Home page Planetmountain.com
Janja Garnbret, vincitrice della Coppa del Mondo Lead 2016
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Domen Škofič durante l'ultima tappa della Coppa del Mondo Lead 2016 a Kranj, Slovenia
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Stefano Ghisolfi durante l'ultima tappa della Coppa del Mondo Lead 2016 a Kranj, Slovenia
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Durante l'ultima tappa della Coppa del Mondo Lead 2016 a Kranj in Slovenia
Fotografia di Stanko Gruden
INFORMAZIONI / informazioni e collegamenti:

Janja Garnbret e Domen Škofič vincono la Coppa del Mondo Lead 2016 a Kranj

di

L'ultima tappa della Coppa del Mondo di Arrampicata Lead 2016, tenutasi il 26 e 27 novembre a Kranj in Slovenia, è stata vinta da Anak Verhoeven e Sebastian Halenke. Akiyo Noguchi e Domen Skofic si sono piazzati secondi, davanti a Janja Garnbret e Jacob Schubert. Gli sloveni Janja Garnbret e Domen Škofič si sono aggiudicati quindi la Coppa del Mondo Lead 2016.

Nonostante l'ottima gara in cui Stefano Ghisolfi era in testa dalle qualifiche, purtroppo il climber di Torino con il quarto posto non riesce ad aggiudicarsi il terzo posto della classifica generale della Coppa del Mondo di arrampicata Lead 2016, vinta dagli sloveni Janja Garnbret e Domen Škofič. La medaglia d’argento è stata assegnata a Anak Verhoeven e Jakob Schubert mentre il bronzo va a Jain Kim e Romain Desgranges.

La gara di Kranj è stata vinta dalla belga Anak Verhoeven e dal tedesco Sebastian Halenke. Akiyo Noguchi e Domen Škofič si sono piazzati secondi, Janja Garnbret e Jacob Schuber terzi. 


KRANJ CLASSIFICA FINALE
MASCHILE 
1 Sebastian Halenke GER 37
2 Domen Skofic SLO 23+
3 Jakob Schubert AUT 20
4 Stefano Ghisolfi ITA 20
5 Dmitrii Fakiryanov RUS 20
6 Urban Primozic SLO 20
7 Romain Desgranges FRA 19+
8 Yuki Hada JPN 15+

9 Sean McColl CAN
10 Thomas Joannes FRA
11 Francesco Vettorata ITA
12 Max Rudigier AUT
13 Gautier Supper FRA
14 Masahiro Higuchi JPN
15 Fedir Samoilov UKR
16 Jure Raztresen SLO
17 Tomoki Musha JPN
18 Mario Lechner AUT
19 Milan Preskar SLO
20 Taito Nakagami JPN
21 Naoki Shimatani JPN
22 Hannes Puman SWE
23 Sascha Lehmann SUI
24 Keiichiro Korenaga JPN
25 Kaya Otaka JPN
26 Sean Bailey USA
27 Marcello Bombardi ITA
28 Javier Cano Blazquez ESP
29 Kai Lightner USA
30 Dimitri Vogt SUI
31 Mathias Posch AUT
32 Nicolas Collin BEL
33 Maël Bonzom FRA
34 Anatole Bosio FRA
35 Mikhail Chernikov RUS
35 Loïc Timmermans BEL
37 Ramón Julian Puigblanque ESP
38 Elan Jonasmcrae CAN
38 Simon Lorenzi BEL
40 Evgenii Zazulin RUS
41 James Pope GBR
42 Jernej Kruder SLO
43 Obed Hardmeier SUI
44 Charli Blein FRA
45 William Bosi GBR
46 Anze Peharc SLO
47 Martin Bergant SLO
48 Arman Ter-Minasyan RUS
49 Alberto Gotta ITA
49 Sergei Skorodumov RUS
51 Gregor Vezonik SLO
52 Yiftach Kushnir ISR
53 Ruben Firnenburg GER
54 Zan Sudar SLO
55 Pan Yufei CHN
56 Mark Brand NED
57 Tomáš Plevko SVK
58 Martin Tekles GER
59 Tomas Binter CZE
60 Mykhayil Tkachuk UKR
61 Wang Dingguo CHN
62 Jinyu Pan CHN
63 Jakub Dvorak CZE
64 Nathan Price USA

FEMMINILE
1 Anak Verhoeven BEL 48+
2 Akiyo Noguchi JPN 41
3 Janja Garnbret SLO 40+
4 Mina Markovic SLO 40+
5 Hannah Schubert AUT 31+
6 Jain Kim KOR 31+
7 Yuka Kobayashi JPN 25+
8 Mathilde Becerra FRA 21+

9 Julia Chanourdie FRA
10 Katharina Posch AUT
11 Katja Kadic SLO
12 Kajsa Rosen SWE
13 Jessica Pilz AUT
14 Molly Thompson- Smith GBR
15 Aya Onoe JPN
15 Risa Ota JPN
17 Christine Schranz AUT
18 Anne-Sophie Koller SUI
19 Vita Lukan SLO
20 Rebeka Kamin SLO
21 Salomé Romain FRA
22 Michelle Hulliger SUI
23 Jenny Lavarda ITA
24 Tjasa Kalan SLO
25 Andrea Ebner ITA
26 Mia Krampl SLO
27 Netta Fredman ISR
28 Yuki Hiroshige JPN
29 Tina Johnsen Hafsaas NOR
29 Hélène Janicot FRA
29 Laura Stöckler AUT
32 Nolwenn Arc FRA
33 Evelyne Fux SUI
34 Kaja Skvarc Bozic SLO
35 Tjasa Slemensek SLO
36 Kokoro Takata JPN
37 Nolwen Berthier FRA
38 Veronika Meke SLO
39 Lisa De Martini ITA
40 Celine Cuypers BEL
41 Silvia Cassol ITA
42 Iva Vejmolova CZE
43 Jara Späte SUI
44 Claudia Ghisolfi ITA
45 Romy Fuchs GER
46 Solveig Korherr GER
47 Solène Amoros FRA
48 Gabriela Vrablikova CZE
49 Ayane Sakai JPN

COPPA DEL MONDO 2016 CLASSIFICA FINALE
MASCHILE
1 Domen Skofic SLO 472.00
2 Jakob Schubert AUT 402.00
3 Romain Desgranges FRA 380.00
4 Stefano Ghisolfi ITA 356.00
5 Gautier Supper FRA 281.00
6 Sean Mccoll CAN 279.00
7 Sebastian Halenke GER 255.00
8 Thomas Joannes FRA 232.00
9 Masahiro Higuchi JPN 213.00
10 Urban Primozic SLO 199.00
11 Keiichiro Korenaga JPN 197.00
12 Dmitrii Fakiryanov RUS 196.00
13 Hanwool Kim KOR 190.00
14 Francesco Vettorata ITA 173.00
15 Sascha Lehmann SUI 133.00
16 Ramón Julian Puigblanque ESP 128.00
17 Sean Bailey USA 120.00
18 Max Rudigier AUT 100.00
19 Loïc Timmermans BEL 95.00
20 Naoki Shimatani JPN 92.00
21 Yuki Hada JPN 66.00
22 Kokoro Fujii JPN 63.00
23 Mario Lechner AUT 51.00
23 Adam Ondra CZE 51.00
25 Charli Blein FRA 50.00
26 Jihwan Park KOR 49.00
26 Tomas Ravanal CHI 49.00
28 Marcello Bombardi ITA 47.00
29 Alberto Gotta ITA 42.00
30 Taito Nakagami JPN 40.00
31 Meichi Narasaki JPN 39.00
32 Mikhail Chernikov RUS 38.00
33 Fedir Samoilov UKR 34.00
34 Hannes Puman SWE 29.00
35 Nathan Michel FRA 28.00
36 Kai Harada JPN 26.00
36 Haibin Qu CHN 26.00
38 Martin Bergant SLO 25.00
39 Maël Bonzom FRA 24.00
40 Martin Tekles GER 23.00
41 Yiftach Kushnir ISR 22.00
42 Kaya Otaka JPN 20.00
42 Jure Raztresen SLO 20.00
44 Tomoki Musha JPN 18.00
45 Stefano Carnati ITA 17.00
45 Christoph Hanke GER 17.00
47 David Firnenburg GER 16.00
48 Sergei Bydtaev RUS 14.00
48 Milan Preskar SLO 14.00
50 Rustam Gelmanov RUS 13.00
50 Elan Jonasmcrae CAN 13.00
52 Javier Cano Blazquez ESP 12.00
53 Nicolas Collin BEL 10.00
53 Pan Yufei CHN 10.00
55 Kevin Huser SUI 9.00
55 Minoru Nakano JPN 9.00
57 Anatole Bosio FRA 8.00
57 Ruben Firnenburg GER 8.00
57 Bernhard Röck AUT 8.00
57 Yuval Shemla ISR 8.00
61 Evgenii Zazulin RUS 7.00
62 Hiroto Shimizu JPN 6.00
63 Kai Lightner USA 3.00
63 Zida Ma CHN 3.00
63 Mathias Posch AUT 3.00
66 Stephane Hanssens BEL 2.00
66 Or Wechsler ISR 2.00
68 Sébastien Berthe BEL 1.00
68 Seungwoon Cho KOR 1.00
68 Dimitri Vogt SUI 1.00

FEMMINILE
1 Janja Garnbret SLO 530.00
2 Anak Verhoeven BEL 495.00
3 Jain Kim KOR 395.00
4 Magdalena Röck AUT 345.00
5 Mina Markovic SLO 306.00
6 Yuka Kobayashi JPN 239.00
7 Mathilde Becerra FRA 236.00
8 Julia Chanourdie FRA 230.00
9 Jessica Pilz AUT 223.00
10 Hélène Janicot FRA 197.00
11 Anne-Sophie Koller SUI 190.00
12 Christine Schranz AUT 170.00
13 Salomé Romain FRA 155.00
14 Katharina Posch AUT 146.00
15 Risa Ota JPN 144.00
16 Hannah Schubert AUT 138.00
17 Akiyo Noguchi JPN 135.00
18 Dinara Fakhritdinova RUS 115.00
19 Ievgeniia Kazbekova UKR 78.00
20 Tjasa Kalan SLO 77.00
21 Rebeka Kamin SLO 74.00
22 Kajsa Rosen SWE 70.00
23 Charlotte Durif FRA 65.00
24 Asja Gollo ITA 56.00
25 Delaney Miller USA 53.00
26 Yuki Hiroshige JPN 51.00
27 Claudia Ghisolfi ITA 47.00
28 Nolwenn Arc FRA 46.00
29 Netta Fredman ISR 42.00
30 Solène Amoros FRA 35.00
31 Katja Kadic SLO 31.00
32 Alina Ring SUI 29.00
32 Kokoro Takata JPN 29.00
34 Lamu Renqing CHN 28.00
35 Nikki Van Bergen NED 25.00
36 Molly Thompson-Smith GBR 24.00
37 Mei Kotake JPN 21.00
37 Aya Onoe JPN 21.00
39 Barbara Bacher AUT 18.00
40 Natsuko Shimizu JPN 16.00
41 Seuran Han KOR 15.00
42 Vita Lukan SLO 14.00
43 Nolwen Berthier FRA 12.00
44 Aya Kikuzawa JPN 11.00
45 Katherine Choong SUI 10.00
46 Michelle Hulliger SUI 9.00
46 Léa Marigo FRA 9.00
46 Anna Tsyganova RUS 9.00
46 Gabriela Vrablikova CZE 9.00
50 Julia Fiser AUT 8.00
50 Jenny Lavarda ITA 8.00
50 Di Niu CHN 8.00
53 Yuzhen Baima CHN 7.00
54 Andrea Ebner ITA 6.00
54 Andrea Kümin SUI 6.00
54 Zhuoma Pubu CHN 6.00
57 Claire Buhrfeind USA 5.00
57 Mia Krampl SLO 5.00
57 Renzeng Zhuoma CHN 5.00
60 Evelyne Fux SUI 4.00
61 Elena Krasovskaia RUS 3.00
61 Moe Yoshimura JPN 3.00
63 Tina Johnsen Hafsaas NOR 1.00
63 Lenka Slezakova CZE 1.00
63 Laura Stöckler AUT 1.00<

Condividi questo articolo


CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Sperone ovest Via Maffei - Violi
    Confermo quanto detto da Salvaterra: splendida arrampicata d ...
    2019-07-15 / Michele Lucchini
  • Bastava un Piumino
    Dopo aver sentito che Andrea Simonini e Gianluca Bellamoli h ...
    2016-08-03 / Giuliana Steccanella
  • Bastava un Piumino
    Seconda ripetizione con Tommy Marchesini e Tommy Dezuani 30/ ...
    2016-08-01 / Michele Lucchini
  • Vento di passioni
    Leggo solo oggi la replica l mio commento sulla via Vento di ...
    2016-03-07 / oscar meloni