Home page Planetmountain.com
La slovena Janja Garnbret vince la quarta tappa della Coppa del Mondo Boulder 2017 a Hachioji - Tokyo in Giappone
Fotografia di IFSC / Eddie Fowke
Il russo Aleksei Rubtsov vince la quarta tappa della Coppa del Mondo Boulder 2017 a Hachioji - Tokyo in Giappone
Fotografia di IFSC / Eddie Fowke
Podio femminile Coppa del Mondo Boulder 2017 a Hachioji - Tokyo in Giappone: 2. Akiyo Noguchi 1. Janja Garnbret 3. Miho Nonaka
Fotografia di IFSC / Eddie Fowke
Podio maschile Coppa del Mondo Boulder 2017 a Hachioji - Tokyo in Giappone: 2. Tomoa Nagasaki 1. Aleksei Rubtsov 3. Keita Watabe
Fotografia di IFSC / Eddie Fowke

Coppa del Mondo Boulder 2017: Janja Garnbret e Aleksei Rubtsov vincono in Giappone

di

La quarta tappa della Coppa del Mondo di arrampicata Boulder 2017 è stata vinta oggi a Hachioji-Tokyo, Giappone, dalla climber slovena Janja Garnbret e il russo Aleksei Rubtsov.

Con una gara quasi perfetta oggi a Hachioji-Tokyo in Giappone la slovena Janja Garnbret ha vinto la quarta tappa della Coppa del Mondo di arrampicata Boulder, battendo in finale le padrone di casa Akiyo Noguchi e Miho Nonaka, seconda e terza rispettivamente. Grazie a 4 top in soli 5 tentativi la 18enne Garnbret ha vinto la seconda gara in questa stagione, accorciando quindi le distanze con la britannica Shauna Coxsey che in finale si è piazzata quarta davanti alla francese Fanny Gilbert e la campionessa del mondo in carica, la svizzera Petra Klinger.

In gara maschile il russo Aleksei Rubtsov, dopo l’inusuale 23° posto a Nanjing in Cina settimana scorsa, è riuscito anche lui a battere i fortissimi padroni di casa Tomoa Nagasaki e Keita Watabe, secondo e terzo rispettivamente dopo l’ultimo, decisivo boulder. Quarto il francese Mickael Mawem davanti al ritrovato Jakob Schubert e l’ultimo terzo giapponese che si era qualificato per la finale, Taisei Ishimatsu.

Da segnalare infine i piazzamenti degli italiani in gara: Gabriele Moroni 16°, Marcello Bombardi 29°, Alessandro Palma 43°, Michael Piccolruaz 51°, Riccardo Piazza 65° e Stefan Scarperi 83°



IFSC Climbing Worldcup (B) - Hachioji, Tokyo (JPN) 2017
Classifica Maschile

1 Aleksei Rubtsov RUS 3t8 4b13
2 Tomoa Narasaki JPN 3t9 4b10
3 Keita Watabe JPN 2t5 3b6
4 Mickael Mawem FRA 1t1 4b8
5 Jakob Schubert AUT 1t2 3b5
6 Taisei Ishimatsu JPN 1t3 4b9
7 Jongwon Chon KOR
8 Nicolas Pelorson FRA
9 Kokoro Fujii JPN
10 Jeremy Bonder FRA
11 Rei Sugimoto JPN
12 Manuel Cornu FRA
13 Tyler Landman GBR
14 Tsukuru Hori JPN
14 Alban Levier FRA
16 Gabriele Moroni ITA
17 Yoshiyuki Ogata JPN
18 Alex Khazanov ISR
19 Kaito Watanabe JPN
20 David Firnenburg GER
21 Yuki Hada JPN
21 Ryuichi Murai JPN
23 Jernej Kruder SLO
23 Rolands Rugens LAT
25 David Barrans GBR
25 Meichi Narasaki JPN
27 Thomas Farrell AUS
27 Rustam Gelmanov RUS
29 Marcello Bombardi ITA
29 Ilari Juho Kelloniemi FIN
31 Bjørn Arnel Iisager DEN
31 Minoru Nakano JPN
33 Matthew Cousins GBR
33 Andrew Lamb USA
35 Yuta Imaizumi JPN
35 Hibiki Yamauchi JPN
37 Yuji Fujiwaki JPN
37 Jan Hojer GER
39 Jonatan Flor Vazquez ESP
39 Yufei Pan CHN
41 Javier Cano Blazquez ESP
41 Domen Skofic SLO
43 Tomoki Musha JPN
43 Alessandro Palma ITA
45 Sergio Verdasco Urizal ESP
45 Makoto Yamauchi JPN
47 Orrin Coley GBR
47 Yuya Kitae JPN
49 Leo Avezou FRA
49 Martin Stranik CZE
51 Austin Geiman USA
51 Michael Piccolruaz ITA
53 Sean Mccoll CAN
53 Sungbo Seo KOR
55 Borna Cujic CRO
55 Sebastien Lazure CAN
57 Clément Lechaptois FRA
57 Taito Nakagami JPN
59 James Kassay AUS
59 Nathan Phillips GBR
61 Lukas Geukens BEL
61 Ryohei Kameyama JPN
63 Alfons Dornauer AUT
63 Ayodele Sopeju CAN
65 Jj Mah CAN
65 Riccardo Piazza ITA
67 Ashraf Mohammad Sapri SGP
67 Sergii Topishko UKR
69 Ben Abel AUS
69 Hakeem Kasban SGP
69 Georg Parma AUT
72 Jabee Kim KOR
73 Josh Larson USA
73 Sergio Pastor Martínez ESP
75 Liam Healy AUS
75 Toru Kofukuda JPN
77 Chua Dennis SGP
77 Pol Roca Lopez ESP
79 Wan Tong Lok MAC
79 Matthew Wellington CAN
81 Sam Lavender AUS
81 Jake Tiger CAN
83 Zach Richardson CAN
83 Stefan Scarperi ITA

