Home page Planetmountain.com
Jongwon Chon durante l'ultima tappa della Coppa del Mondo Boulder 2017 a Monaco
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Shauna Coxsey durante l'ultima tappa della Coppa del Mondo Boulder 2017 a Monaco
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Stasa Gejo durante l'ultima tappa della Coppa del Mondo Boulder 2017 a Monaco
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC
Podio maschile dell'ultima tappa della Coppa del Mondo Boulder 2017 a Monaco: 2. Tomoa Narasaki 1. Jan Hojer 3. Taisei Ishimatsu
Fotografia di Eddie Fowke / IFSC

Shauna Coxsey e Jongwon Chon vincono la Coppa del Mondo Boulder 2017, Stasa Gejo e Jan Hojer Campioni Europei Boulder

di

A Monaco l’ultima tappa della Coppa del Mondo Boulder è stata vinta dal tedesco Jan Hojer e dalla slovena Janja Garnbret. la britannica Shauna Coxsey e il coreano Jongwon Chon si sono aggiudicati la Coppa del Mondo Boulder 2017, mentre il Campionato Europeo Boulder è stato vinto dalla serba Stasa Gejo e dal tedesco Jan Hojer. Tutte le classifiche.

La gara boulder di Monaco di Baviera dello scorso weekend, che non può essere definita in nessun altra maniera se non “intensa”, ha portato all'assegnazione di numerosi titoli. Quasi 300 atleti da 47 nazioni! Un'attesa da record in isolamento, per poter poi finalmente prendere parte alla settima ed ultima tappa della Coppa del Mondo Boulder, che fungeva contestualmente da Campionato Europeo.

Il titolo continentale per le donne è stato assegnato durante la semifinale dove è stato aggiunto un boulder di spareggio, una sorta di Super Finale - probabilmente mai vista finora in una gara di questo livello - tra la slovena Janja Garnbret e la serba Stasa Gejo. Alla fine è stata la serba a "tenere" il lancio per il titolo, davanti alla slovena Garnbret ed la svizzera Petra Klingler. In gara maschile, invece, il padrone di casa Jan Hojer ha avuto una giornata da incorniciare, difendendo, con una grande dimostrazione di forza e tecnica, il titolo di Campion Europeo già vinto nel 2015. Al secondo posto Alexander Megos che ha scelto Monaco per ritornare sulla scena delle competizioni dopo 5 anni di assenza. A completare il podio europeo lo sloveno Anze Peharc.

La tappa di Monaco è stata vinta poi dalla Garnbret e da Hojer, davanti a Shauna Coxsey e Akiyo Noguchi. Terzi rispettivamente Tomoa Narasaki e Taisei Ishimatsu. Al coreano Jongwon Chon è bastato il quarto posto per aggiudicarsi la Coppa del Mondo 2017. Tomoa Narasaki medaglia d’argento e Aleksei Rubtsov medaglia di bronzo. Tra le donne, con la Coxsey già con il titolo mondiale in tasca prima della tappa di Monaco, la vittoria della Garnbret le ha permesso di scavalcare la Noguchi in classifica ed aggiudicarsi la medaglia d’argento.


Monaco classifica maschile
1 Jan Hojer GER 4t104b6
2 Tomoa Narasaki JPN 3t63b3
3 Taisei Ishimatsu JPN 3t73b4
4 Jongwon Chon KOR 2t33b4
5 Yoshiyuki Ogata JPN 2t43b4
6 Kokoro Fujii JPN 2t92b6

7 Alexander Megos GER
8 Anze Peharc SLO
9 Jakob Schubert AUT
10 Aleksei Rubtsov RUS
11 Manuel Cornu FRA
12 Jonatan Flor Vazquez ESP
13 Vadim Timonov RUS
14 David Firnenburg GER
15 Sergii Topishko UKR
16 Mathias Conrad GER
17 Yannick Flohé GER
18 Nathan Phillips GBR
18 Mickael Mawem FRA
20 Yuji Fujiwaki JPN
21 Sergei Luzhetskii RUS
21 Meichi Narasaki JPN
23 Jeremy Bonder FRA
23 Kai Harada JPN
25 William Bosi GBR
25 Gabriele Moroni ITA
27 Sean Bailey USA
27 Michael Piccolruaz ITA
29 Jernej Kruder SLO
29 Simon Unger GER
31 Gholamali Baratzadeh IRI
31 Benjamin Blaser SUI
33 Dmitrii Sharafutdinov RUS
33 Martin Stranik CZE
35 Nils Favre SUI
35 Jorg Verhoeven NED
35 Keita Watabe JPN
38 Kai Lightner USA
39 Kipras Baltrunas LTU
39 Eric Lopez Mateos ESP
41 Alban Levier FRA
41 Gregor Vezonik SLO
43 Alex Khazanov ISR
43 Baptiste Ometz SUI
45 Marcello Bombardi ITA
45 Tsukuru Hori JPN
47 David Barrans GBR
47 William Ridal GBR
49 Matthew Cousins GBR
49 Moritz Hans GER
51 Sergei Skorodumov RUS
51 Elias Weiler AUT
53 Matteo Manzoni ITA
53 Sean Mccoll CAN
53 Ciarán Scanlon IRL
56 Rob Denayer BEL
57 Rustam Gelmanov RUS
57 Egor Kryachkov RUS
57 James Pope GBR
60 Alfons Dornauer AUT
61 Alexander Averdunk GER
61 Christoph Hanke GER
63 Sebastien Lazure CAN
63 Nicolas Pelorson FRA
65 Matthias Erber AUT
65 Max Kleesattel GER
67 Hannes Puman SWE
67 Ka-Chun Yau HKG
69 Amir Nouri IRI
69 Loïc Timmermans BEL
71 Alessandro Palma ITA
71 Lucas Uchida CAN
73 Ruben Firnenburg GER
73 Nimrod Marcus ISR
73 Max Rudigier AUT
76 Elias Iagnemma ITA
77 Kevin Heiniger SUI
77 Simon Hibbeler USA
77 Pol Roca Lopez ESP
80 Stepan Stranik CZE
81 Filip Schenk ITA
81 Soma Strommer HUN
81 Martin Tekles GER
84 Kim Marschner GER
85 Cheung-Chishoji Chan HKG
85 Jan-Luca Posch AUT
87 Bjørn Arnel Iisager DEN
87 Sergio Pastor Martínez ESP
89 Peter Dixon USA
89 Sungbo Seo KOR
91 Georg Parma AUT
91 Yuval Shemla ISR
93 Chi-Fung Au HKG
93 Igor Fojcik POL
93 Vilimantas Petrasiunas LTU
96 Jan Chvala CZE
97 Andrew Lamb USA
97 Dimitri Vogt SUI
99 Ben Abel AUS
99 Benjamin Ayala CHI
99 Levin Schilling GER
102 Jonas Brandenburger GER
103 Mikel Asier Linacisoro Molina ESP
103 Jean Ouriques BRA
103 Rowan Toselli RSA
106 Sadra Torkamanbout. IRI
107 Nicolas Collin BEL
107 Hamed Heydaridolabi IRI
107 Florian Klingler AUT
107 Ram Levin ISR
111 Lukas Geukens BEL
111 Hanwool Kim KOR
111 Mauro Naroska GER
114 Javier Cano Blazquez ESP
115 Elias Edvardsen DEN
115 Josh Levin USA
115 Pedro Ferreira Nicoloso BRA
118 Roman Batsenko UKR
118 Rolf Fredrik Serlachius SWE
120 Khosro Hashemzadeh IRI
121 Borna Cujic CRO
121 Rishat Khaibullin KAZ
121 Rahul Sapra CAN
121 Joel Zerr USA
125 Theis Lindegren Elfenbein DEN
126 Campbell Harrison AUS
127 Hossein Familrohani IRI
127 Tomi Salo FIN
127 Stefan Schmieg GER
130 Anton Schramm GER
131 Manuel Filipe Carvalho POR
131 Jakub Jedlicka CZE
131 Nikola Petrov BUL
134 Ricardo Coimbra POR
135 Ozan Atasoy Zeki TUR
135 Georgios Bernidakis GRE
135 João Evora POR
135 Charalampos Gemenetzi CYP
135 Rasmus Holm Eskildsen DEN
135 Tsun-Ting Ip HKG
135 Hei-Yeung Lam HKG
135 David Naude RSA
135 Ismail Ozturk TUR
135 Patrick Pedersen NOR
135 Meirāns Pēteris LAT
135 Sarp Sahin TUR
135 Robert Santha ROU
135 Yuval Saraf ISR
135 Christos Sofokleous CYP
135 Gustavo Gabriel Suarez Munne ARG
135 Övgün Yildirim TUR
152 Vladislav Angelov BUL
152 Dombrovskis Artūrs LAT
152 Štefan Bednar SVK
152 Santiago Christensen ARG
152 Karlo Čubrić CRO
152 Sergii Karpin UKR
152 Vilks Kaspars LAT
152 Ned Middlehurst AUS
152 Miloš Němý SVK
152 Ivan Pevec CRO
152 Katleho Pobe RSA
152 Michael Sifakis GRE
152 Mykola Silevych UKR
152 Karoly-Csaba Szocs ROU
152 Viktor Trpovski MKD


Monaco classifica femminile
1 Janja Garnbret SLO 3t103b6
2 Shauna Coxsey GBR 2t22b2
3 Akiyo Noguchi JPN 1t12b4
4 Stasa Gejo SRB 1t33b9
5 Alex Puccio USA 1t32b4
6 Petra Klingler SUI 0t1b4

7 Ekaterina Kipriianova RUS
8 Fanny Gibert FRA
9 Maëlys Agrapart FRA
10 Miho Nonaka JPN
11 Katja Kadic SLO
12 Franziska Sterrer AUT
13 Hannah Slaney GBR
13 Ievgeniia Kazbekova UKR
15 Michaela Tracy GBR
15 Camille Faille FRA
17 Sierra Blair-Coyle USA
18 Julija Kruder SLO
19 Sol Sa KOR
20 Chloe Caulier BEL
21 Johanna Holfeld GER
21 Andrea Kümin SUI
23 Leah Crane GBR
23 Hannah Midtboe NOR
25 Kyra Condie USA
25 Jessica Pilz AUT
27 Tara Hayes GBR
27 Sofya Yokoyama SUI
29 Natalie Bärtschi SUI
29 Katharina Saurwein AUT
31 Brooke Raboutou USA
31 Monika Retschy GER
33 Afra Hönig GER
33 Rebekka Stotz SUI
35 Ida Kups POL
35 Katrine Vandet Salling DEN
37 Berit Schwaiger AUT
37 Anna Stöhr AUT
39 Sunniva Eik Haave NOR
39 Meagan Martin USA
41 Lilli Kiesgen GER
41 Hung Ying Lee TPE
43 Maya Madere USA
43 Aya Onoe JPN
45 Valentina Aguado ARG
45 Evgeniya Lapshina RUS
47 Urska Repusic SLO
47 Primula Teilmann Aalund DEN
49 Mei Kotake JPN
49 Anna Margolina RUS
51 Lisa Chulich USA
51 Johanna Färber AUT
53 Silvia Barrett SWE
53 Alma Bestvater GER
55 Hannah Meul GER
55 Roxana Wienand GER
57 Rut Casas Mur ESP
57 Heeyeon Park KOR
59 Andrea Ebner ITA
59 Katharina Posch AUT
59 Anna Tsyganova RUS
62 Tatyana Shemulinkina RUS
63 Lucia Dörffel GER
63 Elena Krasovskaia RUS
63 Giulia Medici ITA
66 Frederike Fell GER
67 Seunghyun Kim KOR
67 Giorgia Tesio ITA
69 Luna Friedrich GER
69 Pia Graham CAN
69 Florence Grünewald GER
69 Bronwen Karnis CAN
73 Madison Fischer CAN
74 Romy Fuchs GER
75 Michelle Kim Theisen DEN
75 Nóra Király HUN
75 Veronika Simkova CZE
75 Margaryta Zakharova UKR
79 Amour Paz ISR
80 Lana Skusek SLO
80 Holly Toothill GBR
82 Jara Späte SUI
83 Mina Markovic SLO
83 Hannah Schubert AUT
83 Molly Thompson- Smith GBR
83 Anna Zaikina RUS
87 Agniete Seibokaite LTU
87 Ana-Maria Zaharia ROU
89 Santa Grigorjeva LAT
89 Yael Taub ISR
89 Anastasija Teriochina LTU
92 Athena Bigvand IRI
93 Minseon Kim KOR
93 Daniela Kotrbova CZE
93 Petra Ruzickova CZE
93 Alise Zvigule LAT
97 Panka Farkas HUN
97 Petya Garbova BUL
97 Victoria Gimenez ARG
97 Ivanova Inta LAT
97 Samantha Li CAN
97 Leonie Lochner GER
97 Patricia Medina POR
97 Lara Özak TUR
97 Saskia Thomas RSA
106 Asja Gollo ITA
106 Lucinda Ann Stirling AUS
108 Katarína Pivoňková SVK
109 Hsiu-Ju Lin TPE
110 Wai-Ping Yu HKG
111 Beatriz Coimbra POR
111 Sevda Geyik TUR
111 Suet-Ying Lam HKG
111 Ayşe Narmanli TUR



