Home page Planetmountain.com
Durante la 23° edizione del Sellaronda Skimarathon
Fotografia di Areaphoto / Riccardo Selvatico
Durante la 23° edizione del Sellaronda Skimarathon
Fotografia di Areaphoto / Riccardo Selvatico
Podio maschile della 23° edizione del Sellaronda Skimarathon: 2. Manfred Reichegger & Davide Magnini 1. Martin Anthamatten & Werner Marti 3. Remi Bonnet & William Boffelli
Fotografia di Areaphoto / Riccardo Selvatico
Podio femminile della 23° edizione del Sellaronda Skimarathon: 2. Johanna Erhart & Veronika Mayerhofer 1. Alba De Silvestro & Jennifer Fichter 3. Viktoria Kreuzer & Severine Pont-Combe
Fotografia di Areaphoto / Riccardo Selvatico

Sellaronda Skimarathon, vincono Martin Anthamatten - Werner Marti e Alba De Silvestro - Jennifer Fichter

di

Doppio record alla 23° edizione della Sellaronda Skimarathon, la classica gara di scialpinismo nelle Dolomiti con vittoria degli Svizzeri Martin Anthamatten - Werner Marti e Alba De Silvestro - Jennifer Fichter in campo femminile.

È partita puntualmente alle ore 18 di venerdì 16 marzo la 23a edizione del Sellaronda Skimarathon. La gara a coppie in notturna più famosa del mondo, anche quest'anno, ha visto al via ben 586 coppie di atleti, suddivise tra omogenee e miste. Il presidente del Comitato Organizzatore, Oswald Santin, come da ormai 8 anni a questa parte, ha dato il via personalmente, dando così spazio agli atleti dopo che è stato il comitato stesso a faticare per settimane e settimane onde garantire condizioni perfette ai partecipanti.

Vista la naturale rotazione delle località che ospitano la partenza e l'arrivo della gara, quest'anno è toccata a Canazei in Val di Fassa. Il primo passo da affrontare è perciò il Sella, che offre subito 730 metri di dislivello ai sellarondisti. Su questa prima salita, le coppie di punta sono ancora raggruppate, con Anthamatten-Marti (SUI) a condurre assieme a Reichegger-Magnini (ITA), Götsch-Hoffmann (ITA-AUT) e Bonnet-Boffelli (SUI-ITA). A Passo Sella, presso il Rifugio Salei, scollinano in questa costellazione, lanciandosi verso Selva di Val Gardena, che si trova ben 634 m più in basso.

Tra le donne si mettono in luce fin da subito l'italiana Alba de Silvestro e Jennifer Fichter (SUI), che prendono in mano la gara, mettendo in riga la coppia Austriaca Erhart-Mayerhofer, nonché il team elvetico Viktoria Kreuzer-Severine Pont-Combe.

La lunga discesa verso il primo cambio assetto in valle non porta rivoluzioni e le quattro squadre di testa sono le prime a rimettere le pelli a Selva di Val Gardena, per poi iniziare la salita verso il Passo Gardena. Sono altri 758 m di dislivello che si aggiungono al malloppo, che al termine della gara sarà di 2700 m+ in totale. Sulla salita verso Dantercepies/Passo Gardena ancora Anthamatten-Marti a condurre, tallonati da Reichegger-Magnini e Götsch-Hoffmann. Si scollina ancora abbastanza raggruppati a Passo Gardena, mentre si avvicina l'intertempo di Corvara.

In campo femminile la storia continua con De Silvestro-Fichter a farla da protagoniste anche sulla discesa verso la Val Gardena, con cambio pelli in testa e anche sulla salita di Passo Gardena le carte in tavola non cambiano. E le ragazze dimostrano di essere in gran forma e le tabelle di marcia lasciano presagire un gran tempo finale.
La discesa verso Corvara in Alta Badia è tra le più veloci e difficili dal punto di vista tecnico. E a Corvara quest'anno c'è l'intertempo, che dopo 19 dei 42 km di tracciato, nella 23a edizione viene segnato dalla coppia Anthamatten/Marti. La gara in rosa è invece ancora tutta della coppia Alba De Silvestro-Jennifer Fichter, che fa registrare il miglior intertempo a Corvara.

Il Passo Campolongo, il terzo da sgranocchiare nel 2018, è sulla carta il più facile, con soli 545 m di dislivello fino a Bec de Roces, ma è pur sempre il terzo e arriva dopo il Sella e il Gardena, che i due dislivelli più ostici della gara. In campo maschile i giochi iniziano a farsi seri e le coppie cercano di mettersi in posizione d'attacco, in quanto é oramai tattica assodata, quella di sferrare l'attacco decisivo sull'ultima salita – in questo caso sul Passo Pordoi. Conquistano invece il Campolongo per primi gli Svizzeri Martin Anthamatten e Werner Marti, riuscendo a staccare leggermente il pluricampione del mondo Manfred Reichegger e il giovane Davide Magnini, entrambi del CS Esercito, terzi invece il meranese Philipp Götsch e l'Austriaco Christian Hoffmann.

Ad Arabba, con i suoi 1605 m la località del circuito più in quota, c'è l'ultimo cambio pelli in valle. Il Passo Pordoi è l'ultima fatica, con 634 m di dislivello da affrontare, prima della lunga ed estenuante discesa fino al traguardo nel cuore di Canazei. E su questa salita si scrive anche la storia della 23a edizione della Sellaronda Skimarathon. Gli elvetici Anthamatten e Marti riescono a tenere il ritmo vincente, a tratti addirittura a doppia spinta, mentre il giovane Magnini con il pluricampione del mondo Reichegger al cordino, cedono il passo e si devono accontentare del secondo posto. Per il terzo posto, sulla salita verso il passo Pordoi, la coppia William Boffelli-Remi Bonnet risucchia il duo Götsch-Hoffmann, terzi fino a quel momento, ma in difficoltà per una crisi dell'Austriaco Hoffmann. Poco prima del passo, anche i battistrada devono mettere il cordino con Anthamatten leggermente in crisi e si riapre uno spiraglio per Magnini-Reichegger, che seguono a 150 metri. Quando Anthamatten e Marti scollinano al Pordoi dopo 2h58', la vittoria è a portata di mano, anche se la discesa notturna è sempre piena di insidie. Il vantaggio su Reichegger-Magnini è di due minuti esatti, tanto da poter garantire una certa sicurezza alla coppia elvetica, che rispetta la tabella di marcia e arriva a tagliare il traguardo di Canazei con il tempo record di sempre di 3h04'30'', battendo il record precedente del 2015 (Palzer-Lanfranchi + Boscacci-Holzknecht) di soli 10 secondi. Piazza d'onore per la squadra formata dall'Altoatesino Manfred Reichegger e dal Trentino Davide Magnini (+1:24), terzi lo Svizzero Remi Bonnet e l'Italiano William Boffelli con un distacco di 2:58 dai vincitori.

In campo femminile, la coppia Alba de Silvestro-Fichter raggiunge da sola il Passo Pordoi alle ore 21.31, sicura di poter portare a casa la vittoria, possibilmente anche con il nuovo record femminile, fino a quel punto ancora a portata di mano. Ed è effettivamente il coronamento di una gara straordinaria quello della coppia Italo-Elvetica, che stravince la 23a edizione della Sellaronda Skimarathon con il tempo finale di 3h37'58'', polverizzando di ben 15 minuti il vecchio record stabilito nel 2015 da Corinna Ghirardi e Francesca Martinelli. Al secondo posto le Austriache Johanna Erhart e Veronika Mayerhofer, terze la vincitrice dello scorso anno Viktoria Kreuzer e Severine Pont-Combe dalla Svizzera. Vittoria incontrastata invece per l'Azzurra Martina Valmassoi e Anton Krupicka (USA) nella categoria mixed.

