Home page Planetmountain.com
Coppa del Mondo Boulder 2018 Monaco: Miho Nonaka piange dopo aver vinto la Coppa del Mondo Boulder 2018
Fotografia di Eddie Fowke / The Circuit Climbing
Coppa del Mondo Boulder 2018 Monaco: Jernej Kruder vince la Coppa del Mondo Boulder 2018
Fotografia di Luka Fonda
Coppa del Mondo Boulder 2018: 2. Akiyo Noguchi 1. Miho Nonaka 3. Fanny Gilbert
Fotografia di © IFSC / Sytse van Slooten
Coppa del Mondo Boulder 2018: 2. Tomoa Narasaki 1. Jernej Kruder 3. Rei Sugimoto
Fotografia di © IFSC / Sytse van Slooten

Miho Nonaka e Jernej Kruder vincono la Coppa del Mondo Boulder 2018

di

La giapponese Miho Nonaka e lo sloveno Jernej Kruder hanno vinto la Coppa del Mondo Boulder 2018. L’ultima tappa appena disputatosi a Monaco di Baviera lo scorso weekend è stata vinta dagli sloveni Janja Garnbret e Gregor Vezonik.

Verdetti finali della Coppa del Mondo Boulder 2018, vinta sul filo di lana e dopo sette tappe davanti a circa 4000 persone a Monaco di Baviera in Germania dalla giapponese Miho Nonaka e dallo sloveno Jernej Kruder.

Dopo anni di gare all’ombra dei più grandi, in questa stagione Miho Nonaka aveva cambiato notevolmente marcia, debuttando con la vittoria a Meiringen e poi piazzandosi seconda in tutte le altre 6 gare. Nonostante questi risultati strabilianti la 21enne giapponese ha dovuto sempre fare i conti con la connazionale Akiyo Noguchi, già vincitrice di quattro Coppe del Mondo e, in questa stagione, con tre vittorie e due terzi posti, alla caccia della storica quinta coppa. Il duello tra le due è durato - incredibilmente - fino all’ultimo boulder; Noguchi era riuscita a salire tutti e quattro i boulder in finale e la Nonaka, per vincere la sua prima coppa, doveva per forza salire l’ultimo ostacolo anche lei. Se il suo sorriso ha forse tradito la tensione, i nervi hanno retto alla pressione e, con grandissima classe, ha raggiunto il top al primo colpo per poi accovacciarsi sul materasso e piangere di gioia. Secondo posto di stagione quindi va alla sua grande rivale ed amica Noguchi, davanti alla francese Fanny Gilbert che a Monaco si è piazzata quarta davanti alla slovena Katja Kadic e la russa Ekaterina Kipriianova. La vittoria di tappa invece è andata alla slovena Janja Garnbret che è riuscita a salire tutti e quattro i boulder al primo colpo. Non c’è altro da aggiungere.

Anche la gara maschile è stata piena di aspettative e colpi di scena. Prima dello start di Monaco i due pretendenti per la Coppa erano il campione del mondo 2016 nonché vincitore della Coppa 2016 Tomoa Narasaki, e l’esplosivo Jernej Kruder alla caccia del suo primo titolo. Per riprendersi la Coppa Narasaki doveva piazzarsi almeno al 9° posto e davanti a Kruder, ma a grande sorpresa il giapponese è stato il primo escluso dalla finale. Già prima dell’ultimo round quindi Kruder aveva realizzato un sogno importante, aggiudicandosi tra l’altro la prima Coppa del Mondo Boulder per la Slovenia. Ovviamente il 27enne non è uno che si riposa sugli allori e in finale si è piazzato secondo, davanti all’austriaco Jakob Schubert, i due giapponesi Yoshiyuki Ogata e Yuji Fujiwaki, e il francese Mickael Mawem, mentre il 23enne compagno di squadra Gregor Vezonik si è aggiudicato la sua prima vittoria di tappa. Ecco un altro sogno che si avvera.

