Home page Planetmountain.com
Chaehyun Seo a Xiamen, Coppa del Mondo Arrampicata Lead 2019
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Adam Ondra vince la tappa di Xiamen e anche la Coppa del Mondo Arrampicata Lead 2019
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Aries Susanti Rahayu a Xiamen stabilise il nuovo record mondiale con 6.99 secondi.
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Kai Harada a Xiamen, Coppa del Mondo Arrampicata Lead 2019
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC

Adam Ondra e Chaehyun Seo vincono la Coppa del Mondo Lead 2019

di

Competizioni arrampicata: la Coppa del Mondo Lead 2019 è stata vinta ieri a Xiamen in Cina dal ceco Adam Ondra e dalla sudcoreana Chaehyun Seo. I due hanno entrambi vinto la penultima tappa, davanti a Taisei Homma  e Akiyo Noguchi (argento) e Tomoa Narasaki e Jain Kim (bronzo). L’ultima tappa della Coppa del Mondo Speed 2019 invece è stata vinta da QiXin Zhong e da Aries Susanti Rahayu, che ha stabilito il nuovo record mondiale con 6.99 secondi. La vittoria stagionale è stata assegnata a YiLing Song e Bassa Mawem.

"A dream season." Una stagione da sogno, così ieri Adam Ondra ha definito il 2019 da Xiamen in Cina dove il 26enne climber della Repubblica Ceca ha vinto la penultima tappa della Coppa del Mondo Lead e si è anche aggiudicato la vittoria stagionale. Stagione da sogno davvero: oltre a tre vittorie di tappa nella Coppa del Mondo, in agosto si era laureato Campione del Mondo Lead mentre la settimana scorsa si era laureato Campione Europeo Lead. L’unico neo in questo 2019 stellare, quella mancata qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020 alla prima occasione

Ondra ha vinto a Xiamen salendo con apparente facilità fino al top, battendo i due giapponesi Taisei Homma e Tomoa Narasaki, entrambi al top anche loro ed entrambi caduti sulla stessa presa in semifinale di Ondra, ma con risultati inferiori nelle qualifiche. Kai Harada - nettamente il migliore dopo la semifinale e quindi l’ultimo ad uscire - è caduto toccando l’ultima presa a dimostrazione del fatto che la via era tutt’altro che una passeggiata, mentre il giovane spagnolo Alberto Ginés López si è piazzato quinto, davanti al quarto giapponese in finale, Meichi Narasaki, e i due statunitense Jess Grupper e Sean Bailey. Un gruppo di finalisti fortissimi. Marcello Bombardi con il 12° posto è stato il miglior italiano, davanti a Stefano Ghisolfi 14° e Michael Piccolruaz 20°.

Anche Chaehyun Seo potrà ricordare il 2019 come una stagione da sogno - perlopiù al suo esordio nella Coppa del Mondo Senior - e dopo il debutto a Villars con il secondo posto, la 15enne ha vinto a Chamonix, Briançon, Kranj e adesso a Xiamen, aggiudicandosi come Ondra la Coppa del Mondo Lead 2019 con una gara di anticipo.

Ieri Seo è salita dritta al top, esattamente come le "veterane" Akiyo Noguchi e Jain Kim che hanno il doppio dei suoi anni ed una esperienza che ha pochi uguali: Noguchi vanta 21 vittorie di tappa nella Coppa del Mondo Boulder, Kim ben 29 nella Coppa del Mondo Lead. Ieri però Seo ha vinto in base al risultato migliore della semifinale, mentre Noguchi e Kim, perfettamente appaiate, sono state spareggiate in base al tempo sulla finale: Noguchi aveva ancora oltre 50 secondi a disposizione, invece Kim ha moschettonata la catena 4 secondi prima della fine. Le tre sono riuscite a raggiungere il top risolvendo l’ultimo movimento statico, invece chi ha scelto di lanciare per il top non è riuscito a tenere la presa finale. Ecco quindi spiegato il quarto posto di Janja Garnbret (assolutamente regale fino a quel punto), il quinto di Natsuki Tanii e il sesto di Lucka Rakovec. YueTong Zhang si è piazzata settima, Ievegeniia Kazbekova ottava e Ai Mora nona.