INFO: www.sellaronda.it 

CLASSIFICHE 2018
Pos Atleta 1 - Athlete 2 Nat Total Time Cat Pos

1 Anthamatten Martin - Marti Werner SUI-SUI 03:04:31.300 M 1
2 Reichegger Manfred - Magnini Davide ITA-ITA 03:05:55.046 M 2
3 Bonnet Remi - Boffelli William SUI-ITA 03:07:30.052 M 3
4 Goetsch Philip - Hoffmann Christian ITA-AUT 03:11:25.051 M 4
5 Barazzuol Filippo - Sevennec Alexis ITA-FRA 03:13:32.308 M 5
6 Zugg Daniel - Höfl Armin AUT-AUT 03:15:05.062 M 6
7 Oberbacher Alex - Stradelli Stefano ITA-ITA 03:16:41.566 M 7
8 Kovacic Luka - Kuhar Nejc SLO-SLO 03:17:53.069 M 8
9 Weisskopf Martin - Walder Johannes AUT-AUT 03:17:53.073 M 9
10 Steindl Andreas - Knopf Stefan SUI-GER 03:18:38.073 M 10
11 Colaianni Carlo - Del Missier Marco ITA-ITA 03:19:46.064 M 11
12 Kurz Maximilian - Berger Robert AUT-AUT 03:20:13.825 M 12
13 Pedergnana Nicola - Bacca Valentino ITA-ITA 03:24:35.077 M 13
14 Deho Marzio - Olivari Andrea ITA-ITA 03:26:16.083 M 14
15 Schlegel Sandro - Hug Alexander SUI-SUI 03:26:37.584 M 15
16 Cinesi Michel - Zamboni Giovanni ITA-ITA 03:27:42.088 M 16
17 Salvadori Alex - Facchini Patrick ITA-ITA 03:28:15.837 M 17
18 Forni Alessandro - Dalvai Armin ITA-ITA 03:31:10.335 M 18
19 Battisti Lorenzo - Depaul Gabriele ITA-ITA 03:31:22.338 M 19
20 Pintarelli Gil - Dell'eva Omar ITA-ITA 03:33:18.091 M 20
21 Schrempf Philipp - Hutegger Hans AUT-AUT 03:33:29.843 M 21
22 Grosjacques Henri - Gaggino Massimo ITA-ITA 03:34:59.776 M 22
23 Feuchter Harald - Jank Andreas AUT-AUT 03:35:56.348 M 23
24 Rullan Estarelles Pere - Zappater Bargues Genis ESP-ESP 03:35:56.355 M 24
25 Giuliani Mattia - Manfroi Simone ITA-ITA 03:36:10.099 M 25
26 Caglierotti Fabrizio - Riz Martin ITA-ITA 03:36:47.851 M 26
27 Leiter Hans - Grugger Josef AUT-AUT 03:37:17.853 M 27
28 Desilvestro Alba - Fichter Jennifer ITA-SUI 03:38:00.107 F 1
29 Werning Stefan - Döcke Max AUT-GER 03:39:10.847 M 28
30 Steiner Micha - Riatsch Arina SUI-SUI 03:39:19.362 X 1
31 Rasom Mauro - Giacomelli Manuel ITA-ITA 03:39:28.848 M 29
32 Höllwerth Stefan - Wöhrer David AUT-AUT 03:39:30.348 M 30
33 Micheluzzi Mirco - Longo Paolo ITA-ITA 03:39:47.849 M 31
34 Insam Christian - Bauer Armin ITA-ITA 03:40:08.604 M 32
35 Da Rin Perutto Michele - Protti Andrea ITA-ITA 03:41:31.104 M 33
36 Valmassoi Martina - Krupicka Anton ITA-USA 03:41:42.583 X 2
37 Venturini Paolo - Ignizio Giovanni ITA-ITA 03:42:11.609 M 34
38 Kofler Horst - Elsler Martin ITA-ITA 03:42:40.357 M 35
39 Brida Nicola - Andreis Daniele ITA-ITA 03:42:46.157 M 36
40 Jakub Fabian - Skalicky Pavel CZE-CZE 03:42:57.112 M 37
41 Berto' Samuele - Selber Federico ITA-ITA 03:43:05.606 M 38
42 Boehm Benedikt - Hasenknopf Michael GER-GER 03:43:34.608 M 39
43 Senk Anze - Damjanic Rok SLO-SLO 03:44:51.363 M 40
44 Combet Antoine - Bouther Romain FRA-FRA 03:45:57.876 M 41
45 Schneider Geri - Wenk Christian SUI-SUI 03:46:12.119 M 42
46 Sunkler Peter - Wagenhofer Tobias GER-AUT 03:46:21.368 M 43
47 Zambotti Manuel - Sonna Marco ITA-ITA 03:46:33.872 M 44
48 Chiocchetti Erwin - Sommadossi Daniele ITA-ITA 03:46:47.867 M 45
49 Hiemer Lukas - Alletsee Klausi GER-GER 03:46:47.873 M 46
50 Grassl Franz - Klinger Stefan GER-GER 03:47:21.132 M 47
51 Simoner Christian - Wenzl Martin AUT-AUT 03:47:51.876 M 48
52 Mich Stefano - Felicetti Daniele ITA-ITA 03:48:05.612 M 49
53 Erhart Johanna - Mayerhofer Veronika AUT-AUT 03:48:19.864 F 2
54 Pilz Anton - Steiner Simon AUT-AUT 03:48:43.115 M 50
55 Leonardi Gabriele - Bolandini Mauro ITA-ITA 03:48:45.128 M 51
56 Stuffer Birgit - Polig Alex ITA-ITA 03:49:01.373 X 3
57 Trebo Mike - Adang Jan Paul ITA-ITA 03:49:11.365 M 52
58 Pervangher Mirco - Pinotti Paola SUI-SUI 03:50:13.367 X 4
59 Von Borstel Susi - Von Borstel Bernd GER-GER 03:50:26.369 X 5
60 Trettel Thomas - Marta Franco ITA-ITA 03:50:31.368 M 53
61 Testini Roberto - Brunelli Simone ITA-ITA 03:50:36.130 M 54
62 Buehler Marco - Schmeiser Jonas GER-GER 03:50:44.119 M 55
63 Lemberger Bruno - Wilhelmer Hannes AUT-AUT 03:51:00.632 M 56
64 Salvalai Giovanbattista - Rovetta Giordano ITA-ITA 03:51:23.121 M 57
65 Markt Martin - Dealberto Dario ITA-ITA 03:51:47.624 M 58
66 Gelmi Giovanni - Rodigari Matteo ITA-ITA 03:52:08.381 M 59
67 Goesweiner Klaus - Berglund Kristin AUT-SWE 03:54:09.128 X 6
68 Manessi Nicola - Milini Luca ITA-ITA 03:54:54.133 M 60
69 Degasperi Michele - Betta Stefano ITA-ITA 03:55:00.131 M 61
70 Deini Erwin - Luvini Giacomo ITA-ITA 03:55:02.377 M 62
71 Kreuzer Viktoria - Pont-Combe Severine SUI-SUI 03:55:05.632 F 3
72 Kroehn Niklas - Kroehn Marita AUT-AUT 03:55:10.632 X 7
73 Hollaus Marco - Lexa Basti AUT-AUT 03:55:33.134 M 63
74 Bauer Gerald - Streitberger Verena AUT-AUT 03:55:58.130 X 8
75 Bordet Raphael - Bstieler Marian FRA-AUT 03:56:10.146 M 64
76 Drexel Klaus - Kempf Norbert AUT-AUT 03:56:17.634 M 65
77 Vanzetta Livio - Zorzi Cristian ITA-ITA 03:56:25.387 M 66
78 Hellmann Rene' - Woitek Jörg GER-GER 03:57:29.129 M 67
79 Zadra Mattia - Pilati Michele ITA-ITA 03:57:37.134 M 68
80 Pat Federico - Bertelle Alessandro ITA-ITA 03:57:55.363 M 69
81 Zulian Margit - Gelpi Paola ITA-ITA 03:57:56.628 F 4
82 Dorfmann Manfred - Dorfmann Melanie ITA-ITA 03:57:57.598 X 9
83 Vivari Christian - Troncar Luca ITA-ITA 03:58:11.883 M 70
84 Montemezzi Paolo - Spini Cristian ITA-ITA 03:58:16.449 X 10
85 Vedovati Paolo - Scandella Giulio ITA-ITA 03:58:18.886 M 71
86 Comploi Andreas - Stuffer Herbert ITA-ITA 03:58:25.386 M 72
87 Sarcletti Damiano - Salazer Luca ITA-ITA 03:58:25.464 M 73
88 Eccher Mattia - Gretter Stefano ITA-ITA 03:58:26.387 M 74
89 Fenaroli Diego - Debalini Gianluca ITA-ITA 03:59:08.647 M 75
90 Steiner Michael - Leyrer Michael AUT-AUT 03:59:39.383 M 76
91 Wilberger Bruno - Mattle Martin AUT-AUT 03:59:45.390 M 77
92 Veronese Luciano - Bergeretti Stefano ITA-ITA 03:59:50.899 M 78
93 Minoletti Alessio - Fattalini Daniele ITA-ITA 04:00:04.151 M 79
94 Lamprecht Peter - Wastl Christoph AUT-AUT 04:00:32.888 M 80
95 Sommavilla Mauro - Vuerich Alessandro ITA-ITA 04:01:22.140 M 81
96 Verra Ivano - Verra Cosma ITA-ITA 04:01:25.635 M 82
97 Vallet Jean Louis - Cavagnet Elvin ITA-ITA 04:01:25.800 M 83
98 Albano Salvatore Paolo - Oballa Maurizio ITA-ITA 04:01:28.399 M 84
99 Lemberger Bruno - Wöhrer Stefan AUT-AUT 04:01:30.638 M 85
100 Tamanini Fabio - Bailoni Claudio ITA-ITA 04:01:45.144 M 86
101 Valentini Francesco - Dantone Lodovico ITA-ITA 04:01:50.393 M 87
102 Petrucci Federico - Filoni Alain ITA-ITA 04:02:19.467 M 88
103 Colle Adriano - Favaretto Luca ITA-ITA 04:03:44.332 M 89
104 Andres Ludwig - Nischler Benjamin ITA-ITA 04:03:57.646 M 90
105 Dallago Davide - Borella Yanez ITA-ITA 04:04:15.646 M 91
106 Donini Alessio - Malacarne Marco ITA-ITA 04:04:27.653 M 92
107 Vanzetta Gian Luca - Dezulian Andrea ITA-ITA 04:04:30.147 M 93
108 Mela Ferdinando - Debiasi Andrea ITA-ITA 04:04:52.904 M 94
109 Hörler Michael - Bodenwinkler Rolf SUI-SUI 04:04:55.398 M 95
110 Seiwald Gerhard - Hagspiel Elias AUT-AUT 04:05:03.644 M 96
111 Voithofer Marcell - Voithofer Michaela AUT-AUT 04:05:03.654 X 11
112 Millastre-Costa Jordi - Guinand Arthur ESP-SUI 04:05:06.898 M 97
113 Panizza Carlo - Daldoss Manuel ITA-ITA 04:05:07.404 M 98
114 Chelodi Lucio - Vanzetta Giacomo ITA-ITA 04:05:16.552 M 99
115 Barcella Davide - Signori Maurizio ITA-ITA 04:05:17.979 M 100
116 Zerz Jürgen - Camenzind Oscar ITA-SUI 04:05:18.654 M 101
117 Purschke André - Happ Florian GER-GER 04:05:26.159 M 102
118 De Candido Andrea - Gandus Tiziano ITA-ITA 04:05:56.901 M 103
119 Wendt Florian - Wendt Manuel AUT-AUT 04:06:01.396 M 104
120 Bernardi Dario - Bonazzi Lorenzo ITA-ITA 04:06:05.898 M 105
121 Senoner Jonas - Perathoner Diego ITA-ITA 04:06:12.907 M 106
122 Kainrath Florian - Brunthaler Christoph AUT-AUT 04:06:39.157 M 107
123 Ghidinelli Luca - Lazzari Domenico ITA-ITA 04:06:57.143 M 108
124 Kisch Franz-Josef - Stieglbauer Michael GER-GER 04:07:16.329 M 109
125 Mazza Matteo - Rinaldi Giancarlo ITA-ITA 04:07:52.400 M 110
126 Pezzi Fabiano - Pomarolli Thomas ITA-ITA 04:07:53.367 M 111
127 Hobi Andreas - Good Marco SUI-SUI 04:08:01.898 M 112
128 Costa Valentino - Soccol Roberto ITA-ITA 04:08:34.467 M 113
129 Eska Florian - Loher Florian GER-GER 04:08:38.398 M 114
130 Zdouc Maximilian - Jenschatz Sebastian AUT-AUT 04:08:57.404 M 115
131 Da Campo Iacopo - De Tommaso Diego ITA-ITA 04:09:14.920 M 116
132 Islitzer Lukas - Egger Dominik AUT-AUT 04:09:28.423 M 117
133 Plieger Andreas - Gruber Franz ITA-ITA 04:09:33.651 M 118
134 Hannes Kocher - Roland Muehlbacher AUT-AUT 04:09:38.651 M 119
135 Minuscoli Giuseppe - Zanoletti Luca ITA-ITA 04:09:59.472 M 120
136 Auer Georg - Moritz Rene' AUT-AUT 04:10:50.410 M 121
137 Wallner Andi - Kober Theresa AUT-AUT 04:10:57.199 X 12
138 Gianola Giovanni - Gianola Domenico ITA-ITA 04:10:58.158 M 122
139 Pedrini Silvia - Cairoli Andrea SUI-SUI 04:11:10.655 X 13
140 Doff Giovanni Battista - Zortea Massimiliano ITA-ITA 04:11:16.160 M 123
141 Pigarelli Matteo - Bertolla Alberto ITA-ITA 04:11:24.660 M 124
142 Bolognani Daniele - Degasperi Manuel ITA-ITA 04:11:27.906 M 125
143 Lavaroni Paolo - Di Lenardo Alessandro ITA-ITA 04:11:30.156 M 126
144 Weissteiner Weissteiner - Plaikner Reinhard ITA-ITA 04:12:26.658 M 127
145 Rainer Peter - Mossmann Markus AUT-AUT 04:12:33.915 M 128
146 Urbanetto Fabio Massimo - Dantogno Massimo ITA-ITA 04:12:42.825 M 129
147 Riva Marco Pietro - Paglia Piercarlo ITA-ITA 04:12:45.171 M 130
148 Pelizzari Ivan - Dagani Stefano ITA-ITA 04:12:49.411 M 131
149 Klinger Wolfgang - Tröbelsperger Bernd GER-GER 04:13:46.658 M 132
150 De Filippo Cecilia - Turi Erica ITA-ITA 04:13:57.374 F 5
151 Zambelli Daniele - Micheli Nicola ITA-ITA 04:14:10.659 M 133
152 Denchasaz Denis - Da Rin Puppel Andrea ITA-ITA 04:14:13.418 M 134
153 Trisconi Stefano - Ceresoli Luca ITA-ITA 04:14:20.421 M 135
154 Schlegel Karl - Britt Adolf SUI-SUI 04:14:26.914 M 136
155 Vnencak Matus - Bystricky Tomas SVK-CZE 04:14:27.674 M 137
156 Delmarco Paolo - Capovilla Manuel ITA-ITA 04:14:46.732 M 138
157 Peinhaupt Marco - Gollmann Markus AUT-AUT 04:14:53.169 M 139
158 Valentini Stefano - Telch Patrizio ITA-ITA 04:15:33.780 M 140
159 Bellati Carlo - Gianola Roberto ITA-ITA 04:15:57.674 M 141
160 Stock Simon - Troppmair Bernhard AUT-AUT 04:16:14.178 M 142
161 Martini Mara - Veronese Ilaria ITA-ITA 04:16:19.176 F 6
162 Giacomelli Giuliano - Orler Simone ITA-ITA 04:16:22.169 M 143
163 Hauser Siegfried - Grundner Markus AUT-AUT 04:16:23.669 M 144
164 Stanger Raimund - Egert Daniel AUT-AUT 04:16:48.429 M 145
165 Zasso Devis - Fontana Alessio ITA-ITA 04:16:57.411 M 146
166 Heigl Gerald - Leitner Hannes AUT-AUT 04:17:00.496 M 147
167 Reich Bernhard - Hell Simon AUT-AUT 04:17:12.680 M 148
168 Zorzi Nicolo' - Zanon Damiano ITA-ITA 04:17:26.427 M 149
169 Da Ronch Stefano - Del Din Andrea ITA-ITA 04:17:32.179 M 150
170 Arnoldi Federico - Fattor Lorenzo ITA-ITA 04:17:35.180 M 151
171 Podetti Franco - Redolfi Mauro ITA-ITA 04:17:44.880 M 152
172 Targhettini Igor - Pelizzari Ivano ITA-ITA 04:17:46.657 M 153
173 Tonini Daniele - Brida Gianni ITA-ITA 04:17:48.483 M 154
174 Plack Benjamin - Jennewein Samuel ITA-ITA 04:17:50.169 M 155
175 Iachelini Federica - Leonardi Jessica ITA-ITA 04:17:54.913 F 7
176 Daverda Hannes - Pineider Patrick ITA-ITA 04:17:56.791 M 156
177 Melzani Daniele - Schivalocchi Filippo ITA-ITA 04:18:28.919 M 157
178 Bernard Davide - Bernard Giancarlo ITA-ITA 04:18:40.918 M 158
