Home page Planetmountain.com
Durante i Campionati Italiani d'arrampicata sportiva 2019 ad Arco
Fotografia di FASI
Durante i Campionati Italiani d'arrampicata sportiva 2019 ad Arco
Fotografia di FASI
Durante i Campionati Italiani d'arrampicata sportiva 2019 ad Arco
Fotografia di FASI
Durante i Campionati Italiani d'arrampicata sportiva 2019 ad Arco
Fotografia di FASI

Campionati Italiani Giovanili: ad Arco quattro giorni di grande arrampicata sportiva

di

I Campionati Italiani d'arrampicata sportiva si sono disputati al Climbing Stadium di Arco di Trento. Un record di 700 atleti presenti per le gare delle tre specialità Lead, Speed e Boulder e della combinata

Quattro giorni di gare, quattro giorni di grandi emozioni per gli atleti Under 20 impegnati nelle gare dei Campionati Italiani tenutesi ad Arco di Trento. 700 atleti presenti per quattro giorni di gare organizzate grazie alla collaborazione di tre società: il Gruppo Rocciatori Piaz, Il Bouldercity e l’Arco Climbing. Trenta giudici e undici tracciatori messi a disposizione dalla Federazione Arrampicata Sportiva hanno permesso che tutte le gare di svolgessero al meglio.

Sul gradino più alto del podio dell’Under 20 maschile Cristian Dorigatti (Gruppo Rocciatori Piaz) specialità Speed, Matteo Manzoni (Koren) specialità Boulder, Filip Schenk (Fiamme Oro Moena) specialità Lead e Combinata. Per l’Under 20 femminile oro per Sara Morandini (Rock Brescia a.s.d.) specialità Speed e Combinata, Camilla Moroni (Kadoinkatena Genova) specialità Boulder e Jana Messner (AVS Brixen) specialità Lead.

SPEED
U20 maschile
Cristian Dorigatti – Gruppo Rocciatori Piaz
Filippo Maresi – Istrice Ravenna
Gabriele Randi – Carchidio Strocchi Faenza

U20 femminile
Sara Morandini – Rock Brescia A.S.D.
Francesca Vasi – Istrice Ravenna
Elisa Lega – Carchidio Strocchi Faenza

U18 maschile
Andrea Zappini – Rock Brescia A.S.D.
Jacopo Stefani – Equilibrium
Andrea Biassoni – Milanoarrampicata A.S.D.

U18 femminile
Anna Calanca – Equilibrium
Giulia Randi – Carchidio Strocchi Faenza
Erica Piscopo – Carchidio Strocchi Faenza

U16 maschile
Alessandro Giorgianni – Etna climbing Ragalna
Marco Rontini – Carchidio Strocchi Faenza
Agostino Bearzi – Vertikarcare

U16 femminile
Beatrice Anna Colli – Ragni di Lecco
Federica Papetti – Rock Brescia A.S.D.
Sofia Bellesini – Arco Climbing

U14 maschile
Ludovico Borghi – Istrice Ravenna
Oliver Root – AVS Brixen
Riccardo Vicentini – Lupi Climbing Team

U14 femminile
Leonie Hofer – AVS Passeier
Francesca Matuella – Arco Climbing
Alice Strocchi - Carchidio Strocchi Faenza

U12 maschile
Francesco Ponzinibio – Equilibrium
Alex Pichler – AVS Meran
Alessandro Trezzi - ASA Climbing ASD

U12 femminile
Bettina Dorfmann – AVS Brixen
Giulia Centi – Hangar Frascati Climbing
Margherita Calabrò – Rock Brescia A.S.D.

U10 maschile
Rocco Dal Lago – ASD Rambla vertical
Luca Carrarini – King Rock Climbing Verona
Adriano Troletti – Maniro Climbing a.s.d.
U10 femminile
Anna Rizzi – King Rock Climbing Verona
Rebecca Belardinelli – Climbing Side Roma
Giorgia Zanetti - Opera Verticale A.S.D.
Boulder


BOULDER

U20 maschile
Matteo Manzoni – Koren
Matteo Baschieri – S.S.D. Sport Promotion
Filip Schenk – Fiamme Oro Moena

U20 femminile
Camilla Moroni – Kadoinkatena Genova
Petra Campana – Koren
Olimpia Ariani – Beta House SSD

U18 maschile
Johannes Egger – AVS Bruneck
Davide Marco Colombo – Climbers Triuggio
Alessandro Eitel Pucci Manildo – B-Side Torino

U18 femminile
Miriam Fogu – Arrampicata libera Perugia
Adelaide D’Adddario – Lupi Climbing Team
Caterina Dal Zotto – A.S.D. Gioco Verticale

U16 maschile
Agostino Bearzi – Vertikarcare
Alessandro Mele – B-Side Torino
Luca Boldrini – Arrampicata Ferrara a.s.d.

U16 femminile
Federica Papetti – Rock Brescia a.s.d.
Viola Battistella – Blu Verticale Muzzerone
Matilde Monticelli – Climbers Triuggio

U14 maschile
Mattia Salvatore – Gollum Climbing Academy
Maximilian Hofer – ASV Gherdeina
Dante Cortese – INOUT Chiusa di Pesio

U14 femminile
Francesca Matuella – Arco Climbing
Giulia Passini – Ragni di Lecco
Vanessa Kofler – AVS Passeier

U12 maschile
Matteo Reusa – ASD Kuota 8.10
Alex Pichler – AVS Meran
Tommaso Milanese – Star Wall Climbing Roma SSD

U12 femminile
Bettina Dorfmann – AVS Brixen
Giulia Centi – Hangar Frascati Climbing
Adriana Delle Monache - Gollum Climbing Academy

U10 maschile
Pietro Franzoni - King Rock Climbing Verona
Andrea Locatelli - Koren
Leonardo Donola – Opera Verticale a.s.d.

U10 femminile
Rebecca Belardinelli - Climbing Side Roma
Virginia Bresolin – Opera Verticale a.s.d.
Giorgia Zanetti – Opera Verticale a.s.d.
Lead


LEAD

U20 maschile
Filip Schenk – Fiamme Oro Moena
Giovanni Placci – Carchidio Strocchi Faenza
David Piccolruaz – AVS Meran

U20 femminile
Jana Messner – AVS Brixen
Sara Morandini – Rock Brescia a.s.d.
Camilla Moroni – Kadoinkatena Genova

U18 maschile
Giorgio Tomatis – ASD Kuota 8.10
Nicolò Balducci – Polisportiva Sport Village a.s.d.
Paolo Sterni – Teste di Pietra PN

U18 femminile
Adelaide D’Addario – Lupi Climbing Team
Elisabeth Lardschneider – AVS Meran
Ludovica Merendi – Blocstation Forlì

U16 maschile
Anselmo Bazzani – Parma Climbing
Mattia Costantino – ASD Kuota 8.10
Jonathan Pallhuber – AVS Bruneck

U16 femminile
Viola Battistella – Blu Verticale Muzzerone
Federica Papetti – Rock Brescia a.s.d.
Alessia Mabboni – Arco climbing

U14 maschile
Michele Reusa – ASD Kuota 8.10
Riccardo Vicentini – Lupi climbing Team
Maximilian Hofer – ASV Gherdeina

U14 femminile
Francesca Matuella – Arco climbing
Vanessa Kofler – AVS Passeier
Leonie Hofer – AVS Passeier

U12 maschile
Alex Pichler – AVS Meran
David Grasl - AVS Passeir
Matteo Reusa – ASD Kuota 8.10

U12 femminile
Bettina Dorfmann – AVS Brixen
Elena Brunetti – Climbing side Roma
Daniela Augscheller – AVS Passeier

U10 maschile
Andrea Locatelli – Koren
Rocco Dal Lago – ASD Rambla vertical
Leonardo Donola – Opera Verticale a.s.d.