Monaco 2018
Femminile
1 Janja Garnbret SLO 4T4z44
2 Miho Nonaka JPN 4T4z55
3 Akiyo Noguchi JPN 4T4z76
4 Fanny Gibert FRA 1T4z18
5 Katja Kadic SLO 1T2z15
6 Ekaterina Kipriianova RUS 0T3z05

7 Futaba Ito JPN
8 Karoline Sinnhuber AUT
9 Petra Klingler SUI
10 Mao Nakamura JPN
11 Mei Kotake JPN
12 Alma Bestvater GER
13 Berit Schwaiger AUT
14 Anne-Sophie Koller SUI
15 Mélanie Sandoz FRA
16 Clementine Kaiser FRA
16 Franziska Sterrer AUT
18 Jessica Pilz AUT
19 Nanako Kura JPN
20 Emily Phillips GBR
21 Chloe Caulier BEL
21 Evgeniya Lapshina RUS
23 Aya Onoe JPN
23 Ashima Shiraishi USA
25 Kyra Condie USA
25 Urska Repusic SLO
27 Afra Hönig GER
27 Julia Pinggera AUT
29 Lilli Kiesgen GER
29 Julija Kruder SLO
31 Stasa Gejo SRB
31 Saeko Sugimura JPN
33 Momoka Kaneko JPN
33 Irina Kuzmenko RUS
35 Camille Faille FRA
35 Saki Kikuchi JPN
37 Flavy Cohaut FRA
37 Katrine Vandet Salling DEN
39 Charlotte Andre FRA
39 Vera Zijlstra NED
41 Natalie Bärtschi SUI
41 Frederike Fell GER
43 Isabell Adolph GER
43 Johanna Färber AUT
43 Romy Fuchs GER
43 Tiba Vroom NED
43 Jennifer Wood GBR
43 Sofya Yokoyama SUI
49 Valeri Kremer ISR
50 Johanna Holfeld GER
51 Valiantsina Chamiakina BLR
51 Hannah Meul GER
53 Maya Madere USA
53 Alyssa Weber CAN
55 Sierra Blair-Coyle USA
55 Tjasa Slemensek SLO
57 Anastasiia Evgeneva RUS
57 Andrea Kümin SUI
59 Andrea Ebner ITA
59 Sunniva Eik Haave NOR
61 Tina Johnsen Hafsaas NOR
61 Rahil Ramezani IRI
63 Lisa Chulich USA
63 Rebecca Frangos CAN
65 Tan Shi Hui SGP
65 Jara Späte SUI
67 Karina Bilkova CZE
67 Anna Tsyganova RUS
69 Amour Paz ISR
69 Olivia Wyett CAN
71 Mª Carmen Alarcón Grau ESP
71 Patrícia Antunes BRA
71 Klaudia Buczek POL
71 Celine Cuypers BEL
71 Lucia Dörffel GER
71 Iuliia Panteleeva RUS
71 Agniete Seibokaite LTU
71 Thais Makino Shiraiwa BRA
79 Katrin Amann SWE
79 LINDA Sjödin SWE
79 Holly Toothill GBR
82 Nóra Király HUN
83 Elfe Claes BEL
83 Rhoslyn Frugtniet GBR
83 Yael Taub ISR
86 Yevheniia Cherniavska UKR
87 Sandra Jonsson SWE
87 Luana Riscado BRA
87 Itziar Zabala Zurinaga ESP
90 Sara Engqvist SWE
91 BEGÜM Işik TUR
91 Alise Zvigule LAT
93 Lotina Diana LAT
93 Cirvele Katrīna LAT
93 Daniela Kotrbova CZE
96 Patrycja Chudziak POL
96 Sevda Geyik TUR
96 Lara Özak TUR
99 Heeyeon Park KOR
100 leah Jeffries AUS
101 Ivanova Inta LAT
101 Anna Krajushkina EST

Monaco 2018
Maschile
1 Gregor Vezonik SLO 2T4z213
2 Jernej Kruder SLO 2T3z97
3 Jakob Schubert AUT 2T3z911
4 Yoshiyuki Ogata JPN 2T3z1113
5 Yuji Fujiwaki JPN 2T2z55
6 Mickael Mawem FRA 1T2z13

7 Kokoro Fujii JPN
8 Rei Sugimoto JPN
9 Keita Watabe JPN
9 Tomoa Narasaki JPN
11 Alexander Averdunk GER
12 Jan Hojer GER
13 Taisei Ishimatsu JPN
14 Aleksei Rubtsov RUS
14 Alfons Dornauer AUT
16 Manuel Cornu FRA
17 Tomoaki Takata JPN
18 Gabriele Moroni ITA
19 Yuki Hada JPN
20 Yannick Flohé GER
21 Matthew Cousins GBR
21 Anze Peharc SLO
23 Marcello Bombardi ITA
23 Max Kleesattel GER
23 Alexander Megos GER
23 Dmitrii Sharafutdinov RUS
27 Sean Bailey USA
27 Keita Dohi JPN
29 David Firnenburg GER
29 Jonatan Flor Vazquez ESP
31 Rudolph Ruana USA
31 Zan Sudar SLO
33 Stefan Schmieg GER
33 Stephan Vogt GER
35 Kai Harada JPN
35 Sascha Lehmann SUI
35 Aidan Roberts GBR
38 Matthias Erber AUT
39 Alban Levier FRA
39 Michael Piccolruaz ITA
39 Thilo Jeldrik Schröter NOR
42 Nathan Phillips GBR
43 Guillaume Glairon Mondet FRA
43 Kim Marschner GER
43 Georg Parma AUT
46 Jan-Luca Posch AUT
47 Chi-fung Au HKG
47 Baptiste Ometz SUI
47 Simon Unger GER
50 Ruben Firnenburg GER
51 Hannes Puman SWE
51 Stefan Scarperi ITA
51 Martin Stranik CZE
51 Don Van Laere NED
55 Nathaniel Coleman USA
55 Rolf Fredrik Serlachius SWE
57 Philipp Martin GER
57 Ryuichi Murai JPN
59 Alex Khazanov ISR
59 Sergii Topishko UKR
61 Benjamin Blaser SUI
61 David Fitzgerald IRL
61 Fedir Samoilov UKR
64 Colin Wills USA
65 Nicolas Januel FRA
65 Eric Lopez Mateos ESP
65 Vadim Timonov RUS
68 Kipras Baltrunas LTU
69 Bjørn Arnel Iisager DEN
69 Clement Ozun FRA
71 Nils Favre SUI
71 Sergio Verdasco Urizal ESP
73 Felipe Ho Foganholo BRA
73 Konstantin Mitin RUS
73 Max Prinz GER
73 Christoph Schweiger GER
77 William Ridal GBR
77 Elias Weiler AUT
79 Maxwell Ayrton GBR
79 Joseph Diaz USA
79 Jean Ouriques Gutiérrez BRA
82 Jerome González ESP
83 Jakob Elliott CAN
83 Rolands Rugens LAT
85 Moritz Hans GER
85 Pedro Ferreira Nicoloso BRA
85 Josef Sundakov-Krumins AUS
88 Florian Klingler AUT
89 Lukas Geukens BEL
89 Nathan Smith CAN
89 Andrea Zanone ITA
92 Florian Wientjes GER
93 Diego Lequerica PER
93 Ciarán Scanlon IRL
95 Cesar Grosso BRA
95 Sean Mccoll CAN
95 Sergio Pastor Martínez ESP
95 Meirāns Pēteris LAT
95 Stepan Stranik CZE
100 Sergei Luzhetskii RUS
101 Stefan Bednar SVK
102 Hossein Familrohani IRI
102 Cheuk-hei Ho HKG
104 Elias Iagnemma ITA
104 Ram Levin ISR
104 Yuval Shemla ISR
107 Pouya Shafenejad IRI
108 Zoltán Komjáti HUN
109 Ben Abel AUS
109 Nadav Gropper ISR
109 David Trudeau CAN
112 Sarp Sahin TUR
113 Szymon Pecikiewicz POL
113 Mykola Silevych UKR
115 Theis Lindegren Elfenbein DEN
115 Robert Luby SVK
115 Jakub Jiri Svub SVK
118 NURİ Muhammetaydemi̇r TUR
118 John Brosler USA
118 Javier Cano Blazquez ESP
118 Maciej Dobrzanski POL
118 Benjamin Hanna USA
118 Pavel Kratochvil SVK
118 Maksim Lind EST
125 Dombrovskis Artūrs LAT
125 Jakub Jedlicka CZE
125 Yarden Pilpel ISR
125 Övgün Yildirim TUR


