Home page Planetmountain.com
La Nazionale giovanile di arrampicata sportiva a Sofia in Bulgaria
Fotografia di FASI
2. Alberto Ginés Lopez 1. Davide Marco Colombo 3. Lawrence Bogeschdorfer, Coppa Europa Giovanile Boulder Sofia in Bulgaria
Fotografia di FASI
2. Saula Lerondel 1. Aleksandra Totkova 3. Alessia Mabboni, Coppa Europa Giovanile Boulder Sofia in Bulgaria
Fotografia di FASI
2. Gergő Valyi 1. Edvards Gruzitis 3. Alessandro Mele, Coppa Europa Giovanile Boulder Sofia in Bulgaria
Fotografia di FASI

Davide Marco Colombo trionfa a Sofia nella Coppa Europa Giovanile Boulder

di

A Sofia in Bulgaria un buon risultato per le Nazionali giovanili di arrampicata nella Coppa Europa Giovanile Boulde: oro per Davide Marco Colombo, bronzo per Alessia Mabboni e Alessandro Mele.

Soddisfazione a Sofia, alla Coppa Europa giovanile di Boulder, per il primo posto del brianzolo Davide Marco Colombo, oro in categoria Youth A, seguito - a distanza - da Andrea Zappini (24°), Matteo Zurloni (28°) e Alessandro Eitel Pucci Manildo (30°).

Bellissima prova anche per Alessia Mabboni, bronzo nella Youth B femminile, seguita da Federica Papetti (14°), Beatrice Colli (20°) e Irina Daziano (33°). Per la Youth B maschile ancora un bronzo, questa volta per Alessandro Mele. Quindicesimo Agostini Bearzi, 23° Anselmo Bazzani, 24° Luca Boldrini.

Per la Youth A femminile ottavo posto per Caterina Dal Zotto, seguita da Miriam Fogu (9°) e Federica Mabboni (29°). Nelle categorie Junior settimo posto per Matteo Manzoni e 22° per Simone Mabboni nella maschile, 13° posizione per Elisa Lauretano, Petra Campana (15°), Silvia Abate (23°), per la femminile.

Franco Gianelli, direttore sportivo della Nazionale Giovanile, si è dichiarato soddisfatto del risultato generale e, particolare, della performance di quegli atleti per la prima volta coinvolti quest’anno in gare internazionali:"Si chiude la Coppa Europa Giovanile Boulder con un altro oro per gli azzurri, conquistato da Davide Colombo che si aggiudica anche il secondo posto nella classifica generale. Alla conferma al vertice di Davide, si aggiungono due bronzi importantissimi perché conquistati da atleti al loro primo anno di gare internazionali: Alessandro Mele e Alessia Mabboni sono i nomi nuovi di questa gara, ma sentiremo parlare molto di loro. Bene anche la presenza in finale di Davide Manzoni, Miriam Fogu e Caterina Dal Zotto."

FEMMINILE
Youth A
1 Lucie Delcoigne BEL 3T4z56
2 Julia Lotz AUT 3T4z67
3 Kintana Iltis FRA 2T4z37
4 Eliška Bulenová CZE 2T4z39
5 Mona Jenewein AUT 2T4z410
6 Lola Sautier FRA 2T4z510
7 Anna Lechner GER 2T4z79
8 Caterina Dal Zotto ITA 2T3z64
9 Miriam Fogu ITA 1T4z15
10 Nika Potapova UKR 0T2z04

11 Vana Piccini CRO
12 Lucie Watillon BEL
13 Blanka Rubint HUN
14 Aida Torres Illamola ESP
15 Daria Nesterenko UKR
16 Pauline Oury BEL
17 Erica Velev BUL
18 Hannah Smith GBR
19 Pia Čuljak CRO
20 Maria Benach Zubero ESP
21 Ingrid Kindlihagen NOR
22 Michaela Smetanova CZE
23 Lucija Tarkus SLO
24 Eszter Riesing HUN
25 Charlène Tilborghs BEL
26 Ana Belén Argudo Marugan ESP
27 Evdoxia - Aikaterini Kallia GRE
28 Elsa Ravinet FRA
29 Federica Mabboni ITA
30 Yula Gold ISR
31 Emma Stöver Wollebaek NOR
32 Athanasia Liouni GRE
33 Anna De Souza IRL
34 Emilie Pupko ISR
34 Tereza Širůčková CZE
36 Adela Bajerova CZE
37 Nora Bognar SRB
38 Anastasiia Tishchenko UKR
39 Clara Blom-Dandoy SWE
40 Tua Jacobsson SWE
41 Danai Valsamidi GRE
42 Eszter Evelin Forgács HUN
43 Desislava Dimova BUL
44 Alma Markman ISR
45 Valeriia Hritskova UKR

Youth B
1 Aleksandra Totkova BUL 2T3z611
2 Saula Lerondel FRA 1T3z23
3 Alessia Mabboni ITA 1T3z28
4 Marilu Sommer SUI 1T2z13
5 Zélia Avezou FRA 1T2z26
6 Lucija Brkić CRO 1T2z34
7 Luise Svensson GER 1T2z46
8 Gwen Morgan GBR 1T1z31
9 Anja Köhler SUI 0T1z01
10 Edel Lemvik NOR 0T1z01

11 Lucia Miranda Cid ESP
12 Sunniva Øvre-Eide NOR
13 Lili Cornely GER
14 Federica Papetti ITA
15 Louise Flockhart GBR
16 Matilda Collins GBR
17 Louna Deshayes FRA
17 Tilly Vasic GBR
19 Lena Schrittwieser AUT
20 Beatrice Colli ITA
21 Tine Walraevens BEL
22 Milica Marjanovic SRB
22 Ilia Wieland SUI
24 Zorka Somorjai HUN
25 Anna Ludmila Hrbacova CZE
26 Ella Kerry HUN
26 Lisa Klem NED
26 Daria Nawoj POL
26 Nore Pellens BEL
30 Ema Seliškar SLO
31 Charlotte Weynants BEL
32 Marketa Janosova CZE
33 Irina Daziano ITA
33 Ite Lemière BEL
35 Anja Santini Mikulić CRO
36 Karolina Gendova CZE
37 Anna Bakurecz HUN
38 Martina Dusankova CZE
39 Ksenija Dobrzinska LAT
40 Kateryna Shevchenko UKR
41 Yuliya Nikifaravets BLR
42 Anastasiia Skidan UKR
43 Viktiriia Nikitina UKR
44 Lana Bakić CRO
45 Yoanna Nedyalkova BUL
46 Niki Sakka GRE
47 Gal·la Pérez Petanas ESP
48 Kateryna Pedko UKR
49 Noe Nina Pergamentzev ISR
50 Myrto Argyriou GRE
50 Zuzanna Mientus POL
52 Olga Exakoidi GRE
53 Zoi Paltatsidou GRE

Juniors
1 Lucia Dörffel GER 3T4z54
2 Laura Lammer AUT 3T4z56
3 Celina Schoibl AUT 3T4z57
4 Flavy Cohaut FRA 3T4z67
5 Holly Toothill GBR 3T4z77
6 Roxana Wienand GER 2T4z45
7 Marie Colot BEL 2T3z89
8 Mattea Pötzi AUT 1T4z16
9 valentine Mangin FRA 1T3z35
10 Yael Baharad ISR 1T3z710

11 Clothilde Morin FRA
11 Naama Yohai ISR
13 Elisa Lauretano ITA
14 Ine Van Zegbroeck BEL
15 Petra Campana ITA
16 Lisa Hardiquest BEL
17 Natalie Tuzova CZE
18 Lucile Saurel FRA
19 Tetiana Zaiets UKR
20 Tuva Eik Haave NOR
20 Regine Storå NOR
22 Luisa Flohé GER
23 Silvia Abate ITA
24 Freja Duncan SWE
25 Anastasiia Fesenko UKR
25 Ysa Rakestraw NED
27 Katerina Macharackova CZE
28 Yelyzaveta Lavrykova UKR
29 Vella Nedelcheva BUL