179 Dejori Erich - Knolseisen Christian ITA-ITA 04:18:46.416 M 159
180 Nitsch Josef - Hettegger Andreas AUT-AUT 04:19:09.491 M 160
181 Doll Christian - Jais Christian GER-GER 04:19:15.418 M 161
182 Eberl Roland - Schneeberger Hansjörg AUT-AUT 04:19:21.169 M 162
183 Manes Andrea - Sala Moreno ITA-ITA 04:19:22.425 M 163
184 Strauss Christof - Tautscher Hannes AUT-AUT 04:19:49.921 M 164
185 Ebner Verena - Shelton Jenn ITA-USA 04:20:20.427 F 8
186 Chevallay Gilles - Chriistin Jean-Francois FRA-FRA 04:20:48.426 M 165
187 Gujan Beda - Collenberg Werner SUI-SUI 04:21:17.352 M 166
188 Casagranda Nicolo' - Marchesoni Michele ITA-ITA 04:21:32.181 M 167
189 Jud Markus - Tashler Florian ITA-ITA 04:21:55.686 M 168
190 Ruffa Luca - Demonte Paolo Federico SUI-ITA 04:21:58.176 M 169
191 Haas Axel - Longo Matteo ITA-ITA 04:22:05.679 M 170
192 Brumana Andrea - Biassoni Andrea Alessandro ITA-ITA 04:22:10.930 M 171
193 Iellici Matteo - Felicetti Marco ITA-ITA 04:22:31.180 M 172
194 Ramsauer Roland - Ramsauer Franz AUT-AUT 04:22:34.431 M 173
195 Schwentner Mario - Ploner Markus AUT-AUT 04:22:38.180 M 174
196 Gusmeo Thomas - Noseda Andrea ITA-ITA 04:22:39.678 M 175
197 Innerhofer Hans - Meier Michael AUT-AUT 04:22:41.178 M 176
198 Rainer Hans - Schmutzer Franz AUT-AUT 04:22:42.930 M 177
199 Vascellari Aldo - Vascellari Giovanni ITA-ITA 04:22:49.431 M 178
200 Tanotti Roberto - Ferrero Omar ITA-ITA 04:23:12.858 M 179
201 Tatz Jonas - Graber Fabian ITA-ITA 04:23:23.932 M 180
202 Kolar Aljaz - Pritrznik Robert SLO-SLO 04:23:33.937 M 181
203 Doliana Sergio - Deflorian Manuel ITA-ITA 04:23:41.680 M 182
204 Fiorin Antonello - Mosena Luca ITA-ITA 04:23:42.430 M 183
205 Künstl Michael - Klade Markus AUT-AUT 04:24:02.437 M 184
206 Arrigoni Neri Marco - Rupani Tommaso ITA-ITA 04:24:04.935 M 185
207 Arrigoni Gabriele - Marcon Stefano ITA-ITA 04:24:18.683 M 186
208 Ghetta Fabrizio - Davarda Rinaldo ITA-ITA 04:24:20.165 M 187
209 Winter Patrick - Pröll Andreas AUT-AUT 04:24:27.939 M 188
210 Carnio Andrea - Da Via Simone ITA-ITA 04:24:38.686 M 189
211 Dantone Igor - Lollo Andrea ITA-ITA 04:24:40.939 M 190
212 Merelli Fabrizio - Beltrami Nicola ITA-ITA 04:24:48.676 M 191
213 Da Ronch Mirco - Case Marco ITA-ITA 04:24:52.492 M 192
214 Ubiali Claudio - Zanoli Claudio ITA-ITA 04:24:56.440 M 193
215 Pezzoli Paola - Moraschinelli Lucia ITA-ITA 04:24:57.495 F 9
216 Unterhuber Gerhard - Rofner Erich ITA-ITA 04:25:19.272 M 194
217 Riz Mattia - Pescol Marco ITA-ITA 04:25:43.509 M 195
218 Ascenzi Alex - Giachino Mattia ITA-ITA 04:25:54.440 M 196
219 Kröll Andreas - Kröll Hans AUT-AUT 04:26:02.945 M 197
220 Kaschmann Martin - Kröll Stephanie AUT-AUT 04:26:20.440 X 14
221 Tanara Mattia - Presa Elisa ITA-ITA 04:26:23.685 X 15
222 Iori Guido - Bruschetti Luca ITA-ITA 04:26:24.428 M 198
223 Lombardi Andrea - Mutti Maurizio ITA-ITA 04:26:27.045 M 199
224 Frühmann Matthäus - Aigner Katrin AUT-AUT 04:26:49.428 X 16
225 Grandi Walter - Pascal Luca ITA-ITA 04:27:06.948 M 200
226 Castellan Diego - Pittigher Mirco ITA-ITA 04:27:17.907 M 201
227 Nehls Alexander - Schlemer Robert GER-GER 04:27:26.183 M 202
228 Trutschnig Roland - Strebinger Daniel AUT-AUT 04:27:47.447 M 203
229 Dengg Michael - Zehner Michael AUT-AUT 04:27:52.161 M 204
230 Loewe Andreas - Pellegrin Andreas GER-ITA 04:28:16.933 M 205
231 Cuennet Jean-Francois - Bochud Gerard SUI-SUI 04:28:24.188 M 206
232 Giacomini Mirco - Giori Paolo ITA-ITA 04:28:24.937 M 207
233 Egger Michael - Pircher Dominic ITA-ITA 04:28:29.950 M 208
234 Cretti Davide - Rivolti Maurizio ITA-ITA 04:28:35.950 M 209
235 Gruber Günter - Exenberger Ulrike AUT-AUT 04:28:54.935 X 17
236 Chiocchetti Davide - Pelacchi Filippo ITA-ITA 04:29:03.249 M 210
237 Kurz Roland - Mang Helmut AUT-AUT 04:29:10.640 M 211
238 Andreozzi Emanuele - Varesco Rolando ITA-ITA 04:29:19.453 M 212
239 Franchi Adriano - Franchi Nicola ITA-ITA 04:29:41.679 M 213
240 Bellina Mattia - Caposassi Herbert ITA-ITA 04:29:52.438 M 214
241 Paris Georg - Margesin Michael ITA-ITA 04:29:55.186 M 215
242 Müller Bernhard - Perhab Erich AUT-AUT 04:29:57.454 M 216
243 Mott Ivano - Doff Bruno ITA-ITA 04:29:59.680 M 217
244 Pangrazzi Massimo - Penasa Manuel ITA-ITA 04:30:18.689 M 218
245 Auer Thomas - Höllrigl Franz ITA-ITA 04:30:26.193 M 219
246 De Vettori Edmund - Ploner Augusto ITA-ITA 04:31:16.447 M 220
247 Pulcini Ramon - Moroni Andrea Luciano ITA-ITA 04:31:32.446 M 221
248 Gasser Priska - Brugger Christoph ITA-ITA 04:31:34.944 X 18
249 Deflorian Claudio - Degiampietro Graziano ITA-ITA 04:31:49.196 M 222
250 Chiocchetti Andrea - Iori Simone ITA-ITA 04:32:05.686 M 223
251 Suntinger David - Buchacher Daniel AUT-AUT 04:32:19.453 M 224
252 Braida Guido - Marchionatti Mauro ITA-ITA 04:32:34.450 M 225
253 Kopp Arnold - Wilscher Andreas AUT-AUT 04:32:58.445 M 226
254 Braun Thomas - Heiss Sebastian GER-GER 04:33:08.205 M 227
255 Pederiva Paolo - Decrestina Michele ITA-ITA 04:33:08.945 M 228
256 Rastinger Gerhard - Zierler Christian AUT-AUT 04:33:24.696 M 229
257 Kirschner Philip - Antmann Rene AUT-AUT 04:33:38.451 M 230
258 Grassl Judith - Angerer Kathrin GER-GER 04:33:45.197 F 10
259 Pedrazzi Alex - Pedrotti Luca ITA-ITA 04:33:45.952 M 231
260 Caldinelli Gabriele - Calvetti Peter ITA-ITA 04:33:50.699 M 232
261 Kemenatter Maria - Gross Annemarie ITA-ITA 04:33:54.203 F 11
262 Ladner Jakob - Baumgartner Martin SUI-SUI 04:34:14.949 M 233
263 Harlander Hans-Peter - Pichler Thomas AUT-AUT 04:34:49.693 M 234
264 Klauser Rolf - Giger Fridolin SUI-SUI 04:34:51.958 M 235
265 Lorenzi Fabrizio - Davide Rainoldi ITA-ITA 04:35:28.209 M 236
266 Rossetto Marco - Turcotti André ITA-ITA 04:35:43.459 M 237
267 Diobelli Paolo - Corsi Adolfo ITA-ITA 04:35:48.456 M 238