Xiamen ha ospitato anche l’ultima tappa della Coppa del Mondo Speed, vinta da QiXin Zhong ai danni di Lev Rudatskiy e da Aries Susanti Rahayu davanti a YiLing Song che però, con questo secondo posto, si è aggiudicata la Coppa del Mondo Speed 2019. Sul primo gradino del podio stagionale, per il secondo anno consecutivo, anche la francese Bassa Mawem. Da notare che nella corsa finale per l’oro, l’indonesiana Rahayu ha fermato il cronometro a 6.99 secondi, stabilendo un nuovo record mondiale e diventando la prima donna nella storia di questo sport a registrare un tempo inferiore ai 7 secondi.

Xiamen - Coppa del Mondo Lead
Femminile
1 Chaehyun Seo KOR Top
2 Akiyo Noguchi JPN Top
3 Jain Kim KOR Top
4 Janja Garnbret SLO 37+
5 Natsuki Tanii JPN 37+
6 Lucka Rakovec SLO 37+
7 YueTong Zhang CHN 34+
8 Ievgeniia Kazbekova UKR 31+
9 Ai Mori JPN 10
+
10 Julia Fiser AUT
10 Natsumi Hirano JPN
10 Lan Kim KOR
10 Laura Rogora ITA
10 Salomé Romain FRA
10 Christine Schranz AUT
10 Aika Tajima JPN
10 Molly Thompson-Smith GBR
18 Yuki Hiroshige JPN
19 Elnaz Rekabi IRI
20 Julia Chanourdie FRA
20 Margo Hayes USA
22 Heloïse Doumont BEL
23 Elena Krasovskaya RUS
24 Mia Krampl SLO
25 Ashima Shiraishi USA
26 Mei Kotake JPN
27 Nika Potapova UKR
28 Sandra Lettner AUT
29 Fanny Gibert FRA
30 Tina Johnsen Hafsaas NOR
31 Viktoriia Meshkova RUS
32 Alannah Yip CAN
33 Emily Phillips GBR
34 Sol Sa KOR
35 Hung Ying Lee TPE
36 Alex Johnson USA
37 Oceania Mackenzie AUS
38 Rong Jiang CHN
39 Andrea Rojas ECU
40 Di Niu CHN
41 Anouck Jaubert FRA
41 HongChun Xiang CHN
43 Alma Bestvater GER
44 Afra Hönig GER
45 YiLing Song CHN
46 Lucinda Ann Stirling AUS
47 Maggie Hammer USA
48 Iqamah Nurul INA
49 Patrycja Chudziak POL
50 Iuliia Kaplina RUS
51 Aries Susanti Rahayu INA

Maschile
1 Adam Ondra CZE Top
2 Taisei Homma JPN Top
3 Tomoa Narasaki JPN Top
4 Kai Harada JPN 31+
5 Alberto Ginés López ESP 29+
6 Meichi Narasaki JPN 26
7 Jesse Grupper USA 25+
8 Sean Bailey USA 23
+
9 James Pope GBR
10 Sebastian Halenke GER
11 Kokoro Fujii JPN
12 Marcello Bombardi ITA
13 Yannick Flohé GER
13 Stefano Ghisolfi ITA
15 Jakub Konecny CZE
16 Christoph Hanke GER
17 YuFei Pan CHN
18 Aleksey Rubtsov RUS
19 Martin Stranik CZE
20 Michael Piccolruaz ITA
21 Alex Khazanov ISR
22 Dohyun Lee KOR
23 Vladislav Shevchenko RUS
24 Sungsu Lee KOR
25 Romain Desgranges FRA
26 Sean Mccoll CAN
27 Anze Peharc SLO
27 Rudolph Ruana USA
29 Fedir Samoilov UKR
30 Loïc Timmermans BEL
31 Jongwon Chon KOR
31 Nicolas Collin BEL
31 Jernej Kruder SLO
31 Mikel Asier Linacisoro Molina ESP
31 Tim Reuser NED
36 Simon Lorenzi BEL
37 Hanwool Kim KOR
38 Nathaniel Coleman USA
39 Yuki Hada JPN
40 Keita Dohi JPN
40 Campbell Harrison AUS
40 Hannes Puman SWE
43 Nikolai Iarilovets RUS
44 Rishat Khaibullin KAZ
45 Fatchur Roji INA
46 Mykhayil Tkachuk UKR
47 John Brosler USA
48 QiXin Zhong CHN
49 Carlos Granja ECU
50 Joshua Damasco AUS
51 Aleksandr Shikov RUS
52 Alfian Muhammad INA
53 Aspar Jaelolo INA
54 Aripin Zaenal INA
55 Jan Kriz CZE

Xiamen - Coppa del Mondo Speed
Femminile
1 Aries Susanti Rahayu INA 6.995
2 YiLing Song CHN 9.032
3 Mariia Krasavina RUS 7.947
4 Anouck Jaubert FRA 14.375

5 LiJuan Deng CHN
6 PeiYang Tian CHN
7 Di Niu CHN
8 Aurelia Sarisson FRA
9 Elena Remizova RUS
10 Victoire Andrier FRA
11 Natalia Kalucka POL
12 LiRong Yan CHN
13 Tetiana Kolkotina UKR
14 Andrea Rojas ECU
15 Sol Sa KOR
16 GuiZhen Xie CHN
17 Alma Bestvater GER
18 Iuliia Kaplina RUS
19 HaiMei Qiu CHN
20 Aleksandra Kalucka POL
21 Anna Brozek POL
22 Julia Chanourdie FRA
23 Elena Krasovskaya RUS
24 Sandra Lettner AUT
25 Hung Ying Lee TPE
26 Iqamah Nurul INA
27 Elnaz Rekabi IRI
28 Alannah Yip CAN
29 Elizaveta Ivanova RUS
30 Viktoriia Meshkova RUS
31 YueTong Zhang CHN
32 Patrycja Chudziak POL
33 Fanny Gibert FRA
34 Alex Johnson USA
35 Jain Kim KOR
36 Lucka Rakovec SLO
37 Rong Jiang CHN
38 Laura Rogora ITA
39 Ievgeniia Kazbekova UKR
40 Chaehyun Seo KOR
41 Emily Phillips GBR
42 Margo Hayes USA
43 Afra Hönig GER
44 Maggie Hammer USA
45 Heloïse Doumont BEL
46 Mia Krampl SLO
47 Ashima Shiraishi USA
48 Lan Kim KOR
49 Ai Mori JPN
50 Lucinda Ann Stirling AUS
51 Oceania Mackenzie AUS

Maschile
1 QiXin Zhong CHN 7.208
2 Lev Rudatskiy RUS fall
3 Vladislav Deulin RUS 5.635
4 Sergey Rukin RUS 5.763

5 Bassa Mawem FRA
6 Reza Alipourshenazandifar IRI
7 Dmitrii Timofeev RUS
8 Alfian Muhammad INA
9 Seungbeom Lee KOR
10 JinBao Long CHN
11 PengHui Lin CHN
12 Aleksandr Shikov RUS
13 Rishat Khaibullin KAZ
14 Pierre Rebreyend FRA
15 Fatchur Roji INA
16 Aleksandr Shilov RUS
17 RongQi Liang CHN
18 Amir Maimuratov KAZ
19 MinHui Wang CHN
20 ZhiYong Ou CHN
21 Stanislav Kokorin RUS
22 Kostiantyn Pavlenko UKR
23 Arsenii Bogomolov RUS
24 Jan Kriz CZE
25 Marcin Dzienski POL
26 Aripin Zaenal INA
27 Liang Zhang CHN
28 Aspar Jaelolo INA
29 Carlos Granja ECU
30 Guangfeng Li CHN
31 Kokoro Fujii JPN
32 Yannick Flohé GER
33 Jongwon Chon KOR
34 Meichi Narasaki JPN
35 Morteza Mohammadi IRI
36 Keita Dohi JPN
37 Guillaume Moro FRA
38 YuFei Pan CHN
39 Tomoa Narasaki JPN
40 Michael Piccolruaz ITA
41 Marcello Bombardi ITA
42 Sean Mccoll CAN
43 Hanwool Kim KOR
44 Stefano Ghisolfi ITA
45 Simon Lorenzi BEL
46 Sean Bailey USA
47 Aleksey Rubtsov RUS
48 Loïc Timmermans BEL
49 Mikel Asier Linacisoro Molina ESP
50 Adam Ondra CZE
51 Rudolph Ruana USA
52 Nicolas Collin BEL
53 Jernej Kruder SLO
54 Hannes Puman SWE
55 Anze Peharc SLO
56 Fedir Samoilov UKR
57 Tim Reuser NED
58 Alberto Ginés López ESP
59 Campbell Harrison AUS
60 Martin Stranik CZE
61 Romain Desgranges FRA
62 ZhaXi Bianba CHN
62 John Brosler USA
62 Nathaniel Coleman USA
62 Kai Harada JPN

Coppa del Mondo Speed 2019
Femminile

1 YiLing Song CHN 460
2 Anouck Jaubert FRA 355
3 Aries Susanti Rahayu INA 333
4 Elizaveta Ivanova RUS 261
5 Di Niu CHN 201
6 Anna Tsyganova RUS 197
7 Aleksandra Kalucka POL 194
8 Patrycja Chudziak POL 188
9 Aleksandra Miroslaw POL 180
10 Iuliia Kaplina RUS 172
11 Aurelia Sarisson FRA 167
12 Natalia Kalucka POL 155
13 Mariia Krasavina RUS 149
13 Andrea Rojas ECU 149
15 Anna Brozek POL 148
16 MingWei Ni CHN 140
17 Elena Remizova RUS 111
18 PeiYang Tian CHN 107
19 Iqamah Nurul INA 104
20 Victoire Andrier FRA 80
20 Kseniia Petrova RUS 80
22 Elena Timofeeva RUS 78
23 Ekaterina Barashchuk RUS 72
24 Capucine Viglione FRA 57
25 Alexandra Elmer AUT 56
26 LiJuan Deng CHN 51
27 Elena Krasovskaya RUS 47
28 Tetiana Kolkotina UKR 45
29 Anna Calanca ITA 43
30 Miho Nonaka JPN 40
31 HaiMei Qiu CHN 39
32 Sol Sa KOR 33
33 LiRong Yan CHN 28
34 Hung Ying Lee TPE 26
34 Assel Marlenova KAZ 26
36 Rong Jiang CHN 25
37 GuiZhen Xie CHN 20
38 Polina Aksenova RUS 18
38 Alma Bestvater GER 18
40 CuiLian He CHN 15
41 Elisabetta Dalla Brida ITA 14
41 Futaba Ito JPN 14
41 Polina Kulagina RUS 14
44 Alannah Yip CAN 13
45 Kyra Condie USA 12
46 Sienna Kopf USA 11
47 Julia Chanourdie FRA 9
47 Janja Garnbret SLO 9
49 Sandra Lettner AUT 7
49 Tamara Ulzhabayeva KAZ 7
51 Emma Hunt USA 6
51 Kamilla Kushaeva RUS 6
53 Laura Lammer AUT 5
53 Oceania Mackenzie AUS 5
55 Elnaz Rekabi IRI 4
56 Mahya Darabian IRI 2
56 Romane Fontelaye FRA 2
56 Akiyo Noguchi JPN 2
59 Petra Klingler SUI 1
59 Viktoriia Meshkova RUS 1

Maschile
1 Bassa Mawem FRA 329
2 Vladislav Deulin RUS 312
3 Alfian Muhammad INA 286
4 QiXin Zhong CHN 285
5 Dmitrii Timofeev RUS 283
6 Reza Alipourshenazandifar IRI 236
7 Sergey Rukin RUS 234
8 Aleksandr Shikov RUS 203
9 Kostiantyn Pavlenko UKR 181
10 Jan Kriz CZE 162
11 Aspar Jaelolo INA 158
12 Marcin Dzienski POL 150
13 Aleksandr Shilov RUS 137
14 Lev Rudatskiy RUS 136
15 Ludovico Fossali ITA 126
16 Long Cao CHN 121
17 JinBao Long CHN 120
18 Fatchur Roji INA 118
19 Danyil Boldyrev UKR 102
19 Stanislav Kokorin RUS 102
21 Seungbeom Lee KOR 93
22 ZhiXing Chen CHN 77
23 ZhiYong Ou CHN 75
24 Gian Luca Zodda ITA 65
25 Nikolai Iarilovets RUS 63
26 PengHui Lin CHN 62
27 John Brosler USA 61
28 Carlos Granja ECU 54
29 Rishat Khaibullin KAZ 51
30 Arsenii Bogomolov RUS 50
31 Amir Maimuratov KAZ 47
32 Pierre Rebreyend FRA 46
33 Sergei Luzhetskii RUS 31
34 Georgy Artamonov RUS 26
34 Mickael Mawem FRA 26
36 RongQi Liang CHN 18
36 Erik Noya Cardona ESP 18
38 Kokoro Fujii JPN 16
38 Liang Zhang CHN 16
40 Manuel Cornu FRA 15
41 MinHui Wang CHN 14
42 Joe Goodacre USA 12
42 Shuo Xu CHN 12
44 Mehdi Alipourshenazandi IRI 9
44 Tomoa Narasaki JPN 9
46 Cheung-chi Shoji Chan HKG 8
46 Artem Khabibullin RUS 8
48 Ehsan Asrar IRI 6
49 ZhaXi Bianba CHN 5
49 Aripin Zaenal INA 5
51 Jan Hojer GER 4
52 Lukas Knapp AUT 3
53 Keita Dohi JPN 2
53 Michael Piccolruaz ITA 2
55 Guangfeng Li CHN 1
55 Meichi Narasaki JPN 1

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Lučka Rakovec e Adam Ondra Campioni Europei di Arrampicata Lead a Edinburgo
07.10.2019
Lučka Rakovec e Adam Ondra Campioni Europei di Arrampicata Lead a Edinburgo
Adam Ondra e Lučka Rakovec hanno vinto il Campionato Europeo di Arrampicata Lead a Edinburgo in Scozia. Alberto Ginés López e Laura Rogora si sono aggiudicati la medaglia d’argento, Sascha Lehmann e Luce Douady la medaglia di bronzo.
Adam Ondra e Chaehyun Seo vincono a Kranj
01.10.2019
Adam Ondra e Chaehyun Seo vincono a Kranj
La quarta tappa della Coppa del Mondo Lead 2019 è stata vinta domenica, a Kranj in Slovenia, da Adam Ondra e Chaehyun Seo. Jessica Pilz e Kai Harada hanno preso l’argento, Lučka Rakovec e Alberto Ginés López in bronzo.
Hidemasa Nishida e Chaehyun Seo super a Briançon
23.07.2019
Hidemasa Nishida e Chaehyun Seo super a Briançon
Il report Leonardo di Marino, tracciatore insieme a Carles Brasco e Jan Zbraneck, della terza tappa della Coppa del Mondo di arrampicata Lead 2019 vinta a Briançon sabato scorso dal giapponese Hidemasa Nishida e dalla sud coreana Chaehyun Seo. Secondo posto per Janja Garnbret e Hiroto Shimizu, terzo per Natsuki Tanii e Shuta Tanaka.
Adam Ondra e Chaehyun Seo le stelle di Chamonix
16.07.2019
Adam Ondra e Chaehyun Seo le stelle di Chamonix
Sabato scorso a Chamonix (Francia) la seconda tappa della Coppa del Mondo Lead  è stata vinta dalla 15enne Chaehyun Seo e da Adam Ondra. Venerdì la la quarta e penultima tappa della Coppa del Mondo Speed è stata vinta da YiLing Song e Alfian Muhammad.
Janja Garnbret senza magnesite e Sascha Lehmann senza errori vincono a Villars
08.07.2019
Janja Garnbret senza magnesite e Sascha Lehmann senza errori vincono a Villars
Sabato sera la climber slovena Janja Garnbret e lo svizzero Sascha Lehmann hanno vinto la prima tappa della Coppa del Mondo Lead 2019 a Villars in Svizzera. La quarta tappa della Coppa del Mondo di arrampicata Speed è stata vinta da Anouck Jaubert e Aleksandr Shikov.

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Sperone ovest Via Maffei - Violi
    Confermo quanto detto da Salvaterra: splendida arrampicata d ...
    2019-07-15 / Michele Lucchini
  • Bastava un Piumino
    Dopo aver sentito che Andrea Simonini e Gianluca Bellamoli h ...
    2016-08-03 / Giuliana Steccanella
  • Bastava un Piumino
    Seconda ripetizione con Tommy Marchesini e Tommy Dezuani 30/ ...
    2016-08-01 / Michele Lucchini
  • Vento di passioni
    Leggo solo oggi la replica l mio commento sulla via Vento di ...
    2016-03-07 / oscar meloni