Home page Planetmountain.com

Coppa Italia Difficoltà di Sesto a Zardini e Iovane

di

A Sesto Pusteria la quarta tappa della Coppa Italia Difficoltà va a Luca Zardini e Luisa Iovane.

Fabrizio Droetto, Coppa Italia difficoltà, Sesto

Nel piccolo gioiello della Dolomit Arena di Sesto Punteria, sono Luca Zardini e Luisa Iovane a vincere la quarta e penultima tappa della Coppa Italia Difficoltà davanti, rispettivamente, a Dino Lagni seguito da Fabrizio Droetto, e a Lisa Benetti seguita da Angelica Rainer.

vai al report e al portfolio della gara

Classifica maschile
1 ZARDINI Luca CENTRO CARABINIERI ADD.ALPINO
2 LAGNI Bernardino EL MANETON - Vicenza
3 DROETTO Fabrizio S.A.S.P. - Torino
4 BRENNA Cristian GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
5 GNERRO Alberto B-SIDE -Torino
6 GIUPPONI Luca G.S.FIAMME ORO
7 SCHMIDL Mathias A.V.S. ALTO ADIGE - Bolzano
8 GAMBARO Matteo SPORTICA PINEROLO - Torino
9 ZAVAGNIN Davide EL MANETON - Vicenza
10 BATTAGLIA Massimo EL MANETON - Vicenza
11 PRINOTH Mario VAL DI FASSA CLIMBING - Trento
12 FIORI Alessandro POLISPORTIVA CAPRIOLI - Belluno
13 SORDO Christian A.V.S. ALTO ADIGE - Bolzano
14 CATALANO Alessandro SPORTICA PINEROLO - Torino
15 RIZ Alessandro B-SIDE -Torino
15 CESANO Alessandro SPORTICA PINEROLO - Torino
15 DORIGATTI Andrea VAL DI FASSA CLIMBING - Trento
15 MAURI Massimiliano TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco
15 SIRTORI Diego TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco
15 COMINOTTI Giacomo TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco
15 MOSCA Marco CLIMBER APRICA - Sondrio
22 FINOTTI Silvano C.U.S. - Bologna
23 BORELLI Davide ARRAMPICANDO - Novara
24 PENNA Alessandro SPORTICA PINEROLO - Torino
24 BILLORO Luigi A.S.P. - Padova
24 PASSINI Luca TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco
27 COLOMBO Mauro ARRAMPICANDO - Novara
28 DABERTO Patrik VAL DI FASSA CLIMBING - Trento
29 POLO Andrea EASY FREE - Udine
30 RENZI Giovanni VALMARECCHIA - RSM
31 MARTINA Daniele SPORTICA PINEROLO - Torino
32 SCHAEFER Andreas A.V.S. ALTO ADIGE - Bolzano
33 FEDRIGONI Aldo SPORTICA PINEROLO - Torino
34 BIGGI Alessandro TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco
35 DE VICH Mauro POLISPORTIVA CAPRIOLI - Belluno
36 NOE' Nicola GOLDEN GYM & CLIMBING - Milano
37 SENFTER Mathias A.V.S. ALTO ADIGE - Bolzano
38 CORTE PAUSE Diego POLISPORTIVA CAPRIOLI - Belluno
39 CORNAMUSINI Alessio GRUPPO LASCO - Firenze

Classifica femminile
1 IOVANE Luisa C.U.S. - Bologna
2 BENETTI Lisa EL MANETON - Vicenza
3 RAINER Angelika A.V.S. MERANO - Bolzano
4 DONATI Cinzia C.U.S. - Bologna
5 FENU Grazia ZEN - Nuoro
6 WALDER Ulla A.V.S. ALTO ADIGE - Bolzano
7 ROSSI Barbara CLIMBER APRICA - Sondrio
8 GIRGENTI Desire TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco
9 COSTI Nicoletta GOLDEN GYM & CLIMBING - Milano
10 DEL FAVERO Mirella EL MANETON - Vicenza
11 PELLEGRINI Sandra EL MANETON - Vicenza
12 CHENAL Francesca A.V.A. - Aosta
13 MARIANI Sara Francesca TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco
14 STUCCHI Stefania TEAM GAMMA - U.O.E.I. - Lecco


Nella foto: Fabrizio Droetto

Condividi questo articolo


CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
NEWSLETTER

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale con tutte le novità di planetmountain.com

MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Via Pilastro Massarotto
    Incredibile itinerario che nella sua difficoltà, e con una ...
    2019-11-12 / Santiago Padrós
  • Sperone ovest Via Maffei - Violi
    Confermo quanto detto da Salvaterra: splendida arrampicata d ...
    2019-07-15 / Michele Lucchini
  • Bastava un Piumino
    Dopo aver sentito che Andrea Simonini e Gianluca Bellamoli h ...
    2016-08-03 / Giuliana Steccanella
  • Bastava un Piumino
    Seconda ripetizione con Tommy Marchesini e Tommy Dezuani 30/ ...
    2016-08-01 / Michele Lucchini