U10 femminile
Virginia Bresolin – Opera Verticale a.s.d.
Rebecca Belardinelli – Climbing side Roma
Anna Rizzi – King Rock Climbing Verona
Combinata

U20 maschile
Filip Schenk – Fiamme oro Moena
David Piccolruaz – AVS Meran
Cristian Dorigatti – Gruppo rocciatori Piaz

U20 femminile
Sara Morandini – Rock Brescia a.s.d.
Camilla Moroni – Kadoinkatena Genova
Petra Campana – Koren

U18 maschile
Davide Marco Colombo – Climbers Triuggio
Andrea Zappini – Rock Brescia a.s.d.
Johannes Egger – AVS Bruneck

U18 femminile
Miriam Fogu – Arrampicata libera Perugia
Adelaide D’Addario – Lupi climbing Team
Federica Mabboni – Arco climbing

U16 maschile
Agostino Berarzi – Vertikarcare
Luca Boldrini – Arrampicata Ferrara a.s.d.
Alessando Mele – B-Side Torino

U16 femminile
Federica Papetti – Rock Brescia a.s.d.
Viola Battistella – Blu Verticale Muzzerone
Alessia Mabboni – Arco climbing

U14 maschile
Riccardo Vicentini – Lupi climbing Team
Maximilian Hofer – ASV Gherdeina
Oliver Root – AVS Brixen

U14 femminile
Francesca Matuella – Arco Climbing
Leonie Hofer – AVS Passeier
Vanessa Kofler – AVS Passeier

U12 maschile
Alex Pichler – AVS Meran
Matteo Reusa – ASD Kuota 8.10
David Grasl – AVS Passeier

U12 femminile
Bettina Dorfmann – AVS Brixen
Elena Brunetti – Climbing side Roma
Giulia Centi – Hangar Frascati climbing

U10 maschile
Andrea Locatelli - Koren
Rocco Dal Lago - ASD Rambla vertical
Adriano Troletti – Maniro climbing a.s.d.

U10 femminile
Rebecca Belardinelli – Climbing side Roma
Anna Rizzi – King Rock climbing Verona
Virginia Bresolin – Opera Verticale a.s.d.

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Campionato Mondiale Giovanile di arrampicata, Arco ospita la grande sfida ad agosto
26.05.2019
Campionato Mondiale Giovanile di arrampicata, Arco ospita la grande sfida ad agosto
Dal 22 al 31 agosto andrà in scena il Campionato Mondiale Giovanile di Arrampicata Sportiva ad Arco. Il Climbing Stadium di Arco ospiterà il prestigioso evento, con 1000 atleti e 50 nazioni che si sfideranno tra Boulder, Lead e Speed
Ad Arco i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva 2019
10.05.2019
Ad Arco i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva 2019
Dal 22 al 31 agosto 2019 il Rock Master Festival ad Arco ospita gli IFSC World Youth Championships, i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata Sportiva. Sono attesi oltre 1000 giovani atleti provenienti da 50 nazioni, mentre a decidere la 33° edizione del Rock Master sarà il Duello sabato 31 agosto

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Sperone ovest Via Maffei - Violi
    Confermo quanto detto da Salvaterra: splendida arrampicata d ...
    2019-07-15 / Michele Lucchini
  • Bastava un Piumino
    Dopo aver sentito che Andrea Simonini e Gianluca Bellamoli h ...
    2016-08-03 / Giuliana Steccanella
  • Bastava un Piumino
    Seconda ripetizione con Tommy Marchesini e Tommy Dezuani 30/ ...
    2016-08-01 / Michele Lucchini
  • Vento di passioni
    Leggo solo oggi la replica l mio commento sulla via Vento di ...
    2016-03-07 / oscar meloni