268 Bonfadini Mattia - Bellicini Ettore ITA-ITA 04:36:48.517 M 239
269 Tomat Luca - Gressani Cristian ITA-ITA 04:36:48.693 M 240
270 Jansenberger Bernhard - Haberl Michael AUT-AUT 04:36:50.460 M 241
271 Knopf Markus - Baar Alexander GER-GER 04:37:06.703 M 242
272 Egginger Claudia - Bachl Philipp AUT-AUT 04:37:36.450 X 19
273 Bammer Daniel - Freimüller Mathias AUT-AUT 04:37:50.448 M 243
274 Orlandi Giulia - Malacarne Sabrina ITA-ITA 04:38:29.442 F 12
275 Soppelsa Ferruccio - Costa Daigoro ITA-ITA 04:38:46.216 M 244
276 Fattor Loris - Tait Daniela ITA-ITA 04:38:50.693 X 20
277 Vescovi Manuel - Breda Alessio ITA-ITA 04:38:55.451 M 245
278 Schneider Andi - Potstada Helmut GER-GER 04:38:57.951 M 246
279 Leoni Alan - Zanini Fausto SUI-SUI 04:39:04.717 M 247
280 Zweiker Klaus - Hubmann Patrick AUT-AUT 04:39:11.708 M 248
281 Pittigher Nicola - Bonetti Paolo ITA-ITA 04:39:28.219 M 249
282 Vötter Fritz - Fohringer Claudia AUT-AUT 04:39:28.955 X 21
283 Schweiger Sebastian - Wagner Philipp GER-GER 04:39:37.709 M 250
284 Parrini Eliseo - Carbone Luca ITA-ITA 04:39:46.704 M 251
285 Guerini Luca - Bertoletti Roberto ITA-ITA 04:39:48.207 M 252
286 Kristandl Andreas - Kofler Jürgen ITA-ITA 04:40:09.471 M 253
287 Malfer Stefano - Bozzolan Sergio ITA-ITA 04:40:22.206 M 254
288 Bettega Michele - Colaone Giulio ITA-ITA 04:40:25.699 M 255
289 Guizzetti Adriano - Bertinotti Stefano ITA-ITA 04:40:27.472 M 256
290 Guadagnini Marcella - Dellagiacoma Andrea ITA-ITA 04:40:29.459 X 22
291 Heel Martin - Küng Andreas SUI-SUI 04:40:30.698 M 257
292 Schneider Adrian - Britt Jörg SUI-SUI 04:40:49.961 M 258
293 Raffelsberger Jürgen - Huttegger Josef AUT-AUT 04:41:45.475 M 259
294 Zorzi Fiorenzo - Degiampietro Paolo ITA-ITA 04:42:02.965 M 260
295 Irendorfer Sonja - Irendorfer Andreas AUT-AUT 04:42:33.703 X 23
296 Thaler Albert - Streitberger Georg AUT-AUT 04:42:41.216 M 261
297 Viehböck Andreas - Sillner Claudia AUT-AUT 04:43:53.706 X 24
298 Mazzilli Alessandro - Tempesta Raffaella ITA-ITA 04:44:21.216 X 25
299 Pedretti Giuseppe - Brugnani Fabio ITA-ITA 04:44:25.227 M 262
300 Angeli Michele - Testini Sonia ITA-ITA 04:44:25.967 X 26
301 Timo Stephan - Faerber David GER-GER 04:44:35.223 M 263
302 Casari Giovanni - Casari Andrea ITA-ITA 04:44:41.473 M 264
303 Sabini Damiano - Sartori Michele ITA-ITA 04:44:42.722 M 265
304 Wagner Stephan - Reindl Stephan GER-GER 04:44:50.474 M 266
305 Meissl Christoph - Kreitl Daniel AUT-AUT 04:44:51.476 M 267
306 Capitanio Claudio - Sanzogni Maurizio ITA-ITA 04:44:57.223 M 268
307 Wacker Markus - Treffer Michael AUT-AUT 04:44:59.974 M 269
308 Roso Zanotti Giuseppe - Bonvecchio Edo ITA-ITA 04:45:22.725 M 270
309 Thaler Josef - Armellini Floran ITA-ITA 04:45:41.225 M 271
310 Grisenti Igor - Fedel Damiano ITA-ITA 04:45:42.977 M 272
311 Cominelli Andrea - Cominelli Giovanni ITA-ITA 04:45:55.717 M 273
312 Bergamelli Enrico - Acerbis Riccardo ITA-ITA 04:46:05.961 M 274
313 Tevini Marco - Martinelli Lorenzo ITA-ITA 04:46:14.726 M 275
314 Dallapozza Luca - Cincelli Stefano ITA-ITA 04:46:14.966 M 276
315 Gabrielli Renzo - Gabrielli Fabio ITA-ITA 04:46:28.727 M 277
316 Pezzarossi Fabrizio - Bazzani Michele ITA-ITA 04:47:05.925 M 278
317 Viviani Matteo - Maestri Jgor ITA-ITA 04:47:09.729 M 279
318 Heyer Stephan - Hofman Rudolf GER-GER 04:47:10.234 M 280
319 Biddau Denis - Buffello Mattia ITA-ITA 04:47:37.488 M 281
320 Drlicek Gottfried - Kutmon Toni AUT-AUT 04:47:41.480 M 282
321 Provettini Nicolo' - Simonazzi Francesco ITA-ITA 04:47:42.473 M 283
322 Lienbacher Matthias - Tschaudi Karl-Heinz AUT-AUT 04:47:47.983 M 284
323 Temani Franco - Zotta Stefano ITA-ITA 04:47:47.986 M 285
324 Ellis Ginna - Kovacevic Niko USA-USA 04:48:23.468 X 27
325 Sciutto Italo - Buccimazza Massimo ITA-ITA 04:48:24.982 M 286
326 Moreschini Franco - Gabrielli Roberto ITA-ITA 04:48:39.472 M 287
327 Wieser Martin - Thaler Markus AUT-AUT 04:48:39.984 M 288
328 Haschka Jürgen - Pitzer Thomas AUT-AUT 04:48:58.454 M 289
329 Cavallari Ilaria - Menapace Lorenza ITA-ITA 04:49:02.234 F 13
330 Vignazia Luca - Bonata Serafino ITA-ITA 04:49:10.711 M 290
331 Burgsteiner Uwe - Bumberger Thomas AUT-AUT 04:49:22.427 M 291
332 Schölzhorn Martin - Houska David ITA-ITA 04:49:28.485 M 292
333 Sartogo Monica - Zanotelli Tommaso ITA-ITA 04:49:33.671 X 28
334 Fumagalli Alessandro - Recli Michele ITA-ITA 04:49:37.545 M 293
335 Schnitzer Marco - Juen Thomas AUT-AUT 04:50:59.479 M 294
336 Staber Robert - Lasshofer Michael AUT-AUT 04:51:02.229 M 295
337 Baldauf Gerlinde - Pfeifer Heidi ITA-ITA 04:52:07.979 F 14
338 Visona' Moreno - Nizzero Federico ITA-ITA 04:52:09.198 M 296
339 Devescovi Fabrizio - Mazzerbo Walter ITA-ITA 04:52:11.236 M 297
340 Botturi Giuseppe - Piazzano Mattia ITA-ITA 04:52:13.233 M 298
341 Barani Fabio - Delchiappo Alberto ITA-ITA 04:52:27.734 M 299
342 Bagnoli Roberto - Montanari Alberto ITA-ITA 04:52:32.494 M 300
343 Steinmassl Herbert - Kumeth Johannes GER-GER 04:52:46.987 M 301
344 Scarella Simone - Canton Stefano ITA-ITA 04:53:20.232 M 302
345 Redl Johann - Teufl Georg AUT-AUT 04:53:29.723 M 303
346 Bidal Alain - Piazza Sylvain FRA-FRA 04:54:31.729 M 304
347 Dapunt Heidi - Perathoner Manuela ITA-ITA 04:54:59.986 F 15
348 Bassi Davide - Staehli Patrick SUI-SUI 04:55:14.493 M 305
349 Feyersinger Martin - Hochfilzer Thomas AUT-AUT 04:55:33.993 M 306
350 Schimpfössl Walter - Schimpfössl Felix AUT-AUT 04:55:39.493 M 307
351 Cassina Marco - Beretta Marco ITA-ITA 04:55:41.492 M 308
352 Klimes Michal - Spacek Jiri CZE-CZE 04:55:45.121 M 309
353 Sensoli Filippo - Bertani Matteo ITA-ITA 04:56:21.495 M 310
354 Gottardi Valentino - Bertoldi Ermanno ITA-ITA 04:56:24.930 M 311
