Home page Planetmountain.com

Coppa Italia Difficoltà - 3a prova, Antey Saint André

Vittoria di Luca Zardini autore di un grande recupero nella via di finale e di Jenny Lavarda.

17-18 giugno 2000

La 3a prova di Coppa Italia Difficoltà sulla nuova struttura dell'Enterprise di Antey Saint André ha visto la partecipazione di tutti i più forti atleti, con l'eccezione di Stefano Ghidini.

Sulle vie tracciate da Alberto Gnerro e Leonardo Di Marino, tra i maschi ha prevalso Luca Zardini autore di un rush in finale che gli ha permesso di recuperare ben 9 posizioni. Al 2° posto Dino Lagni che conferma il buonissimo stato di forma e incrementa la leadership nella classifica provvisoria della Coppa. Alle sue spalle 3° nella gara (e secondo nella classifica provvisoria della Coppa) Flavio Crespi, partito indubbiamente con il piede giusto in quest'inizio di stagione.

Al 4° posto, con un rientro in grande stile si è classificato Stefano Alippi partito dagli Open come Mario Prinhot 5°, Matthias Schmild 6°, Riccardo Scarian 7° e Christian Sordo 8°.
Per completare la loro performance, Sordo e Scarian nell'ordine 1° e 2°, con l'aggiunta di Giammarco 3°, sono anche saliti sul podio della gara di velocità disputata nella serata di sabato.

Nella categoria femminile ancora Jenny Lavarda al 1° posto, seguita da Luisa Iovane 2a e dalla torinese Mirella Frati 3a. Da segnalare una semifinale femminile molto tecnica che a parte le due leader ha prodotto un rank di finaliste diverso dal solito, tra cui si è distinta Giulia Giammarco, classificatasi al 5° posto, al suo rientro nelle gare di Difficoltà in Coppa Italia.


Organizzazione:
Comunità Montana Monte Cervino

Tracciatori:
Alberto Gnerro e Leonardo Di Marino

     classifica maschile
1
Luca Zardini C.tro Carabinieri
2
Bernardino Lagni El Maneton
3
Flavio Crespi G.S. Fiamme Gialle
4
Stefano Alippi New Trefor
5
Mario Prinhot Val di Fassa Climb.
6
Matthias Schmild Sannin Ask
7
Riccardo Scarian Finanza
8
Christian Sordo Sannin Ask
9
Donato Lella La Pietra Pinerolo
10
Oscar Amici Istrice Ravenna

     classifica femminile
1
Jenny Lavarda El Maneton
2
Luisa Iovane CUS Bologna
3
Mirella Frati A.S. Rivoli
4
Cinzia Donati Istrice Ravenna
5
Giulia Giammarco B-Side TO
6
Alessandra Francone Vertical Dream
7
Walder Ulla Ask
8
Salvadori Claudia Plastic Rock
9
Giovanna Passerini Les Pistards Volants
10
Stefania Daniele Rock & Walls

Prossimo appuntamento
4a prova di Coppa Italia Difficoltà 01-02 luglio a Montevecchia (LC).


Condividi questo articolo


CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock