Home page Planetmountain.com
Laura Rogora e Danilo Marchionne, i campioni italiani Boulder 2015
Fotografia di FASI
Podio femminile del Campionato Italiano Boulder 2015 Modena: Giorgia Tesio (2), Laura Rogora (1) e Andrea Ebner (3)
Fotografia di FASI
Podio maschile del Campionato Italiano Boulder 2015 Modena: Michael Piccolruaz (2), Danilo Marchionne (1) e Alessandro Palma (3)
Fotografia di FASI
INFORMAZIONI / informazioni e collegamenti:

Laura Rogora e Danilo Marchionne Campioni Italiani Boulder 2015

di

A Modena lo scorso weekend Laura Rogora e Danilo Marchionne hanno vinto il Campionato italiano Boulder 2015. Secondo posto per Michael Piccolruaz e Giorgia Tesio, terzo posto per Alessandro Palma e Andrea Ebner.

40 atlete e 83 atleti si sono dati appuntamento sabato 31 ottobre e domenica 1 novembre a Modena per il Campionato Italiano Boulder 2015, organizzato dalla storica società ASD Equilibrium di Modena durante la fiera Skipass e vinto dalla giovane romana Laura Rogora e dal pescarese Danilo Marchionne.

Marchionne ha avuto la meglio della combattutissima gara maschile, aggiudicandosi il titolo con 2 top (sui 4 boulder della finale) in 3 tentativi, soltanto un tentativo in meno dell’altoatesino Michael Piccolruaz, l’unico atleta capace di raggiungere la zona bonus dell’irrisolto blocco #1. Alle loro spalle Alessandro Palma, anche lui a quota 2 top risolti però in 6 tentativi, davanti a Jacopo Capulli, Simone Tentori e Pietro Vangi.

In gara femminile è stata ancora una volta Laura Rogora a dimostrare il suo giovane talento e, dopo il terzo posto in classifica generale della Coppa Italia Lead 2015, ha ora vinto il suo primo grande titolo battendo di un soffio sia Giorgia Tesio sia Andrea Ebner. Infatti, tutte e tre erano riuscite a chiudere i quattro boulder della finale proposte da Riccardo Caprasecca e Marco Erspamer e quindi sono state spareggiate in base al numero di tentativi: 5 per la Rogora, 7 per la Tesio e 9 per la Ebner. Alle loro spalle, con solo un boulder chiuso ma comunque un’ottima prestazione, la sempreverde Jenny Lavarda, la campionessa italiana uscente Asja Gollo e la sua compagna di squadra Irene Bariani, spareggiate per il numero di tentativi spesi per raggiungere le zone bonus.

Modena Campionato Italiano Assoluto Boulder
Classifica femminile
1 Laura Rogora
Climbing Side Roma
2 Giorgia Tesio
IL PUNTO CN
3 Andrea Ebner
AVS Sektion Brixen
4 Jenny Lavarda
Gruppo Sportivo Forestale
5 Asja Gollo
B-Side Torino
6 Irene Bariani
B-Side Torino
7 Martina Zanetti Arco Climbing
8 Olimpia Ariani Gaz Firenze
9 Sara Giuseppetti Anime Verticali Ascoli
10 Annalisa De Marco UnioneSport.Primiero
11 Ilaria Maria Scolaris S.A.S.P. Torino
12 Camilla Moroni Kadoinkatena Genova
13 Francesca Medici VERTIGINE 1996 ASD
14 Camilla Bendazzoli El Maneton Schio
15 Anna Borella KUNDALINI Milano
16 Claudia Ghisolfi FIAMME ORO MOENA
17 Cecilia Zaniboni FERRARA CLIMB ASD
18 Petra Campana Koren Valgandino
19 Nora Rainer AVS Sektion Bozen
20 Giulia Medici VERTIGINE 1996 ASD
21 Vanessa Marchionne The Change Climbing
22 Giulia Rosetti Arrampicata Libera Perugia
23 Sara Morandini Roc Palace Brescia
24 Elisabetta Dallabrida Gruppo Rocciatori Piaz
25 Sofia Castellani B-Side Torino
26 Amelie Resch AVS Sektion Brixen
27 Martina Bonini Gaz Firenze
28 Chiara Limonta Valtaro Sport
29 Marta Pieri CAI FIRENZE CLIMBING
30 Giulia Pironi Istrice Ravenna
31 Johanna Messner AVS Sektion Brixen
32 Giulia Morettini Arrampicata Libera Perugia
33 Sara Grippo B-Side Torino
34 Rita Oltramari King Rock Climbing Verona
35 Roberta Camanni B-Side Torino
36 Daniela Di Giovine C.U.S. Torino
37 Silvia Porta Roc Palace Brescia
38 Giulia Fossali Carchidio Strocchi Faenza
39 Ginevra Casellato Carchidio Strocchi Faenza
40 Nicla Leone The Change Climbing

Classifica maschile
1 Danilo Marchionne
The Change Climbing
2 Michael Piccolruaz
AVS Sektion Meran
3 Alessandro Palma
IL PUNTO CN
4 Jacopo Capulli
Centro Sportivo Esercito
5 Simone Tentori
Ragni di Lecco
6 Pietro Vangi
Gaz Firenze
7 Matteo Manzoni Koren Valgandino
8 Francesco Rosetti Arrampicata Libera Perugia
9 Stefano Ghisolfi FIAMME ORO MOENA
10 Riccardo Piazza Arrampicata Libera Perugia
11 Elias Iagnemma Anime Verticali Ascoli
12 Alessandro Zeni Centro Sportivo Esercito
13 Antonio Prampolini Geko Modena
14 Francesco Vettorata X-Fighter Team
15 Alberto Gotta C.U.S. Torino
16 Marcello Bombardi Centro Sportivo Esercito
17 Andrea Zanone Runout Climbing School
18 Stefan Scarperi A.V.S. Sektion St.Pauls
19 Francesco Bosco IL PUNTO CN
20 Lorenzo Malatesta Kadoinkatena Genova
21 Giulio Feletto S.A.S.P. Torino
22 Salvatore Murolo Istrice Ravenna
23 Andrea Botto C.U.S. Torino
24 Matteo Cittadini El Cap L'Aquila
25 Damiano Capulli Centro Sportivo Esercito
26 Garcia Frigo CHALKNORRIS ASD
27 Marco Giorgio Lucania Natura Verticale
28 Filippo Lorena Arrampicando Novara
29 Marco Zanone Runout Climbing School
30 Valdo Chilese Spiderclub Treviso
31 Davide Bassotto S.A.S.P. Torino
32 Edoardo Bocchio Vega Boulderbar Torino
33 Giovanni Di Fronzo C.U.S. Torino
34 Emilio Silvaroli L'Arpiglio Campobasso
35 David Piccolruaz AVS Sektion Meran
36 Federico Cavada King Rock Climbing Verona
37 Enrico Mosconi VERTIGINE 1996 ASD
38 David Oberprantacher AVS Sektion Passeier
39 Andres Pazmino UnioneSport.Primiero
40 Flavio Catozzi Blocstation Forli'
41 Enrico Veronese King Rock Climbing Verona
42 Daniel Bertagnolli G.A.S.C.A.I.Bolzano
43 Andrea Greco A1 CLIMBING
44 Lorenzo Garavaglia Passaggio Obbligato Milano
45 Leonardo Gontero Centro Sportivo Esercito
46 Lorenzo Celin G.A.S.C.A.I.Bolzano
47 Eugenio Manghi A1 CLIMBING
48 Luca Camanni S.A.S.P. Torino
49 Luca Lauretano Vertikarcare
50 Tommaso Beni Stone Monkey Firenze
51 Gian Luca Zodda Equilibrium Modena
52 Sebastiano Fontani VERTIGINE 1996 ASD
53 Luca Silvaroli L'Arpiglio Campobasso
54 Edoardo Camardella C.U.S. Torino
55 Matteo Baschieri VERTIGINE 1996 ASD
56 Alessandro Castellani King Rock Climbing Verona
57 Giacomo Ingrami VERTIGINE 1996 ASD
58 Francesco Salata Equilibrium Modena
59 Gianluca Sirotti Equilibrium Modena
60 Paolo Santini C.U.S. Ancona
61 Andrea Paleni IL PUNTO CN
62 Pietro Bogoni B-Side Torino
63 Davide Buoso S.A.S.P. Torino
64 Lorenzo Mucci S.A.S.P. Torino
65 Lorenzo Bogliacino Vertikarcare
66 Andrea Molinario Arrampicata Sport.Rivoli
67 Matteo Macellari Anime Verticali Ascoli
68 Marco Tedeschini Geko Modena
69 Pietro Bassotto S.A.S.P. Torino
70 Gianmarco Lilla CHALKNORRIS ASD
71 Federico Galli C.U.S. Torino
72 Gianluca Di Bartolomeo El Cap L'Aquila
73 Tommaso Pancheri Plastic Rock Rovereto
74 Luca Gariselli Equilibrium Modena
75 Mario Calanca Equilibrium Modena
76 Luca Bertacco King Rock Climbing Verona
77 Luca Chiappini Equilibrium Modena
78 Alessandro Rigamonti Passaggio Obbligato Milano
83 Francesco Aquilio El Cap L'Aquila

Condividi questo articolo


CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Ice
  • Distensione
    Via sportiva molto bella, dalla linea logica, in ambiente su ...
    2017-09-14 / Michele Lucchini
  • L'uomo Volante
    Il 10 giugno 2017, insieme all'amico Michele, decidiamo di r ...
    2017-07-12 / Enrico Maioni
  • Gallo George
    Il 16 luglio 2016, invogliati dalla relazione, ci siamo avve ...
    2017-07-12 / Enrico Maioni
  • All-in
    Francesco Salvaterra e Filippo Mosca 27 gennaio 2017, probab ...
    2017-02-02 / Francesco Salvaterra