Home page Planetmountain.com
Mondiale Giovanile d’arrampicata sportiva: Velocità, Ludovico Fossali vs Pierre Rebreyend
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Mondiale Giovanile d’arrampicata sportiva: Velocità 2. Sergey Rukin 1. Gian Luca Zodda 3. Georgii Morozov
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Mondiale Giovanile d’arrampicata sportiva: Velocità, Elisabetta Dalla Brida
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Mondiale Giovanile d’arrampicata sportiva: Velocità 2. Daria Kuznetsova 1. Karina Gareeva 3. Giorgia Strazieri
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC

Mondiali Speed: oro per Gian Luca Zodda e Ludovico Fossali, bronzo per Elisabetta Dalla Brida e Giorgia Strazieri

di

Durante i Giovanile d’arrampicata sportiva 2016 di specialità Speed a Guangzhou in Cina il sassuolese Gian Luca Zodda (Youth A) e il modenese Ludovico Fossali (Juniors) salgono sul gradino più alto del podio rompendo il predominio della Russia. Le donne conquistano due bronzi con Elisabetta Dalla Brida (Youth A) e Giorgia Strazieri (Youth B) al termine di una gara impeccabile fin dalle qualificazioni.

Prosegue all'insegna dell'oro il cammino degli Azzurri al Mondiale Giovanile di arrampicata sportiva in corso di svolgimento a Guangzhou, in Cina. Nella finale Speed Gian Luca Zodda, nella categoria Youth A (Under 18), e Ludovico Fossali nella categoria Juniors (Under 20), si sono piazzati sul gradino più alto del podio.

Il sassuolese Zodda è riuscito a lasciarsi alle spalle la fortissima coppia russa Sergey Rukin e Georgii Morozov, mentre il modenese Fossali ha superato il francese Pierre Rebreyend e il russo Aleksandr Shikov.

Emozioni e soddisfazione per il Direttore Sportivo Franco Gianelli: “Con le due medaglie di oggi abbiamo rotto il predomino della nazione incontrastata nella Speed, ovvero la Russia. A questo punto l’Italia si pone come una valida alternativa a livello mondiale, almeno in campo giovanile, in questa disciplina. Fino a questo punto la competizione mondiale è davvero soddisfacente per tutto il movimento, l’obiettivo delle tre medaglie d’oro raggiunto lo scorso anno nell’edizione di Arco è già stata eguagliato e ci permette di consolidare il lavoro fatto negli ultimi anni”.

Nella specialità Speed femminile, le donne conquistano due Bronzi con Elisabetta Dalla Brida (Youth A) e Giorgia Strazieri (Youth B) al termine di una gara impeccabile fin dalle qualificazioni.

La trentina Dalla Brida, campionessa mondiale giovanile uscente, supera nella finalina la russa Elena Remizova ed aggiunge un'altra medaglia pesante al palmares del 2016 dopo aver trionfato anche ai Campionati italiani di specialità. A vincere la Youth A è un'altra atleta sovietica, Elizaveta Ivanova, che ha la meglio sulla francese Elma Fleuret per pochi decimi di secondo.

Nella Youth B, Giorgia Strazieri si inserisce in quello che poteva essere un podio interamente russo: la climber piacentina batte Polina Kulagina conquistando il terzo posto, mentre la Finale viene vinta da Karina Gareeva a discapito della connazionale Daria Kuznetsova.

Vittoria russa anche nella Juniors con Daria Kan che supera la polacca Patrycja Chudziak, con la kazaka Assel Marlenova a chiudere il podio.

I RISULTATI DEGLI AZZURRI - FINALE SPEED MASCHILE:
Youth B (U16): 22° Davide Marco Colombo
Youth A (U18): 1° Gian Luca Zodda; 34° Pietro Biagini; 36° Filip Schenk; 46°Giorgio Bendazzoli
Juniors (U20): 1° Ludovico Fossali

FEMMINILE
Youth A (U18): 3° Elisabetta Dalla Brida
Youth B (U16): 3° Giorgia Strazieri

FEMALE YOUTH B
1 Karina Gareeva RUS
2 Daria Kuznetsova RUS
3 Giorgia Strazieri ITA
4 Polina Kulagina RUS
5 Aleksandra Kalucka POL
6 Ni Mingwei CHN
7 Romane Fontelaye FRA
8 Polina Goreva RUS
9 Arabella Jariel USA
10 Kateryna Kolmatsui UKR
11 Valeriia Slobodchikova RUS
12 Laura Lammer AUT
13 Celina Schoibl AUT
14 Lauren Bair USA
15 Wang Lianqi CHN
16 Song Yiling CHN
17 Brooke Raboutou USA
18 Hannah Meul GER
19 Seoyeon Park KOR
20 Riley Ogier USA
21 Natalia Kalucka POL
22 Jani Zoraj CRO
23 Sandra Lettner AUT
24 Laura Rogora ITA
25 Frederike Fell GER
26 Yi Meiyu CHN
27 Emily Phillips GBR
28 Lucka Rakovec SLO
29 Lan Kim KOR
30 Kitty Morrison GBR
31 Yongsen Wen CHN
32 Alisson Vizuete ECU
33 Karin Kojima JPN
34 Zubero Maria ESP
35 Oceania Mackenzie AUS
36 Stefanie Ann SGP
37 Isabella Prehn DEN
38 Miu Kurita JPN
39 Hannah Sealy-Fisher RSA
40 Abigail Strange RSA

MALE YOUTH B
1 Almaz Nagaev RUS
2 Roman Bozhko RUS
3 Danil Ogorodnikov RUS
4 Yaroslav Tkach UKR
5 Griffin Barros-King USA
6 Luke Rodley USA
7 Anton Kulba RUS
8 Zhu Rong CHN
9 Oscar Rivadeneira ECU
10 Li Jinxin CHN
11 Sam Avezou FRA
12 Tobias Plangger AUT
13 Joshua Muehring USA
14 Beknur Altynbekov KAZ
15 Yegor Shapovalov UKR
16 Milosz Bujak POL
17 Jorge Gomez ECU
18 Clay Gordon USA
19 Nathan Martin FRA
20 Aidan Doyle CAN
21 Semen Ovchinnikov RUS
22 Davide Marco ITA
23 Bin Luke SGP
24 Elias Heinemann GER
25 Donggun Park KOR
26 Stefan Scherz AUT
27 Roman Neuwirth AUT
28 Frade Andoni ESP
29 Markus Gillberg SWE
30 Olof Morsing SWE
31 Cruz Eneko ESP
32 Luka Potocar SLO
33 López Alberto ESP
34 David Naude RSA
35 Alistair Stubbs RSA
36 Fazal Wadood PAK
37 Mir Hassan PAK
38 Hanzala Hussain PAK

FEMALE YOUTH A
1 Elizaveta Ivanova RUS
2 Elma Fleuret FRA
3 Elisabetta Dalla ITA
4 Elena Remizova RUS
5 Piper Kelly USA
6 Jenna Wang USA
7 Ekaterina Barashchuk RUS
8 Ariana Mathews USA
9 Elena Krasovskaia RUS
10 Luiza Emeleva RUS
11 Irina Varik RUS
12 Chen Zhuoying CHN
13 Natalia Wos POL
14 Jennifer Bonnet FRA
15 Audrey Miller USA
16 Seohyun Kim KOR
17 Laura Stöckler AUT
18 Jeongran Ko KOR
19 Margarita Agambayeva KAZ
20 Lucia Dörffel GER
20 Sonja Johanson CAN
22 Romy Fuchs GER
23 Teyha Rogers CAN
24 Domenica Haro ECU
25 Baehr Nea DEN
26 Johanna Holfeld GER
27 Eva Maria AUT
28 Janja Garnbret SLO
29 Alejandra Contreras CHI
30 Vita Lukan SLO
31 Yunjung Ju KOR
32 Tjasa Slemensek SLO
33 Mia Krampl SLO
34 Darya Panfilova KAZ
35 Mariya Terekhova KAZ
36 Freja Duncan SWE
37 Lisa-Marie Kvandahl NOR

MALE YOUTH A
1 Gian Luca ITA
2 Sergey Rukin RUS
3 Georgii Morozov RUS
4 Yongsu Lee KOR
5 Timur Yamaliev RUS
6 Carlos Granja ECU
7 Max Hammer USA
8 Donghyun Jang KOR
9 Ilia Popov RUS
10 Milad Alipour IRI
11 Seungbeom Lee KOR
12 Vladislav Terleev RUS
13 Petr Zemlyakov RUS
14 Michael Finn-Henry USA
15 Gentry Cole USA
16 Ryan Paul SGP
17 Pan Yufei CHN
18 Andrey Yurin KAZ
19 Luo Yilang CHN
20 Sun Jiapeng CHN
21 Song Hualong CHN
22 Bryce Hidding USA
23 Oleksii Krinetsky UKR
24 Minhyuk Song KOR
25 Petar Ivanov BUL
26 Arsène Duval FRA
27 Matic Kotar SLO
28 Valeriy Serdyuk KAZ
29 Mikel Asier ESP
30 Mathias Posch AUT
31 Galo Hernandez ECU
32 Liang Tay SGP
33 Noah Bratschi USA
34 Pietro Biagini ITA
35 Tiange Huang CHN
36 Filip Schenk ITA
37 Shuta Tanaka JPN
38 Oliver Soar NZL
39 Love Ymer SWE
40 Samuel Wingardh SWE
41 Leo Ketil NOR
42 Damien Blokker RSA
43 Thomas Waldin NZL
44 Samuel Munday NZL
45 Nimrod Marcus ISR
46 Giorgio Bendazzoli ITA
47 Yannick Flohé GER
48 Christopher Cosser RSA
49 Joshua Munstermann RSA

FEMALE JUNIORS
1 Daria Kan RUS
2 Patrycja Chudziak POL
3 Assel Marlenova KAZ
4 Iuliia Panteleeva RUS
5 Amanda Wooten USA
6 Daria Lezhnina RUS
7 Irina Sabitova RUS
8 Aurelia Sarisson FRA
9 Andrea Kümin SUI
10 Xiran Wang CHN
11 Jara Späte SUI
12 Franziska Sterrer AUT
13 Claire Buhrfeind USA
14 Victoria Perkins USA
15 Margo Hayes USA
16 Julija Kruder SLO
17 Solveig Korherr GER
18 Hannah Schubert AUT
19 Minseon Kim KOR
20 Julia Fiser AUT
21 Heloïse Doumont BEL
22 Kajsa Rosen SWE
23 Smith Molly GBR

MALE JUNIORS
1 Ludovico Fossali ITA
2 Pierre Rebreyend FRA
3 Aleksandr Shikov RUS
4 Kostiantyn Pavlenko UKR
5 Luke Muehring USA
6 Zhang Peng CHN
7 Mehdi Alipourshena. IRI
8 Vladislav Myznikov RUS
9 Duan Yurong CHN
10 Dongjin Seo KOR
11 Austin Hansel USA
12 Fengqi Wang CHN
13 Benjamin Hammer USA
14 Ehsan Asrar IRI
15 Matthias Erber AUT
16 Lev Rudatskiy RUS
17 Danny Valencia ECU
18 Li Xinghui CHN
19 Sascha Lehmann SUI
20 Alimzhan Myrzabekov KAZ
21 Gao Xiong CHN
22 Phanuphong Bunprakop THA
23 Nicholas Strong USA
24 Borna Cujic CRO
25 Merey Orazbekov KAZ
26 Isiah Desjarlais CAN
27 Hristo Altanchev BUL
28 William Bosi GBR
29 Sangmin Kim KOR
30 Ruben Firnenburg GER
31 Maksim Diachkov RUS
32 Anze Peharc SLO
33 Yuval Shemla ISR
34 Alexander Averdunk GER
35 Rolf Fredrik SWE
36 Donghyun Kim KOR
37 Ilhan Yoo KOR
38 James Pope GBR
39 Simon Lorenzi BEL
40 Nicolas Collin BEL
41 Campbell Harrison AUS
42 Or Miniely ISR
43 Oliver Marx RSA
44 Alexey Panfilov KAZ

Condividi questo articolo


CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Via Pilastro Massarotto
    Incredibile itinerario che nella sua difficoltà, e con una ...
    2019-11-12 / Santiago Padrós
  • Sperone ovest Via Maffei - Violi
    Confermo quanto detto da Salvaterra: splendida arrampicata d ...
    2019-07-15 / Michele Lucchini
  • Bastava un Piumino
    Dopo aver sentito che Andrea Simonini e Gianluca Bellamoli h ...
    2016-08-03 / Giuliana Steccanella
  • Bastava un Piumino
    Seconda ripetizione con Tommy Marchesini e Tommy Dezuani 30/ ...
    2016-08-01 / Michele Lucchini