RANKING FINALE 2018
FEMMINILE

1 Miho Nonaka JPN 500.00
2 Akiyo Noguchi JPN 495.00
3 Fanny Gibert FRA 320.00
4 Janja Garnbret SLO 280.00
5 Katja Kadic SLO 246.00
6 Stasa Gejo SRB 222.00
7 Ekaterina Kipriianova RUS 210.00
8 Futaba Ito JPN 179.00
9 Shauna Coxsey GBR 174.00
10 Alma Bestvater GER 168.00
11 Jessica Pilz AUT 154.00
12 Sol Sa KOR 153.00
13 Kyra Condie USA 136.00
14 Chloe Caulier BEL 132.00
15 Petra Klingler SUI 117.00
16 Mélanie Sandoz FRA 113.00
17 Alex Puccio USA 100.00
18 Johanna Färber AUT 99.00
19 Alannah Yip CAN 97.00
20 Mao Nakamura JPN 94.00
21 Mei Kotake JPN 85.00
22 Berit Schwaiger AUT 82.00
23 Lilli Kiesgen GER 71.00
24 Sierra Blair-Coyle USA 68.00
25 Tomoko Kajima JPN 66.00
26 Franziska Sterrer AUT 64.00
27 Aya Onoe JPN 59.00
27 Iuliia Panteleeva RUS 59.00
29 Sandra Lettner AUT 55.00
29 Urska Repusic SLO 55.00
31 Nanako Kura JPN 51.00
32 Leah Crane GBR 49.00
33 Karoline Sinnhuber AUT 48.00
34 Hung Ying Lee TPE 46.00
35 Michaela Tracy GBR 45.00
36 Mia Krampl SLO 43.00
37 Flavy Cohaut FRA 42.00
38 Saki Kikuchi JPN 40.00
39 Charlotte Andre FRA 38.00
40 Maya Madere USA 36.00
40 Julia Pinggera AUT 36.00
42 Hannah Meul GER 35.00
43 Anne-Sophie Koller SUI 24.00
44 Claire Buhrfeind USA 23.00
45 Saeko Sugimura JPN 22.00
46 Clementine Kaiser FRA 19.00
46 Katharina Posch AUT 19.00
48 Jain Kim KOR 18.00
49 Brooke Raboutou USA 17.00
50 Michaela Kiersch USA 15.00
50 Vanessa Si Yinn Teng SGP 15.00
52 Giorgia Tesio ITA 14.00
52 Vera Zijlstra NED 14.00
54 Elena Krasovskaia RUS 12.00
54 Oceania Mackenzie AUS 12.00
54 Emily Phillips GBR 12.00
57 Ievgeniia Kazbekova UKR 11.00
58 Afra Hönig GER 10.00
59 Emma Horan AUS 9.00
59 Evgeniya Lapshina RUS 9.00
59 Mina Markovic SLO 9.00
62 Tiffany Melius AUS 7.00
62 Katharina Saurwein AUT 7.00
62 Ashima Shiraishi USA 7.00
65 Bronwen Karnis CAN 5.00
65 Andrea Kümin SUI 5.00
67 Camille Faille FRA 3.00
67 Ida Kups POL 3.00
67 Hannah Schubert AUT 3.00
67 Tjasa Slemensek SLO 3.00
67 Katrine Vandet Salling DEN 3.00
67 Jennifer Wood GBR 3.00
73 Allison Vest CAN 2.00
74 Valentina Aguado ARG 1.00
74 Julia Chanourdie FRA 1.00
74 Julija Kruder SLO 1.00
74 Anna Tsyganova RUS 1.00

