Home page Planetmountain.com

arrowNewsarrowArrampicata sportiva, due medaglie per l'Italia in Coppa Europa Giovanile

Durante la tappa di Argentière-la-Bessée della Coppa Europa Giovanile Boulder 2014
Photo by Flo Murnig

Arrampicata sportiva, due medaglie per l'Italia in Coppa Europa Giovanile

25.07.2014 di Planetmountain

Coppa Europa Giovanile Boulder, due medaglie per l'Italia a L'Argentière: argento per Giorgia Tesio e bronzo per Filip Schenk.

Bel debutto stagionale della Nazionale Italiana in Coppa Europa Giovanile Boulder: a L’Argentière, in Francia, gli azzurri hanno conquistato una medaglia d’argento con Giorgia Tesio e una di bronzo con Filip Schenk (entrambi nella categoria Youth B – U16, ovviamente in campo rispettivamente femminile e maschile).

La nostra nazionale è stata inoltre quella con più atleti qualificati in finale, dieci in tutto: oltre ai due medagliati, hanno conquistato l’accesso all’ultima fase anche David Piccolruaz (nella Youth B maschile vinta dal francese Leo Avezoli), che ha chiuso ai piedi del podio, Marco Gozzi e Matteo Mosconi, rispettivamente quinto e sesto nella categoria Junior (U20), con Mosconi che era addirittura al comando dopo la fase di qualificazione; fra le donne invece, quarta piazza per Asja Gollo e settima per Elisa Calabrese nella Youth B, la stessa categoria che ha visto Giorgia Tesio salire sul secondo gradino del podio (alle spalle della slovena Janja Garnbret), sesto posto per Andrea Ebner tra le Junior, quinto e sesto posto per Camilla Bendazzoli e Martina Zanetti nella Youth A (U18).

Nella top ten sono finiti anche Pietro Biagini e Matteo Manzoni (ottavo e nono nella Youth B), Simone Tentori (a un passo dalla finale nella Youth A, settimo), Teresa Cirelli (ottava nella Youth B) e Annalisa De Marco (nona tra le Junior).

La prossima prova di Coppa Europa Giovanile Boulder è in programma il 15 e 16 a Laengenfeld/Oetzal, in Austria.

Tutti i piazzamenti degli Azzurri a L’Argentière
Maschile:

Youth B (U16): 3 Filip Schenk, 4 David Piccolruaz, 8 Pietro Biagini, 9 Matteo Manzoni.
Youth A (U18): 7 Simone Tentori, 13 Antonio Prampolini, 24 Lorenzo Malatesta, 27 Enrico Capano.
Junior (U20): 5 Marco Gozzi, 6 Matteo Mosconi, 13 Giovanni Di Fronzo, 17 Elias Iagnemma.

Femminile:
Youth B (U16):
2 Giorgia Tesio, 4 Asja Gollo, 7 Elisa Calabrese, 8 Teresa Cirelli.
Youth A (U18): 5 Camilla Bendazzoli, 6 Martina Zanetti, 14 Alice Gianelli, 19 Martina Giorello.
Junior (U20): 6 Andrea Ebner, 9 Annalisa De Marco, 13 Giulia Alton, 14 Francesca Medici.

Condividi questo articolo

Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
FORUM
MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Campanile di Val Montanaia - Via Normale
    Per precisazione:"la sosta a spit" si incontra sul secondo t ...
    2014-10-20 / francesco gherlenda
  • Evergreen
    Ho salito la via questa estate e naturalmente ci siamo conge ...
    2014-10-20 / francesco gherlenda
  • Rataplan
    Ripetizione del 20.09.2014L1 6c bella fessura non banale pe ...
    2014-09-23 / oscar meloni
  • Via Paola
    ripetuta per la quarta volta, mi sento di proporre questi gr ...
    2014-09-01 / Niccol%C3%B2 Antonello