MASCHILE
Youth A
1 Davide Marco Colombo ITA 3T3z64
2 Alberto Ginés López ESP 2T4z38
3 Lawrence Bogeschdorfer AUT 2T4z58
4 Héctor Bazan Martín ESP 2T3z58
5 Iliann Cherif FRA 2T2z32
6 Luca Ferrari BEL 1T4z16
7 Johannes Hofherr AUT 1T4z28
8 Louison Burtin FRA 1T4z720
9 Tai Tewkesbury GBR 1T3z16
10 Petar Atanasov BUL 1T1z77

11 Jakub Zietek POL
12 Leto Cavé NED
13 Călin Enache ROU
14 Dimitar Rusev BUL
15 Geva Levin ISR
16 François Mertens De Wilmar BEL
17 Philipp Kuczora GER
18 Jasper Van Malderen BEL
19 Ties Vancraeynest BEL
20 Yoav Arieli ISR
21 Liam Tricoire FRA
22 Eliot Barnabé FRA
22 Matey Mitsev BUL
24 Albert Musil CZE
24 Andrea Zappini ITA
26 Jens De Louw NED
27 Paul Brand NED
28 Matteo Zurloni ITA
29 Filip Kurtović CRO
30 Alessandro Eitel Pucci Manildo ITA
31 Tobias Reidel NOR
32 Ishay Halfon ISR
33 Michel Erni SUI
34 Lukas Dolecek CZE
35 Martin Mikulec CZE
36 András Harcsa- Pintér HUN
37 Rares Stefan Popescu ROU
38 Hristo Ourumov BUL
39 Ludvig Hult SWE
40 Ynze Visser NED
41 Panagiotis Nanousis GRE
42 David Vantoia ROU
43 Jack Lotrovsky ISR
44 John-Philip Noel-Baker GRE
45 Mykhailo Drachenko UKR
46 Emmanouil Mavromatis GRE
47 Nikolaos Kyrimlidis GRE
47 Maksym Yakovlev UKR
49 Sevar Georgiev BUL

Youth B
1 Edvards Gruzitis LAT 2T3z34
2 Gergő Vályi HUN 2T3z610
3 Alessandro Mele ITA 1T4z212
4 Adam Adamovsky CZE 1T3z810
5 Leander Carmanns GER 1T2z16
6 Leo Skinner GBR 1T2z59
7 Amaury Cabezas FRA 1T1z32
8 Lluc Macià Llobet ESP 0T2z02
9 Illia Bakhmet- Smolenskyi UKR 0T2z09
10 Jitse Remes BEL 0T0z00

11 Justin Boukandja Bathol FRA
12 Maksym Vnukov UKR
13 Shaked Ali Mandler ISR
14 Louis Guignard SUI
15 Agostini Bearzi ITA
16 Zak Brown GBR
17 Attila Zsombor Radics HUN
18 Jan Gurba POL
19 Ondrej Mazl CZE
20 Ivan Bonev BUL
21 Slav Kirov BUL
22 Nimród Sebestyén Tusnády HUN
23 Anselmo Bazzani ITA
24 Luca Boldrini ITA
25 Jim Zeimes LUX
26 Mikuláš Petrik CZE
27 Alfie Duckworth GBR
28 Jack Macdougall GBR
29 Arthur Bouquet BEL
30 Hugo Cosano García ESP
31 Bohdan Bulakh UKR
32 Kristoffer Raa Danielsen NOR
33 Hryhorii Ilchyshyn UKR
34 Bence Fuksz HUN
35 Paul Cristea ROU
36 Elliot Eriksson SWE
37 Yoan Mihaylov BUL
38 Nathan Rousselle BEL
39 Nadav Larom ISR
40 Dimitrios Kallikas GRE
41 Ivan Hinak BLR
42 Roko Čačija CRO
43 Preslav Georgiev BUL
44 Dragos Gabriel Flueraru ROU
45 Daniel Denis Andrei ROU
46 Rigakis- Filippos Lavrentakis GRE
47 David Zinsler AUT
48 Vasileios Gliatis GRE

Juniors
1 Nicolai Uznik AUT 4T4z86
2 leo Favot FRA 3T4z46
3 Samuel Wingardh SWE 3T4z57
4 Lukas Franckaert BEL 3T4z65
5 Pierre Le Cerf FRA 2T4z28
6 Maximillian Milne GBR 2T4z35
7 Matteo Manzoni ITA 2T3z36
8 Mathieu Miquel FRA 2T3z56
9 Stoyan Petrov BUL 2T3z713
10 Peter Kuric SVK 2T2z32

11 Ádám Bakurecz HUN
12 Ymer Alber SWE
13 Ido Rind ISR
14 Simon Potucek CZE
15 Emilien Casado FRA
16 Joseph Walmsley GBR
17 Mykhayil Tkachuk UKR
18 Albert Ilsaas Suthurst NOR
19 Leonid Osadchyi UKR
20 Lionel Bauduin BEL
21 Mats Vancraeynest BEL
22 Simone Mabboni ITA
23 Shachar Ben Hayun ISR
24 Oleksii Krynetskyi UKR
25 Yotam Ben Reuven ISR
25 Stepan Potucek CZE
27 Zsombor Koppány Táborosi HUN
28 Carl-William Sandberg SWE
29 Nikola Mirchev BUL
30 Stephan Rest AUT
31 Leo Chiba NOR
32 Konrad Gruszka POL
33 Theofanis Ermis Theocharopou. GRE
34 Alexandros Lavdas GRE

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Campionato Mondiale Giovanile di arrampicata, Arco ospita la grande sfida ad agosto
26.05.2019
Campionato Mondiale Giovanile di arrampicata, Arco ospita la grande sfida ad agosto
Dal 22 al 31 agosto andrà in scena il Campionato Mondiale Giovanile di Arrampicata Sportiva ad Arco. Il Climbing Stadium di Arco ospiterà il prestigioso evento, con 1000 atleti e 50 nazioni che si sfideranno tra Boulder, Lead e Speed
Coppa Europea Giovanile Speed: Italia conquista 4 ori, 4 argenti e 1 bronzo
24.05.2019
Coppa Europea Giovanile Speed: Italia conquista 4 ori, 4 argenti e 1 bronzo
Nella prima tappa della Coppa Europea Giovanile di arrampicata Speed a Mezzolombardo Francesca Vasi, Beatrice Colli, Jacopo Stefani e Marco Rontini hanno vinto la medaglia d’oro, Anna Caterina Monti, Federica Papetti, Anna Calanca e Matteo Zurloni la medaglia d’argento e Elisa Lega la medaglia di bronzo delle loro rispettive categorie.
Camilla Moroni oro al Coppa Europa giovanile Boulder in Austria
13.05.2019
Camilla Moroni oro al Coppa Europa giovanile Boulder in Austria
L’atleta genovese Camilla Moroni ha vinto la seconda tappa della Coppa Europa giovanile di arrampicata Boulder nella categoria Juniors (Under 20) a di Graz in Austria.
Ad Arco i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva 2019
10.05.2019
Ad Arco i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva 2019
Dal 22 al 31 agosto 2019 il Rock Master Festival ad Arco ospita gli IFSC World Youth Championships, i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva. Sono attesi oltre 1000 giovani atleti provenienti da 50 nazioni, mentre a decidere la 33° edizione del Rock Master sarà il Duello sabato 31 agosto
Laura Rogora e Gian Luca Zodda Campioni dei Mondo Giovanili a Mosca
13.08.2018
Laura Rogora e Gian Luca Zodda Campioni dei Mondo Giovanili a Mosca
Ieri a Mosca durante i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva Laura Rogora si è laureata Campionessa del Mondo Boulder Giovanile Youth A, mentre Gian Luca Zodda si è laureato Campione del Mondo Speed della categoria Youth A (Under 18).

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Ice
  • Distensione
    Via sportiva molto bella, dalla linea logica, in ambiente su ...
    2017-09-14 / Michele Lucchini
  • L'uomo Volante
    Il 10 giugno 2017, insieme all'amico Michele, decidiamo di r ...
    2017-07-12 / Enrico Maioni
  • Gallo George
    Il 16 luglio 2016, invogliati dalla relazione, ci siamo avve ...
    2017-07-12 / Enrico Maioni
  • All-in
    Francesco Salvaterra e Filippo Mosca 27 gennaio 2017, probab ...
    2017-02-02 / Francesco Salvaterra