Classifica maschile 2017

1 Jongwon Chon KOR 453.00
2 Tomoa Narasaki JPN 404.00
3 Aleksei Rubtsov RUS 399.00
4 Keita Watabe JPN 372.00
5 Kokoro Fujii JPN 327.00
6 Rei Sugimoto JPN 278.00
7 Jan Hojer GER 235.00
8 Yoshiyuki Ogata JPN 232.00
9 Jernej Kruder SLO 201.00
10 Jakob Schubert AUT 186.00
11 David Firnenburg GER 183.00
12 Meichi Narasaki JPN 182.00
13 Manuel Cornu FRA 174.00
14 Tsukuru Hori JPN 165.00
15 Taisei Ishimatsu JPN 112.00
16 Kai Harada JPN 100.00
16 Nicolas Pelorson FRA 100.00
18 Rolands Rugens LAT 97.00
19 Vadim Timonov RUS 96.00
20 Mickael Mawem FRA 91.00
21 Gabriele Moroni ITA 80.00
22 Sergii Topishko UKR 75.00
23 Yuji Fujiwaki JPN 70.00
24 Dmitrii Sharafutdinov RUS 65.00
25 Tyler Landman GBR 62.00
25 Anze Peharc SLO 62.00
27 Jeremy Bonder FRA 57.00
28 Alexander Megos GER 43.00
29 Nathan Phillips GBR 40.00
30 Kaito Watanabe JPN 39.00
31 Sean Bailey USA 34.00
32 Alex Khazanov ISR 32.00
33 Alban Levier FRA 30.00
34 Jonatan Flor Vazquez ESP 28.00
34 Jorg Verhoeven NED 28.00
36 Yuki Hada JPN 27.00
36 Sebastien Lazure CAN 27.00
36 Martin Stranik CZE 27.00
39 Simon Unger GER 26.00
40 Kevin Heiniger SUI 25.00
40 Sean Mccoll CAN 25.00
42 Alfons Dornauer AUT 22.00
43 Jeldrik Schröter NOR 21.00
44 Thilo Athias Conrad GER 20.00
44 Riccardo Piazza ITA 20.00
46 Rustam Gelmanov RUS 19.00
47 Yannick Flohé GER 18.00
48 Michael Piccolruaz ITA 17.00
49 Gregor Vezonik SLO 14.00
50 William Ridal GBR 12.00
51 Sergei Luzhetskii RUS 9.00
51 Ryuichi Murai JPN 9.00
51 Max Prinz GER 9.00
54 Moritz Hans GER 7.00
54 Amir Nouri IRI 7.00
54 Michael O'rourke USA 7.00
57 Leo Avezou FRA 5.00
57 David Barrans GBR 5.00
57 William Bosi GBR 5.00
57 Matthias Erber AUT 5.00
57 Eric Lopez Mateos ESP 5.00
57 Shawn Raboutou USA 5.00
63 Georg Parma AUT 4.00
64 Thomas Farrell AUS 3.00
64 Jason Holowach CAN 3.00
64 Simon Lorenzi BEL 3.00
64 Sergio Pastor Martínez ESP 3.00
64 Jan-Luca Posch AUT 3.00
64 Winai Ruangrit THA 3.00
70 Domen Skofic SLO 2.00
71 Marcello Bombardi ITA 1.00
71 Nathaniel Coleman USA 1.00
71 Ilari Juho Kelloniemi FIN 1.00

