Home page Planetmountain.com
Dal 12 al 16 settembre a Parigi il Campionato del Mondo di arrampicata sportiva 2012.
Fotografia di
INFORMAZIONI / informazioni e collegamenti:

Campionato del Mondo di arrampicata sportiva a Parigi

di

Dal 12 al 16 settembre a Parigi il Campionato del Mondo di arrampicata sportiva 2012.

E' iniziato ieri nel Palazzetto dello Sport di Bercy, alle porte di Parigi, il 12° Campionato del Mondo di arrampicata sportiva che, dopo il debutto ad Arco l'anno scorso, vedrà in campo anche gli atleti della seconda edizione del Campionato del Mondo di Paraclimbing. In questi giorni sono attesi circa 500 atleti da 50 paesi diversi per le discipline Lead, Speed e Boulder.

Mentre le giornate di ieri e oggi sono dedicate alle fase delle qualificazioni, venerdì, sabato e domenica saranno le giornate decisive per capire chi diventerà il nuovo campione del mondo di ciascun disciplina. Aggiungere il proprio nome alla lunga lista di campioni è indubbiamente il sogno di tutti questi atleti e non ci possono essere dubbi: saranno delle giornate intense e di grande battaglia sportiva!

LEAD BOULDER SPEED
2011 Arco (Italia)
1. Ramon Julian Puigblanque ESP Angela Eiter AUT Dmitry Sharafutdinov RUS Anna Stöhr AUT Qixin Zhong CHN Maria Krasavina RUS
2. Jacob Schubert AUT Jain Kim KOR Adam Ondra CZE Sasha DiGiulian USA Stanislav Kokorin RUS Anna Tsyganova RUS
3. Adam Ondra CZE Magdalena Röck AUT Rustam Gelmanov RUS Juliane Wurm GER Danylo Boldyrev UKR Tamara Kuznetsova KAZ
2009 Qinghai (Cina)
1. Patxi Usobiaga Lakunza ESP Johanna Ernst AUT Alexey Rubtsov RUS Yulia Abramchuk RUS Qixin Zhong CHN Cuilian He CHN
2. Adam Ondra CZE Jain Kim KOR Rustam Gelmanov RUS Olga Shalagina UKR Alexandr Nigmatulin KAZ Cuifang He CHN
3. David Lama AUT Maja Vidmar SLO David Barrans GBR Anna Stöhr AUT Ivan Novikov RUS Chunhua Li CHN
2007 Aviles (Spagna)
1. Ramon Julian Puigblanque ESP Angela Eiter AUT Dmitry Sharafutdinov RUS Anna Stöhr AUT Qixin Zhong CHN Tatiana Ruyga RUS
2. Patxi Usobiaga Lacunza ESP Muriel Sarkany BEL Martin Stranik CZE Akiyo Noguchi JPN Manuel Escobar VEN Edyta Ropek POL
3. Tomas Mrazek CZE Maja Vidmar SLO Cédric Lachat SUI Olga Bibik RUS Sergey Sinitsyn RUS Valentina Yurina RUS
2005 Munich (Germania)
1. Tomas Mrazek CZE Angela Eiter AUT Salavat Rakhmetov RUS Olga Shalagina UKR Evgeny Vaytsekhovsky RUS Olena Ryepko UKR
2. Patxi Usobiaga Lacunza ESP Emily Harrington USA Kilian Fischhuber AUT Yulia Abramchuk RUS Maksym Styenkovyy UKR Valentina Yurina RUS
3. Alexandre Chabot FRA Akiyo Noguchi JPN Gérome Pouvreau FRA Vera Kotasova-Kostruhova CZE Sergey Sinitsyn RUS Edyta Ropek POL
2003 Chamonix (Francia)
1. Tomas Mrazek CZE Muriel Sarkany BEL Christian Core ITA Sandrine Levet FRA Maksym Styenkovyy UKR Olena Ryepko UKR
2. Patxi Usobiaga Lacunza ESP Emilie Pouget FRA Jérôme Meyer FRA Nataliya Perlova UKR Tomasz Oleksy POL Tatiana Ruyga RUS
3. David Caude FRA Sandrine Levet FRA Tomasz Oleksy POL Fanny Rogeaux FRA Alexander Peshekhonov RUS Valentina Yurina RUS
2001 Winterthur (Svizzera)
1. Gérome Pouvreau FRA Martina Cufar SLO Mauro Calibani ITA Myriam Motteau FRA Maksym Styenkovyy UKR Olena Ryepko UKR
2. Tomas Mrazek CZE Muriel Sarkany BEL Frédéric Tuscan FRA Sandrine Levet FRA Vladimir Zakharov UKR Mayya Piratinskaya RUS
3. François Petit FRA Chloé Minoret FRA Christian Core ITA Nataliya Perlova UKR Tomasz Oleksy POL Svetlana Sutkina RUS
1999 Birmingham (Gran Bretagna)
1. Bernardino Lagni ITA Liv Sansoz FRA Vladimir Zakharov UKR Olga Zakharova UKR
2. Yuji Hirayama JPN Muriel Sarkany BEL Vladimir Netsvetaev RUS Olena Ryepko UKR
3. Maksym Petrenko UKR Elena Ovtchinnikova USA Alexei Gadeev RUS Natalia Novikova RUS
1997 Paris (Francia)
1. François Petit FRA Liv Sansoz FRA Daniel Jimenez Andrada ESP Tatiana Ruyga RUS
2. Chris Sharma USA Muriel Sarkany BEL Yevgen Kryvosheytsev UKR Irina Zaytseva RUS
3. François Legrand FRA Marietta Uhden GER Dmitri Bytchkov RUS Olga Bibik RUS
1995 Genève (Svizzera)
1. François Legrand FRA Robyn Erbesfield USA Andrey Vedenmeer UKR Natalie Richer FRA
2. Arnaud Petit FRA Laurence Guyon FRA Milan Benian CZE Cecile Avezou FRA
3. Elie Chevieux SUI Liv Sansoz FRA Vladimir Netsvetaev RUS Renata Piszczek POL
1993 Innsbruck (Austria)
1. François Legrand FRA Susi Good SUI Vladimir Netsvetaev RUS Olga Bibik RUS
2. Stefan Glowacz GER Robyn Erbesfield USA Serik Kazbekov UKR Isabelle Dorsimond BEL
3. Yuji Hirayama JPN Isabelle Patissier FRA Yevgen Kryvosheytsev Renata Piszczek POL
1991 Frankfurt (Germania)
1. François Legrand FRA Susi Good SUI Hans Florine USA Isabelle Dorsimond BEL
2. Yuji Hirayama JPN Isabelle Patissier FRA Jacky Godoffe FRA Agnès Brard
3. Guido Köstermeyer GER Robyn Erbesfield USA Kairat Rakhmetov KAZ Venera Chereshneva RUS

Condividi questo articolo


CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Sperone ovest Via Maffei - Violi
    Confermo quanto detto da Salvaterra: splendida arrampicata d ...
    2019-07-15 / Michele Lucchini
  • Bastava un Piumino
    Dopo aver sentito che Andrea Simonini e Gianluca Bellamoli h ...
    2016-08-03 / Giuliana Steccanella
  • Bastava un Piumino
    Seconda ripetizione con Tommy Marchesini e Tommy Dezuani 30/ ...
    2016-08-01 / Michele Lucchini
  • Vento di passioni
    Leggo solo oggi la replica l mio commento sulla via Vento di ...
    2016-03-07 / oscar meloni