Home page Planetmountain.com

15° Campionato Italiano Arrampicata Sportiva - Difficoltà

di

Il 20 novembre si terrà all'Aprica (SO) il 15° Campionato Italiano Arrampicata Sportiva - Difficoltà

Sabato 20/11/1999, sulle vie tracciate da Loris Manzana nella bella e rinnovata struttura di arrampicata posta all'interno del Palasport dell'Aprica (Sondrio), verrà disputato il 15° Campionato Italiano di difficoltà. L'appuntamento agonistico, riservato ai primi 30 e alle prime15 della CNP (Classifica Nazionale Permanente) e ai vincitori dei vari Campionati Regionali 1999, che assegnerà l'ultimo titolo nazionale per questa stagione.
Nell'occasione la Società Sportiva Climber, organizzatrice della manifestazione, ha voluto ricordare Massimo Bruseghini intitolando a suo nome un Memorial che si disputerà alla fine della prova valevole per il campionato italiano.

Il programma della manifestazione:
- ore 10.00 accettazione degli atleti e apertura dell'isolamento maschile e femminile;
- ore11.00 chiusura isolamento maschile e femminile;
- ore11.15 visione vie;
- ore11.30 partenza via di qualificazione maschile;
- ore19.30 chiusura isolamento maschile e femminile;
- ore19.45 inizio finale maschile e femminile in contemporanea;
- ore 22.00 cerimonia di premiazione;
- ore 22.30 Memorial Bruseghini;
- ore 23.30 Cerimonia di premiazione Memorial Bruseghini;
Al termine verranno premiati i vincitori della Coppa Italia 1999 - Difficoltà

Partecipanti Campionato Italiano
categoria maschile:
- primi 30 CNP: Cristian Brenna; Christian Core; Bernardino Lagni; Luca Giupponi; Flavio Crespi ; Donato Lella; Luca Zardini; Stefano Ghidini; Stefano Alippi; Davide Zavagnin; Riccardo Scarian; Lucio Giudici; Enrico Baistrocchi; Luigi Billoro; Mauro Calibani; Oscar Amici; Marco Nescatelli; Silvano Finotti; Andrea Dacasto; Patrik Daberto; Giorgio Ferretti; Alessandro Marrocchi; Olaw Mainardi; Georgos Progulakis; Giacomo Cominotti; Christian Sordo; Ralf Brunel; Nicola Pesavento; Roberto Parisse.
- vincitori Campionati Regionali: Vighetti (Piemonte); Thuegaz (Val d'Aosta); Remita (Puglia)
categoria femminile:
- prime 15 CNP: Jenny Lavarda; Luisa Iovane; Martina Artioli; Stella Marchisio; Lisa Benetti; Alessandra Francone; Ulla Walder; Laura Ferrero; Cinzia Donati; Mirella Frati; Elisabetta Maffei; Claudia Salvadori; Stefania Daniele; Giovanna Passerini; Debora Orioli.
- vincitrici Campionati Regionali: Laura Aloi (Puglia); Gaggini (Val d'Aosta); Sara Mariani (Vincitrice Coppa Italia 1999 cat. Juniores)

Memorial Massimo Bruseghini
sono invitati: i primi 4 classificati della gara valevole per il Campionato Italiano oltre a 4 wild-cards.

Main Sponsor: CISALFA SPORT.

Condividi questo articolo


CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock