 giugno 2017, insieme all'amico Michele, decidiamo di r ...
    2017-07-12 / Enrico Maioni
  • Gallo George
    Il 16 luglio 2016, invogliati dalla relazione, ci siamo avve ...
    2017-07-12 / Enrico Maioni
  • All-in
    Francesco Salvaterra e Filippo Mosca 27 gennaio 2017, probab ...
    2017-02-02 / Francesco Salvaterra