Classifica femminile
1 Janja Garnbret SLO 4t5 4b4
2 Akiyo Noguchi JPN 4t9 4b9
3 Miho Nonaka JPN 3t4 4b5
4 Shauna Coxsey GBR 2t2 3b3
5 Fanny Gibert FRA 2t6 4b12
6 Petra Klingler SUI 1t1 3b5

7 Chloe Caulier BEL
8 Stasa Gejo SRB
9 Alma Bestvater GER
10 Michaela Tracy GBR
11 Jain Kim KOR
12 Aya Onoe JPN
12 Lilli Kiesgen GER
14 Sol Sa KOR
15 Megan Mascarenas USA
16 Anna Stöhr AUT
17 Franziska Sterrer AUT
18 Monika Retschy GER
19 Hung Ying Lee TPE
20 Mei Kotake JPN
21 Leah Crane GBR
21 Katja Kadic SLO
23 Flavy Cohaut FRA
23 Tomoko Kajima JPN
25 Lisa Chulich USA
25 Aika Tajima JPN
27 Maëlys Agrapart FRA
27 Momoka Oda JPN
27 Berit Schwaiger AUT
30 Ayano Soga JPN
31 Manon Hily FRA
31 Lamu Renqing CHN
33 Kokoro Takata JPN
33 Alannah Yip CAN
35 Akiko Kawabata JPN
35 Margaryta Zakharova UKR
37 Yuno Harigae JPN
37 Margo Hayes USA
39 Vanessa Si Yinn Teng SGP
39 Saari Watanabe JPN
41 Sierra Blair-Coyle USA
41 Andrea Kümin SUI
43 Mao Nakamura JPN
43 Risa Ota JPN
45 Katsuki Bamba JPN
45 Homare Toda JPN
47 Katharina Posch AUT
47 Eva Thompson CAN
49 Junko Kitawaki JPN
49 Miharu Sotome JPN
51 Erina Miura JPN
51 Katrine Vandet Salling DEN
53 Asami Harada JPN
53 Roxy Perry AUS

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Coppa del Mondo Boulder e Speed: a Nanjing vincono Keita Watabe, Shauna Coxsey, Reza Alipourshenazandifar e Iuliia Kaplina
04.05.2017
Coppa del Mondo Boulder e Speed: a Nanjing vincono Keita Watabe, Shauna Coxsey, Reza Alipourshenazandifar e Iuliia Kaplina
Arrampicata sportiva: a Nanjing in Cina si è disputata il 28 e 29 aprile la terza tappa di Coppa del mondo Boulder 2017, vinta dalla britannica Shauna Coxsey e dal giapponese Keita Watabe. La seconda tappa di Coppa del Mondo Speed invece è stata vinta dalla russa Iuliia Kaplina e dall'iraniano Reza Alipourshenazandifar. Entrambi hanno stabilito un nuovo record mondiale.
L'affaire dello streaming, intervista al presidente IFSC Marco Scolaris
21.04.2017
L'affaire dello streaming, intervista al presidente IFSC Marco Scolaris
Intervista a Marco Scolaris, il presidente della International Federation of Sport Climbing, dopo il contestato annuncio dell'accordo con Flosports per rendere lo streaming delle gare di arrampicata sportiva a pagamento e la successiva rettifica, in cui veniva invece confermato che lo streaming continuerà ad essere trasmesso gratuitamente.
Coppa del Mondo Boulder e Speed: in Cina vincono Janja Garnbret, Jongwon Chon, Iuliia Kaplina e Vladislav Deulin
25.04.2017
Coppa del Mondo Boulder e Speed: in Cina vincono Janja Garnbret, Jongwon Chon, Iuliia Kaplina e Vladislav Deulin
Si è disputata il 22 e 23 aprile a Chongqing in Cina la seconda tappa di Coppa del mondo Boulder, in concomitanza con la prima tappa di Coppa del mondo Speed. Nella gara di arrampicata boulder vincono la slovena Janja Garnbret ed il sud coreano Jongwon Chon, mentre nella velocità vincono i russi Iuliia Kaplina e Vladislav Deulin.
Coppa del Mondo Boulder 2017, a Meiringen vincono Shauna Coxsey e Kokoro Fujii
10.04.2017
Coppa del Mondo Boulder 2017, a Meiringen vincono Shauna Coxsey e Kokoro Fujii
La prima tappa della Coppa del Mondo di arrampicata sportiva boulder è stata vinta sabato 8 aprile a Meiringen in Svizzera dalla britannica Shauna Coxsey e dal giapponese Kokoro Fujii. Gabriele Moroni strepitoso settimo.

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock