Home page Planetmountain.com
Durante la tappa di Argentière-la-Bessée della Coppa Europa Giovanile Boulder 2014
Fotografia di Flo Murnig
INFORMAZIONI / informazioni e collegamenti:

Arrampicata sportiva, due medaglie per l'Italia in Coppa Europa Giovanile

di

Coppa Europa Giovanile Boulder, due medaglie per l'Italia a L'Argentière: argento per Giorgia Tesio e bronzo per Filip Schenk.

Bel debutto stagionale della Nazionale Italiana in Coppa Europa Giovanile Boulder: a L’Argentière, in Francia, gli azzurri hanno conquistato una medaglia d’argento con Giorgia Tesio e una di bronzo con Filip Schenk (entrambi nella categoria Youth B – U16, ovviamente in campo rispettivamente femminile e maschile).

La nostra nazionale è stata inoltre quella con più atleti qualificati in finale, dieci in tutto: oltre ai due medagliati, hanno conquistato l’accesso all’ultima fase anche David Piccolruaz (nella Youth B maschile vinta dal francese Leo Avezoli), che ha chiuso ai piedi del podio, Marco Gozzi e Matteo Mosconi, rispettivamente quinto e sesto nella categoria Junior (U20), con Mosconi che era addirittura al comando dopo la fase di qualificazione; fra le donne invece, quarta piazza per Asja Gollo e settima per Elisa Calabrese nella Youth B, la stessa categoria che ha visto Giorgia Tesio salire sul secondo gradino del podio (alle spalle della slovena Janja Garnbret), sesto posto per Andrea Ebner tra le Junior, quinto e sesto posto per Camilla Bendazzoli e Martina Zanetti nella Youth A (U18).

Nella top ten sono finiti anche Pietro Biagini e Matteo Manzoni (ottavo e nono nella Youth B), Simone Tentori (a un passo dalla finale nella Youth A, settimo), Teresa Cirelli (ottava nella Youth B) e Annalisa De Marco (nona tra le Junior).

La prossima prova di Coppa Europa Giovanile Boulder è in programma il 15 e 16 a Laengenfeld/Oetzal, in Austria.

Tutti i piazzamenti degli Azzurri a L’Argentière
Maschile:

Youth B (U16): 3 Filip Schenk, 4 David Piccolruaz, 8 Pietro Biagini, 9 Matteo Manzoni.
Youth A (U18): 7 Simone Tentori, 13 Antonio Prampolini, 24 Lorenzo Malatesta, 27 Enrico Capano.
Junior (U20): 5 Marco Gozzi, 6 Matteo Mosconi, 13 Giovanni Di Fronzo, 17 Elias Iagnemma.

Femminile:
Youth B (U16):
2 Giorgia Tesio, 4 Asja Gollo, 7 Elisa Calabrese, 8 Teresa Cirelli.
Youth A (U18): 5 Camilla Bendazzoli, 6 Martina Zanetti, 14 Alice Gianelli, 19 Martina Giorello.
Junior (U20): 6 Andrea Ebner, 9 Annalisa De Marco, 13 Giulia Alton, 14 Francesca Medici.

Condividi questo articolo

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Autore

EXPO / Prodotti
EXPO / News dalle Aziende
Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
FORUM
MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Vento di passioni
    Leggo solo oggi la replica l mio commento sulla via Vento di ...
    2016-03-07 / oscar meloni
  • Vento di passioni
    Leggo solo ora: ripetuta da C. Migliorini ed A.Tocchini il 2 ...
    2016-02-11 / stefano michelazzi
  • Vento di passioni
    Il 18 Ottobre 2015 spinti dalla curiosità per una nuova via ...
    2015-12-12 / oscar meloni
  • The Edge
    The first 3 pitches are excellent, after that the climbing r ...
    2015-11-15 / Lepesant Ben