355 Benedetti Elisabeth - Libera Luana ITA-ITA 04:57:01.732 F 16
356 Calanca Fabrizio - Pigoni Matteo ITA-ITA 04:57:02.736 M 312
357 Hörler Stefen - Oechslin Reto SUI-SUI 04:57:07.249 M 313
358 Salardi Stefano - Trenti Francesco ITA-ITA 04:57:08.497 M 314
359 Helfer Patrick - Helfer Michael ITA-ITA 04:57:09.235 M 315
360 Pircher Oliver - Riedl Hermann AUT-AUT 04:57:09.736 M 316
361 Klemm Joscha - Wessling Jakob GER-GER 04:57:11.487 M 317
362 Grassi Stefano - Lodi Maurizio ITA-ITA 04:57:24.497 M 318
363 Illa Camps Maria - Bisquert Erola ESP-ESP 04:57:46.243 F 17
364 Schwegler Johannes - Soyter Beatrice GER-GER 04:58:09.734 X 29
365 Bettinsoli Cristian - Rizzini Andrea ITA-ITA 04:58:17.559 M 319
366 Lauton Martino - Lauton Cornelio ITA-ITA 04:58:25.735 M 320
367 Egger Benjamin - Thaler Alexander AUT-AUT 04:58:31.252 M 321
368 Pitscheider Roland - Kantioler Elias ITA-ITA 04:58:38.236 M 322
369 Schörghofer Christina - Sunkler Natalie AUT-GER 04:58:47.738 F 18
370 Ceccato Dino - Maniotti Ettore ITA-ITA 04:58:52.509 M 323
371 Varnecke Kirstin - Huber Andreas GER-GER 04:58:53.739 X 30
372 Hamanova Lucie - Vlasek Michal CZE-CZE 04:59:01.501 X 31
373 Calai Matteo - Visintainer Janus ITA-ITA 04:59:06.001 M 324
374 Delpero Gianni - Pontirolli Claudia ITA-ITA 04:59:10.001 X 32
375 Giostra Agrippino - Suman Andrea Pierangelo ITA-ITA 04:59:12.511 M 325
376 Gruber Markus - Heidenberger Alexander ITA-ITA 04:59:42.729 M 326
377 Paredi Mattia - Pola Federico ITA-ITA 04:59:55.497 M 327
378 Craffonara Lois - Pedevilla Veronika ITA-ITA 04:59:57.489 X 33
379 Savoldelli Paolo - Benzoni Mario ITA-ITA 05:00:12.245 M 328
380 Mora Danilo - Carè Massimo ITA-ITA 05:00:18.490 M 329
381 Massimino Simone - Voyat Christian ITA-ITA 05:00:27.249 M 330
382 Dudda Franz - Jäger Robert AUT-AUT 05:00:47.505 M 331
383 Rohrmoser Reinhard - Trattner Martin AUT-AUT 05:00:50.506 M 332
384 Cloche Ulrich - Steinmann Hans ITA-ITA 05:00:56.247 M 333
385 Lacqua Massimiliano - Boggio Chiara ITA-ITA 05:01:04.744 X 34
386 Wolfisberg Mirko - Bettoni Gabriele SUI-ITA 05:01:11.502 M 334
387 Da Cas Matteo - Busato Piero ITA-ITA 05:01:13.007 M 335
388 Leukert Christian - Linke Rebecca GER-GER 05:01:18.497 X 35
389 Deflorian Enrico - Stuerz Michele ITA-ITA 05:01:27.465 M 336
390 D'andrea Alessandro - Veritti Thomas ITA-ITA 05:01:34.249 M 337
391 Gasperini Andrea - Sassudelli Andrea ITA-ITA 05:01:34.993 M 338
392 Gandi Gian Paolo - Rizzardi Roberto ITA-ITA 05:01:47.752 M 339
393 Noseda Enrico - Frigerio Mauro ITA-ITA 05:02:33.252 M 340
394 Fuchs Ferdinand - Mayrl Martin AUT-AUT 05:02:50.261 M 341
395 Grisenti Luca - Grisenti Michele ITA-ITA 05:02:51.512 M 342
396 Degasperi Diego - Chemotti Marco ITA-ITA 05:02:59.252 M 343
397 Scheck Tilo - Gerhaeuser Andreas GER-GER 05:03:34.007 M 344
398 Battisti Martino - Peterlini Maurizio ITA-ITA 05:03:52.575 M 345
399 Dallabona Cristian - Varesco Vincenzo ITA-ITA 05:03:54.000 M 346
400 Menardi Linda - Dimai Maurizio ITA-ITA 05:04:18.502 X 36
401 Zorzi Andrea - Zorzi Carlo ITA-ITA 05:04:36.507 M 347
402 Micheluzzi Olivo - Mezzanotte Mirko ITA-ITA 05:04:39.563 M 348
403 Redolfi Marco - Gabrielli Michela ITA-ITA 05:05:36.707 X 37
404 Ponziani Luca - Cerutti Davide ITA-ITA 05:05:46.505 M 349
405 Fantone Roberto - Persampieri Simone ITA-ITA 05:06:03.010 M 350
406 Marangon Jacopo - Urbani Marco ITA-ITA 05:06:11.510 M 351
407 Magagna Giuseppe - Rosati Maurizio ITA-ITA 05:06:35.749 M 352
408 Manarin Massimo - Guiatti Andrea ITA-ITA 05:06:39.514 M 353
409 Cazzolli Marco - Franceschi Armando ITA-ITA 05:06:43.514 M 354
410 Johnston Stuart - Kesterton Lara GBR-GBR 05:07:23.001 X 38
411 Wack Laurent - Wiedenhofer Othmar LUX-ITA 05:07:31.515 M 355
412 Zdouc Zala - Wernig Martina AUT-AUT 05:08:12.509 F 19
413 Mayr Jessica - Rainer Klaus ITA-ITA 05:08:21.011 X 39
414 Trebo Davide - Caldera Michael ITA-ITA 05:08:31.519 M 356
415 Fisogni Riccardo - Toller Pietro ITA-ITA 05:08:44.272 M 357
416 Contrini Roberto - Gasparini Renato Battista ITA-ITA 05:08:52.259 M 358
417 Ponzo Giampiero - Magnaldi Valter ITA-ITA 05:08:54.511 M 359
418 Gaetani Elio - Principi Ezio ITA-ITA 05:09:02.759 M 360
419 Bettinaglio Matteo - Leone Roberto ITA-ITA 05:09:06.937 M 361
420 Giordano Ivan - Cappelletto Maurizio ITA-ITA 05:09:17.014 M 362
421 Atanasov Konstantin - Nikolova Mariya BUL-BUL 05:09:25.755 X 40
422 Manser Mauricia - Manser Markus SUI-SUI 05:10:01.260 X 41
423 Kypta Pavel - Pecko Marian SVK-SVK 05:10:03.760 M 363
424 Zorzi Luca - Panizza Alessandro ITA-ITA 05:10:06.270 M 364
425 Rosso Fiorenzo - Della Rossa Riccardo ITA-ITA 05:10:11.513 M 365
426 Simonetto Andrea - Trentinaglia Alessio ITA-ITA 05:10:12.583 M 366
427 Rattin Denis - Di Padova Giuseppe ITA-ITA 05:10:34.514 M 367
428 Menardi Susanna - Cench David ITA-ITA 05:10:56.426 X 42
429 Chiaranzelli Andrea - Mosca Fabio ITA-ITA 05:11:07.764 M 368
430 Priore Domenico - Chiaranzelli Marco ITA-ITA 05:11:16.273 M 369
431 Deflorian Willi - Campi Marco ITA-ITA 05:11:30.011 M 370
432 Dublanc Manuel - Berguet Patric ITA-ITA 05:12:18.276 M 371
433 Oberwallner Evi - Donner Martina AUT-AUT 05:12:23.262 F 20
434 Gilardoni Alessandro - Noseda Vittorio ITA-ITA 05:13:12.451 M 372
435 Guassoldi Guido - Martinazzoli Andrea ITA-ITA 05:13:13.031 M 373
436 Delugan Efrem - Miotto Giuseppe ITA-ITA 05:13:21.382 M 374
437 Chigioni Enrico - Suardi Riccardo ITA-ITA 05:13:54.525 M 375
438 Turchi Luigi - Forni Clemente ITA-ITA 05:14:02.269 M 376
439 Darioli Dario - Boto Alberto ITA-ITA 05:14:35.775 M 377
440 Casati Massimo - Ripamonti Mattia ITA-ITA 05:14:38.594 M 378
441 Geieregger David - Kraft Susanne AUT-AUT 05:14:55.761 X 43
442 Mutschlechner Frenk - Grosskinsky Ulrich SUI-GER 05:16:01.030 M 379
443 Invernizzi Paolo - Balzarini Rino ITA-ITA 05:16:02.267 M 380
444 Manser Karl - Sutter Stephan SUI-SUI 05:16:11.766 M 381
445 Weirather Konrad - Perathoner Elmar ITA-ITA 05:16:32.530 M 382
446 Silvestri Andrea - Nardelli Hermann ITA-ITA 05:17:28.535 M 383
447 Hagspiel Alexandra - Lell Susi GER-GER 05:18:32.021 F 21
448 Grassl Theresa - Lenz Susanne GER-GER 05:19:12.775 F 22
449 De Faveri Andrea - Pederiva Fabio ITA-ITA 05:19:30.035 M 384
450 Caucino Roberto - Colonnello Chiara ITA-ITA 05:19:33.287 X 44
451 Rainer Michael - Rainer Siegfried AUT-AUT 05:19:46.779 M 385
452 Parmesani Silvano - Rasom Daniele ITA-ITA 05:19:56.527 M 386
453 Weihs Robert - Kopp Thomas AUT-GER 05:20:04.776 M 387
454 Finazzi Cesare - Bonomelli Alessandro ITA-ITA 05:20:10.288 M 388
455 Saller Stefan - Huber Markus AUT-AUT 05:20:29.778 M 389
456 Gagliardi Andrea - Mora Marco ITA-ITA 05:21:07.154 M 390
457 Pfaffenwimmer Oliver - Pfaffenwimmer Martin AUT-AUT 05:21:32.033 M 391
458 Reif Stefan - Streibl Wolfgang AUT-AUT 05:21:52.534 M 392
459 Dinelli Francesco - Fiammengo Enrico ITA-ITA 05:21:58.290 M 393
460 Huber Armin - Meinecke Marcus GER-GER 05:22:12.789 M 394
461 Rigoni Stern Stefano - Pavone Gianfilippo ITA-ITA 05:22:26.043 M 395
462 Marzuolo Ennio - Gallone Dario ITA-ITA 05:23:33.293 M 396
463 Montevecchi Margherita - Rabbi Francesco ITA-ITA 05:23:49.032 X 45
464 Paternoster Nadia - Lorenzoni Roberto ITA-ITA 05:24:17.777 X 46
465 Chiocchetti Francesco - Bernard Egon ITA-ITA 05:25:34.033 M 397
466 Salvador Diego - Della Mea Giuseppe ITA-ITA 05:25:38.530 M 398
467 Miclet Lorenzo - Iob Damiano ITA-ITA 05:25:42.545 M 399
468 Rota Carlo - Berera Andrea ITA-ITA 05:25:49.795 M 400
469 Stella Luigi - Bastrenta Davide ITA-ITA 05:26:29.297 M 401
470 Bruna Maurizio - Lorenzetti Federico ITA-ITA 05:26:31.797 M 402
471 Forte Dennis - Von Toll Bernhard GER-GER 05:26:33.543 M 403
472 Krejci Sebastian - Grossegger Florian GER-GER 05:26:48.283 M 404
473 Bordiga Cristiano - Bazzani Luca ITA-ITA 05:27:29.449 M 405
474 Marchioni Antonio - Capovilla Clemente ITA-ITA 05:27:31.546 M 406
475 Tuttopetto Gianluca - Salvatore Franco ITA-ITA 05:27:35.789 M 407
476 Hauer Markus - Steinhaeusler Thomas AUT-AUT 05:27:52.269 M 408
477 Ghezzi Alessandro - Perego Maurizio ITA-ITA 05:28:17.292 M 409
478 Stefani Fausto - Pedretti Gioachino ITA-ITA 05:28:34.042 M 410
479 Rota Nadia - Fumagalli Nicola ITA-ITA 05:28:41.790 X 47
480 Haas Hermann - Schnabl Gertrude AUT-AUT 05:28:43.295 X 48
481 Altmann Joachim - Preuss Bernd GER-GER 05:28:45.043 M 411
482 Goller Nicola - Ravelli Silvano ITA-ITA 05:28:50.693 M 412
483 Zulian Umberto - Zulian Luca ITA-ITA 05:28:55.289 M 413
484 Milia Calogero - Azzoni Michele ITA-ITA 05:29:32.295 M 414
485 Piombino Alex - Long Matteo ITA-ITA 05:30:42.048 M 415
486 Brennsteiner Christina - Zimmermann Kerstin AUT-GER 05:30:48.291 F 23
487 Fiora Davide - Mazzel Manuel ITA-ITA 05:31:07.799 M 416
488 Lorenz Valerio - Carpano Amedeo ITA-ITA 05:31:46.473 M 417
489 Giacomelli Giorgio - Ciola Matteo ITA-ITA 05:32:42.059 M 418
490 Papa Pierluigi - Leoni Laura ITA-ITA 05:32:45.609 X 49
491 Valè Giorgio - Rossi Michelangelo ITA-ITA 05:32:53.554 M 419
492 Krögner Michael - Rupp Anna AUT-AUT 05:33:00.050 X 50
493 Schrittwieser Martin - Kraus Oliver AUT-AUT 05:33:12.055 M 420
494 Pfisterer Markus - Krimbacher Gottfried AUT-AUT 05:34:02.313 M 421
495 Emeri Jean-Francois - Santacroce Angelo SUI-SUI 05:34:42.805 M 422
496 Sassano Joseph - Lipasti Kaisa ITA-FIN 05:35:35.554 X 51
497 Gagliardi Simone - Fovanna Paolo ITA-ITA 05:36:46.316 M 423
498 Berti Francesco - Loreti Fabio ITA-ITA 05:38:07.063 M 424
499 Milani Giorgio - Belloni Vincenzo ITA-ITA 05:38:25.059 M 425
500 Wörndle Anna-Maria - Ladner Julia AUT-AUT 05:38:45.307 F 24
501 Mauri Diego - Viceconte Alberto ITA-ITA 05:38:47.806 M 426
502 Spatti Andrea - Zanardini Stefano ITA-ITA 05:39:03.811 M 427
503 Pezzarossi Marisa - Lombardi Sabrina ITA-ITA 05:39:53.805 F 25
504 Trotti Roberto - Mossini Ruben ITA-ITA 05:40:05.809 M 428
505 Költringer Michael - Andorfer Irina AUT-AUT 05:40:15.560 X 52
506 Cainelli Claudio - Barozzi Massimo ITA-ITA 05:41:09.072 M 429
507 Zaffaroni Marco Enrico - Anesa Luigi ITA-ITA 05:41:48.324 M 430
508 Ciantra Maurizio - Dossena Paolo ITA-ITA 05:41:52.574 M 431
509 Bolpagni Herivan - Bosio Alberto ITA-ITA 05:41:59.071 M 432
510 Voltolina Massimo - Bandera Arrigo ITA-ITA 05:43:22.330 M 433
511 Bellina Caterina - Bellina Renato ITA-ITA 05:44:12.631 X 53
512 Crepaz Federica - De Col Federico ITA-ITA 05:44:48.317 X 54
513 Terragnolo Bruno - Tonelli Marzio ITA-ITA 05:45:52.579 M 434
514 Helmer Andreas - Rengbo Paul AUT-SWE 05:45:59.580 M 435
515 Mariani Silvia - Murer Miriam ITA-ITA 05:46:06.571 F 26
516 Leimer Hervé - Jaccard Lilian SUI-SUI 05:46:21.585 M 436
517 Tacchini Vitale - Tacchini Laura ITA-ITA 05:47:15.323 X 55
518 Salsi Roberto - Fiori Alessandro ITA-ITA 05:47:40.329 M 437
519 Struijk-Debus Andrea - Agritzer Heimo AUT-AUT 05:47:50.575 X 56
520 Bonalumi Alessandro - De Simone Giovanni ITA-ITA 05:48:42.327 M 438
521 Salvador Davide - Rocchi Denis ITA-ITA 05:49:10.823 M 439
522 Steinmayr Iris - Lezuo Susi ITA-ITA 05:50:45.639 F 27
523 Manella Gianfranco - Brugnoli Riccardo ITA-ITA 05:51:05.244 M 440
524 Venier Daniel - Lorenzin Antonio ITA-ITA 05:51:10.338 M 441
525 Gomba Antonio - Pillinini Graziano ITA-ITA 05:51:12.337 M 442
526 Signer Manuela - Signer Wisi SUI-SUI 05:51:21.080 X 57
527 Festa Filippo - Gaspari Sara Anna ITA-ITA 05:53:03.331 X 58
528 Giongo Barbara - Magnacavallo Riccardo ITA-ITA 05:54:30.079 X 59
529 Egger Monika - Haider Yvonne GER-AUT 05:56:18.549 F 28

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Sellaronda Skimarathon 2017, Tadei Pivk - Filippo Barazzuol e Martina Valmassoi - Victoria Kreuzer vincono la 22° edizione
25.03.2017
Sellaronda Skimarathon 2017, Tadei Pivk - Filippo Barazzuol e Martina Valmassoi - Victoria Kreuzer vincono la 22° edizione
La 22° edizione del classica gara di scialpinismo Sellaronda Skimarathon è stata vinta da Tadei Pivk (ITA) e Filippo Barazzuol (ITA) in campo maschile e, in campo femminile, da Martina Valmassoi (ITA) e Viktoria Kreuzer (SUI).
Sellaronda Ski Marathon: Tadei Pivk - Lorenzo Holzknecht e Raffaella Rossi - Bianca Balzarini vincono la 21 edizione
19.03.2016
Sellaronda Ski Marathon: Tadei Pivk - Lorenzo Holzknecht e Raffaella Rossi - Bianca Balzarini vincono la 21 edizione
Tadei Pivk e Lorenzo Holzknecht vincono la 21° edizione del Sellaronda Ski Marathon. In campo femminile la classica gara di scialpinismo è stata dominata da Raffaella Rossi e Bianca Balzarini.

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

Ultimi commenti Ice
  • Distensione
    Via sportiva molto bella, dalla linea logica, in ambiente su ...
    2017-09-14 / Michele Lucchini
  • All-in
    Francesco Salvaterra e Filippo Mosca 27 gennaio 2017, probab ...
    2017-02-02 / Francesco Salvaterra
  • Una via per te fatta in tre
    Prima ripetizione effettuata il 3/11. Da rettificare la diff ...
    2015-11-13 / maurizio piller%20hoffer
  • Via Hruschka
    Salita il 18 marzo 2015 con Alice, Federico e Stefano. Via v ...
    2015-03-20 / Giovanni Zaccaria