RANKING FINALE 2018
MASCHILE

1 Jernej Kruder SLO 442.00
2 Tomoa Narasaki JPN 400.00
3 Rei Sugimoto JPN 334.00
4 Aleksei Rubtsov RUS 296.00
5 Gregor Vezonik SLO 280.00
6 Kokoro Fujii JPN 260.00
7 Jongwon Chon KOR 247.00
8 Tomoaki Takata JPN 218.00
9 Yuji Fujiwaki JPN 207.00
9 Jakob Schubert AUT 207.00
11 Gabriele Moroni ITA 197.00
12 Alex Khazanov ISR 184.00
13 Jan Hojer GER 172.00
13 Yoshiyuki Ogata JPN 172.00
15 Mickael Mawem FRA 166.00
16 Kai Harada JPN 129.00
16 Keita Watabe JPN 129.00
18 Manuel Cornu FRA 125.00
19 Taisei Ishimatsu JPN 114.00
20 Sean Mccoll CAN 112.00
21 Ryuichi Murai JPN 99.00
22 Sean Bailey USA 91.00
23 Alban Levier FRA 84.00
23 Sergii Topishko UKR 84.00
25 Anze Peharc SLO 61.00
26 Michael Piccolruaz ITA 50.00
27 Yannick Flohé GER 47.00
28 Nathan Phillips GBR 46.00
29 Nathaniel Coleman USA 43.00
30 Yuki Hada JPN 42.00
31 Thilo Jeldrik Schröter NOR 38.00
32 Rolands Rugens LAT 36.00
33 Meichi Narasaki JPN 34.00
34 Alexander Averdunk GER 31.00
35 Martin Stranik CZE 28.00
36 Nicolas Collin BEL 27.00
37 Alfons Dornauer AUT 26.00
38 Jason Holowach CAN 25.00
39 William Ridal GBR 24.00
40 Kim Marschner GER 19.00
41 Matthew Cousins GBR 18.00
41 Dmitrii Sharafutdinov RUS 18.00
43 Keita Dohi JPN 17.00
43 Elias Weiler AUT 17.00
45 Kai Lightner USA 16.00
46 Jonatan Flor Vazquez ESP 15.00
47 Baptiste Ometz SUI 14.00
47 Aidan Roberts GBR 14.00
47 Kaito Watanabe JPN 14.00
50 Eric Lopez Mateos ESP 13.00
51 Thomas Farrell AUS 9.00
52 Simon Unger GER 8.00
53 Marcello Bombardi ITA 7.00
53 Colin Wills USA 7.00
55 Max Kleesattel GER 6.00
55 Alexander Megos GER 6.00
57 Sebastien Lazure CAN 5.00
58 YuFei Pan CHN 4.00
59 YUYA Kitae JPN 3.00
60 Asher Gavin Chiam Kai Chen SGP 1.00
60 Nils Favre SUI 1.00
60 David Firnenburg GER 1.00
60 Kevin Heiniger SUI 1.00
60 Masahiro Higuchi JPN 1.00
60 Riccardo Piazza ITA 1.00

Condividi questo articolo


NEWS / News correlate:
Gabriele Moroni: intervista dopo lo storico oro nel boulder in Giappone
08.06.2018
Gabriele Moroni: intervista dopo lo storico oro nel boulder in Giappone
Intervista a Gabriele Moroni dopo la vittoria di una tappa della Coppa del Mondo Boulder, a Hachioji in Giappone lo scorso weekend
Coppa del Mondo Boulder, Akiyo Noguchi comanda in Cina
21.05.2018
Coppa del Mondo Boulder, Akiyo Noguchi comanda in Cina
Akiyo Noguchi ha vinto entrambe le tappe della Coppa del Mondo Boulder 2018 in Cina; a Chongqing ha condiviso il podio con Kokoro Fujii, mentre insieme a lei sul gradino più alto del podio di Tai'an è stato Alex Khazanov. La tappa della Coppa del Mondo Speed di Chongqing è stata vinta da Aries Susanti Rahayu e Dmitrii Timofeev, mentre Anouck Jaubert e Bassa Mawem hanno vinto la tappa di Tai’an.
Coppa del Mondo Boulder: Garnbret e Narasaki vincono a Mosca, Moroni 6°
23.04.2018
Coppa del Mondo Boulder: Garnbret e Narasaki vincono a Mosca, Moroni 6°
La seconda tappa della Coppa del Mondo Boulder 2018 è stata vinta a Mosca ieri dalla slovena Janja Garnbret e dal giapponese Tomoa Nagasaki, mentre Gabriele Moroni si è fermato al sesto posto. La prima tappa della Coppa del Mondo Speed è stata vinta da Reza Alipourshenazandifar e Anouck Jaubert.
Jernej Kruder & Miho Nonaka vincono la prima tappa della Coppa del Mondo Boulder
17.04.2018
Jernej Kruder & Miho Nonaka vincono la prima tappa della Coppa del Mondo Boulder
La prima tappa della Coppa del Mondo Boulder 2018 è stata vinta sabato, a Meiringen in Svizzera, dalla giapponese Miho Nonaka e dallo sloveno Jernej Kruder.

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Sperone ovest Via Maffei - Violi
    Confermo quanto detto da Salvaterra: splendida arrampicata d ...
    2019-07-15 / Michele Lucchini
  • Bastava un Piumino
    Dopo aver sentito che Andrea Simonini e Gianluca Bellamoli h ...
    2016-08-03 / Giuliana Steccanella
  • Bastava un Piumino
    Seconda ripetizione con Tommy Marchesini e Tommy Dezuani 30/ ...
    2016-08-01 / Michele Lucchini
  • Vento di passioni
    Leggo solo oggi la replica l mio commento sulla via Vento di ...
    2016-03-07 / oscar meloni