Classifica femminile 2017
1 Shauna Coxsey GBR 560.00
2 Janja Garnbret SLO 470.00
3 Akiyo Noguchi JPN 381.00
4 Miho Nonaka JPN 377.00
5 Petra Klingler SUI 290.00
6 Stasa Gejo SRB 234.00
7 Katja Kadic SLO 227.00
8 Michaela Tracy GBR 190.00
9 Fanny Gibert FRA 187.00
10 Aya Onoe JPN 165.00
11 Mei Kotake JPN 164.00
12 Sol Sa KOR 163.00
13 Chloe Caulier BEL 158.00
14 Alma Bestvater GER 118.00
15 Anna Stöhr AUT 115.00
16 Katharina Saurwein AUT 109.00
17 Alex Puccio USA 106.00
18 Jain Kim KOR 101.00
18 Monika Retschy GER 101.00
20 Alannah Yip CAN 97.00
21 Hung Ying Lee TPE 81.00
22 Megan Mascarenas USA 75.00
23 Ievgeniia Kazbekova UKR 73.00
24 Ekaterina Kipriianova RUS 65.00
25 Leah Crane GBR 64.00
26 Maëlys Agrapart FRA 57.00
27 Andrea Kümin SUI 55.00
28 Sierra Blair-Coyle USA 48.00
29 Manon Hily FRA 46.00
29 Franziska Sterrer AUT 46.00
31 Julija Kruder SLO 44.00
32 Berit Schwaiger AUT 43.00
33 Lilli Kiesgen GER 41.00
34 Johanna Färber AUT 40.00
35 Brooke Raboutou USA 37.00
36 Hannah Meul GER 28.00
37 Johanna Holfeld GER 25.00
37 Hannah Slaney GBR 25.00
39 Katharina Posch AUT 24.00
39 Elnaz Rekabi IRI 24.00
41 Lisa Chulich USA 23.00
42 Camille Faille FRA 21.00
43 Flavy Cohaut FRA 15.00
44 Lily Canavan USA 14.00
44 Vita Lukan SLO 14.00
44 Meagan Martin USA 14.00
47 Kyra Condie USA 12.00
47 Lamu Renqing CHN 12.00
49 Emma Horan AUS 10.00
50 Katarzyna Ekwinska POL 9.00
50 Emilie Pellerin CAN 9.00
52 Carroll Chauncey USA 7.00
52 Fatemeh Jafari Mahmodabadi IRI 7.00
52 Hannah Midtboe NOR 7.00
52 Giorgia Tesio ITA 7.00
52 Tomoko Kajima JPN 7.00
57 Alise Zvigule LAT 6.00
58 Solmaz Eshghi IRI 5.00
58 Bronwen Karnis CAN 5.00
58 Grace Mckeehan USA 5.00
58 Jessica Pilz AUT 5.00
58 Aika Tajima JPN 5.00
63 Tara Hayes GBR 3.00
63 Tamara Kuznetsova KAZ 3.00
63 Maya Madere USA 3.00
63 Momoka Oda JPN 3.00
63 Pratthana Raksachat THA 3.00
63 Panchamaya Tamang NEP 3.00
63 Anna Tsyganova RUS 3.00
63 Sofya Yokoyama SUI 3.00
71 Siddhi Shekhar Manerikar IND 2.00
72 Natalie Bärtschi SUI 1.00
72 Rong Jiang CHN 1.00
72 Margaux Pucheux FRA 1.00
72 Miharu Sotome JPN 1.00
72 Ayano Soga JPN 1.00
72 Eva Thompson CAN 1.00
72 Watchareewan Tomas THA 1.00

Condividi questo articolo

NEWS / News correlate:
Coppa del Mondo Boulder 2017: Jongwon Chon e Shauna Coxsey vittoriosi in Vail
11.06.2017
Coppa del Mondo Boulder 2017: Jongwon Chon e Shauna Coxsey vittoriosi in Vail
La quinta tappa della Coppa del Mondo di arrampicata Boulder 2017 conclusasi ieri a Vail, Colorado, USA, è stata vinta dal sud coreano Jongwon Chon e Shauna Coxsey.
Coppa del Mondo Boulder 2017: Janja Garnbret e Aleksei Rubtsov vincono in Giappone
07.05.2017
Coppa del Mondo Boulder 2017: Janja Garnbret e Aleksei Rubtsov vincono in Giappone
La quarta tappa della Coppa del Mondo di arrampicata Boulder 2017 è stata vinta oggi a Hachioji-Tokyo, Giappone, dalla climber slovena Janja Garnbret e il russo Aleksei Rubtsov.
Coppa del Mondo Boulder e Speed: a Nanjing vincono Keita Watabe, Shauna Coxsey, Reza Alipourshenazandifar e Iuliia Kaplina
04.05.2017
Coppa del Mondo Boulder e Speed: a Nanjing vincono Keita Watabe, Shauna Coxsey, Reza Alipourshenazandifar e Iuliia Kaplina
Arrampicata sportiva: a Nanjing in Cina si è disputata il 28 e 29 aprile la terza tappa di Coppa del mondo Boulder 2017, vinta dalla britannica Shauna Coxsey e dal giapponese Keita Watabe. La seconda tappa di Coppa del Mondo Speed invece è stata vinta dalla russa Iuliia Kaplina e dall'iraniano Reza Alipourshenazandifar. Entrambi hanno stabilito un nuovo record mondiale.
L'affaire dello streaming, intervista al presidente IFSC Marco Scolaris
21.04.2017
L'affaire dello streaming, intervista al presidente IFSC Marco Scolaris
Intervista a Marco Scolaris, il presidente della International Federation of Sport Climbing, dopo il contestato annuncio dell'accordo con Flosports per rendere lo streaming delle gare di arrampicata sportiva a pagamento e la successiva rettifica, in cui veniva invece confermato che lo streaming continuerà ad essere trasmesso gratuitamente.
Coppa del Mondo Boulder e Speed: in Cina vincono Janja Garnbret, Jongwon Chon, Iuliia Kaplina e Vladislav Deulin
25.04.2017
Coppa del Mondo Boulder e Speed: in Cina vincono Janja Garnbret, Jongwon Chon, Iuliia Kaplina e Vladislav Deulin
Si è disputata il 22 e 23 aprile a Chongqing in Cina la seconda tappa di Coppa del mondo Boulder, in concomitanza con la prima tappa di Coppa del mondo Speed. Nella gara di arrampicata boulder vincono la slovena Janja Garnbret ed il sud coreano Jongwon Chon, mentre nella velocità vincono i russi Iuliia Kaplina e Vladislav Deulin.
Coppa del Mondo Boulder 2017, a Meiringen vincono Shauna Coxsey e Kokoro Fujii
10.04.2017
Coppa del Mondo Boulder 2017, a Meiringen vincono Shauna Coxsey e Kokoro Fujii
La prima tappa della Coppa del Mondo di arrampicata sportiva boulder è stata vinta sabato 8 aprile a Meiringen in Svizzera dalla britannica Shauna Coxsey e dal giapponese Kokoro Fujii. Gabriele Moroni strepitoso settimo.

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
FORUM
MERCATINO
Ultimi commenti Ice
  • Distensione
    Via sportiva molto bella, dalla linea logica, in ambiente su ...
    2017-09-14 / Michele Lucchini
  • All-in
    Francesco Salvaterra e Filippo Mosca 27 gennaio 2017, probab ...
    2017-02-02 / Francesco Salvaterra
  • Una via per te fatta in tre
    Prima ripetizione effettuata il 3/11. Da rettificare la diff ...
    2015-11-13 / maurizio piller%20hoffer
  • Via Hruschka
    Salita il 18 marzo 2015 con Alice, Federico e Stefano. Via v ...
    2015-03-20 / Giovanni Zaccaria