Home page Planetmountain.com
Laura Rogora si laurea Campionessa del Mondo Boulder Giovanile Youth A
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Gian Luca Zodda festeggia con Franco Gianelli
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
2. Noah Bratschi 1. Gian Luca Zodda 3. Demyan Zaytsev
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Anna Calanca
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC

Laura Rogora e Gian Luca Zodda Campioni dei Mondo Giovanili a Mosca

di

Ieri a Mosca durante i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva Laura Rogora si è laureata Campionessa del Mondo Boulder Giovanile Youth A, mentre Gian Luca Zodda si è laureato Campione del Mondo Speed della categoria Youth A (Under 18).

Giornata da incorniciare ieri a Mosca dove si stanno attualmente svolgendo i Campionati del Mondo di arrampicata giovanile e dove sia Laura Rogora sia Gian Luca Zodda sono riusciti ad aggiudicarsi il metallo più prezioso.

Con un maestoso flash sull’ultima placca la climber romana si è laureata Campionessa del Mondo Boulder della sua categoria Giovanile Youth A (Under 18), battendo la slovana Lucka Rakovec e la giapponese Futaba Ito. Eccellènte anche Camilla Moroni, 7° e prima esclusa dalla finale

Il sassolese Gian Luca Zodda invece ha fermato il cronometro nello Speed con un tempo di 7.69, battendo con un bel margine lo statunitense Noah Bratschi. È il suo secondo titolo mondiale, dopo Guangzhou in Cina nel 2016. Ottime le prestazioni anche del bresciano Andrea Zappini e la modenese Anna Calanca che dopo aver conquistato il titolo di Campioni europei nella Youth B (Under 16) hanno ora vinto un argento nella stessa categoria.

I campionati continuano oggi con le qualifiche della Lead e Boulder Youth B. Live streaming sul sito ifsc-climbing.org

Lunedì 13 agosto
09:30 Male Juniors, Female Juniors and Male Youth A Lead Qualifications
12:00 Youth B Bouldering Semi-Finals (LIVE)

Martedì 14th agosto
09:00 Female Youth A Lead Qualifications
12:00 Youth B Bouldering Finals (LIVE)
15:00 Juniors Lead Semi-Finals (LIVE)
18:00 Youth A Lead Semi-Finals (LIVE)

Mercoledì 15th agosto
09:30 Youth B Lead Qualifications
17:00 Youth A Lead Finals (LIVE)
18:00 Juniors Lead Finals (LIVE)

Giovedì 16th agosto
09:00 Youth B Lead Semi-Finals (LIVE)
15:00 Youth B Lead Finals (LIVE)

Youth A Boulder Femminile
1 Laura Rogora ITA 2T3z23
2 Lucka Rakovec SLO 1T4z49
3 Futaba Ito JPN 1T4z513
4 Saki Kikuchi JPN 1T3z46
5 Frederike Fell GER 1T2z23
6 Brooke Raboutou USA 0T4z010

7 Camilla Moroni ITA
8 Oceania Mackenzie AUS
9 Sandra Lettner AUT
10 Emily Phillips GBR
11 Celina Schoibl AUT
11 Natalia Grossman USA
11 Laura Lammer AUT
14 Miu Kurita JPN
15 Hannah Meul GER
16 Flavy Cohaut FRA
17 valentine Mangin FRA
18 Miriam Fogu ITA
18 Olimpia Ariani ITA
20 Daria Furmanova RUS
21 Eliska Adamovska CZE
21 Zoé Egli SUI
23 Arabella Jariel USA
23 Daria Veretenina RUS
25 Valentina Aguado ARG
25 Emma Palmer USA
27 Lucie Delcoigne BEL
27 Sienna Kopf USA
29 Mahya Darabian IRI
29 Anastasiia Evgeneva RUS
31 leah Jeffries AUS
31 solene Moreau FRA
33 Noa Shiran ISR
33 Aida Torres Illamola ESP
35 Maja Rudka POL
35 Yinki Ying CAN
37 Ana elén Argudo Marugan ESP
37 Gayeon Cho KOR
37 Lisa Hardiquest BEL
37 Babette Roy CAN
41 Vanda Michalkova SVK
42 Yael Baharad ISR
42 Daniella Popova UKR
44 Marie Colot BEL
45 Aleksandra Kalucka POL
45 Natalia Kalucka POL
45 Ingrid Kindlihagen NOR
45 Natalie Tuzova CZE
49 Maria Benach Zubero ESP
49 Zeta Hittmann NZL
49 Rut Monsech Gasca ESP
49 Eliska Novotna CZE
49 Elizaveta Trokina RUS
49 Ariana VanLith VAN NZL
55 Yelyzaveta Lavrykova UKR
56 Ula Koroliova LTU
56 Aarailym Ongalbay KAZ
56 Anastassiya Postoyenko KAZ
56 Clara Viegas Rezende BRA
56 MiaStöver Wollebaek NOR
61 Hyewon Joo KOR
61 Valeriya Lankova KAZ
61 Leila Shmidke KAZ

Youth A Speed Maschile
1 Gian Luca Zodda ITA 7.69
2 Noah Bratschi USA 9.29
3 Demyan Zaytsev RUS 6.61
4 Sergei Rukin RUS 12.09

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Laura Rogora, l'arrampicata che verrà
15.02.2017
Laura Rogora, l'arrampicata che verrà
Intervista alla climber romana Laura Rogora, la Campionessa Italiana Lead e Boulder in carica che a soli 15 anni ha liberato nella falesia di Collepardo una delle vie d'arrampicata sportiva più difficili mai liberate da una donna.
Mondiali Speed: oro per Gian Luca Zodda e Ludovico Fossali, bronzo per Elisabetta Dalla Brida e Giorgia Strazieri
12.11.2016
Mondiali Speed: oro per Gian Luca Zodda e Ludovico Fossali, bronzo per Elisabetta Dalla Brida e Giorgia Strazieri
Durante i Giovanile d’arrampicata sportiva 2016 di specialità Speed a Guangzhou in Cina il sassuolese Gian Luca Zodda (Youth A) e il modenese Ludovico Fossali (Juniors) salgono sul gradino più alto del podio rompendo il predominio della Russia. Le donne conquistano due bronzi con Elisabetta Dalla Brida (Youth A) e Giorgia Strazieri (Youth B) al termine di una gara impeccabile fin dalle qualificazioni.

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Ice
  • Distensione
    Via sportiva molto bella, dalla linea logica, in ambiente su ...
    2017-09-14 / Michele Lucchini
  • All-in
    Francesco Salvaterra e Filippo Mosca 27 gennaio 2017, probab ...
    2017-02-02 / Francesco Salvaterra
  • Una via per te fatta in tre
    Prima ripetizione effettuata il 3/11. Da rettificare la diff ...
    2015-11-13 / maurizio piller%20hoffer
  • Via Hruschka
    Salita il 18 marzo 2015 con Alice, Federico e Stefano. Via v ...
    2015-03-20 / Giovanni Zaccaria