Home page Planetmountain.com

arrowNewsarrowIce Climbing World Cup 2014, tutte le tappe

Coppa del Mondo di arrampicata su ghiaccio
Photo by Lukasz Warzecha
Angelika Rainer in azione a Cheongsong (Sud Corea) nella prima tappa della Coppa del mondo di arrampicata su ghiaccio 2013 che le ha regalato il 3° titolo mondiale consecutivo.
Photo by UIAA
Markus Bendler 4° a Rabenstein nella terza tappa di Coppa del mondo di arrampicata su ghiaccio
Photo by UIAA
Coppa del Mondo di arrampicata su ghiaccio
Photo by Lukasz Warzecha
INFO / links & info:

Ice Climbing World Cup 2014, tutte le tappe

10.11.2013 di Planetmountain

Le date e il trailer della Coppa del Mondo di arrampicata su ghiaccio 2014 con tappe in Corea, Romania, Svizzera, Francia, Italia, e Russia.

E' ufficiale e confermato il calendario della prossima Coppa del Mondo di arrampicata su ghiaccio 2014. Dopo un "riscaldamento" negli USA, a Bozeman durante il famoso festival di ghiaccio che funge come Campionato Nord Americano, inizia a gennaio la Coppa del Mondo con la prima tappa di Cheongsong in Corea, seguita subito dopo dalle consuete tappe di Busteni in Romania e Saas-Fee in Svizzera. E poi, per concludere il tour du force di gennaio, con la tappa a Champagny en Vanoise in Francia. A febbraio invece il circuito mondiale fa tappa in Italia, più precisamente a Rabenstein nelle Dolomiti e dopo la parentesi del Campionato Giovanile di Champagny en Vanois, si concluderà con la sesta ed ultima tappa a Ufa in Russia che serve anche ad assegnare il titolo di Campione Europeo. Da notare che in quest'anno di Giochi Olimpici invernali non sarà disputato il Campionato Mondiale senior e gli atleti saranno invitati a partecipare ai festeggiamenti dei giochi che si terranno dal 7 al 23 febbraio a Sochi in Russia.



CALENDARIO UIAA ICE CLIMBING WORLD CUP 2014

Bozeman, Montana, USA 13-15 dicembre 2013: Open North American Championships,
Cheongsong, Corea 11-12 gennaio 2014: World Cup (Lead, Speed) & Asian Championship
Busteni, Romania 16 -18 gennaio 2014: World Cup (Lead, Speed)
Saas Fee, Svizzera 24 - 25 gennaio 2014: World Cup (Lead, Speed)
Champagny en Vanoise, Francia 31 gennaio – 1 February: World Cup (Lead, Speed)
Rabenstein, Italia 7 – 9 febbraio 2014: World Cup (Lead, Speed)
Champagny en Vanoise, Francia 8 – 9 febbraio 2014: Youth World championships (Lead, Speed)
Ufa, Russia 28 febbraio – 2 marzo 2014: World Cup (lead, speed), European Championship (Lead, Speed)

2006
LEAD
1. Ines Papert, GER 1. Harald Berger, AUT
2. Anna Torretta, ITA 2. Simon Wandeler, SUI
3. Stephanie Maureau, FRA 3. Markus Bendler, AUT
SPEED
1.  Julia Oleynikova, RUS 1. Maxim Vlasov, RUS
2.  Natalia Kulikova, RUS 2. Urs Odermatt, SUI
3.  Maria Shabalina, RUS 3. Ygor Fayzullin, RUS
2007
LEAD
1. Jenny Lavarda, ITA 1. Evgeny Kryvosheytsev, UKR
2. Petra Müller, SUI 2. Markus Bendler, AUT
3. Stephanie Maureau, FRA 3. Alexey Tomilov, RUS
SPEED
1.  Maria Shabalina, RUS 1. Alexander Mateev, RUS
2.  Maria Murayeva, RUS 2. Nikolay Shved, RUS
3.  Maryam Filippova, RUS 3. Ygor Fayzullin, RUS
2008
LEAD
1. Jenny Lavarda, ITA 1. Simon Anthamatten, SUI
2. Petra Müller, SUI 2. Markus Bendler, AUT
3. Natalya Kulikova, RUS 3. Evgeny Kryvosheytsev, UKR
SPEED
1.  Maria Tolokonina, RUS 1. Matevz Vukotic, SLO
2.  Ksenia Sdobnikova, RUS 2. Maxim Tomilov, RUS
3.  Maria Murayeva, RUS 3. Kirill Kolchegoshev, RUS
2009
LEAD
1. Maria Tolokonina, RUS 1. Markus Bendler, AUT
2. Angelika Rainer, ITA 2. Hee Yong Park, Korea
3. Stephanie Maureau, FRA 3. Alexey Tomilov, RUS
SPEED
1. Maria Tolokonina, RUS 1. Pavel Gulyaev, RUS
2. Maryam Filippova, RUS 2. Pavel Batushev, RUS
3. Julia Oleynikova, RUS 3. Nikolay Shved, RUS
2010
LEAD
1. Anna Gallyamova, RUS 1. Markus Bendler, AUT
2. Angelika Rainer, ITA 2. Park Hee Yong, Korea
3. Stephanie Maureau, FRA 3. Maxim Tomilov, RUS
SPEED
1. Nadezda Shubina, RUS 1. Pavel Gulyaev, RUS
2. Viktoria Shabalina, RUS 2. Pavel Batushev, RUS
3. Maryam Filippova, RUS 3. Igor Fayzullin, RUS
2011
LEAD
1. Anna Gallyamova, RUS 1. Park Hee Yong, KOR
2. Lucie Hrozova, CZE 2. Maxim Tomilov, RUS
3. Seon Shin Woon, KOR 3. Markus Bendler, AUT
SPEED
1. Maria Tolokonina,  RUS 1. Pavel Batushev, RUS
2. Natalya Kulikova, RUS 2. Pavel Gulyaev, RUS
3. Irina Bagaeva, RUS 3. Maxim Tomilov, RUS
2012
LEAD
1. Angelika Rainer, ITA 1. Maxim Tomilov, RUS
2. Maria Tolokonina,  RUS 2. Alexey Tomilov, RUS
3. Anna Gallyamova, RUS 3. Park Hee Yong, Korea
SPEED
1. Maryam Filippova, RUS 1. Kirill Kolchegoshev, RUS
2. Maria Krasavina, RUS 2. Alexey Tomilov, RUS
3. Maria Tolokonina,  RUS 3. Pavel Batushev, RUS
2013
LEAD  
1. Maria Tolokonina, RUS 1. Park Hee Yong, KOR
2. Angelika Rainer, ITA 2. Maxim Tomilov, RUS
3. Seon Shin Woon, KOR 3. Valentyn Sypavin, UKR
SPEED  
1. Julia Oleynikova, RUS 1. Egor Trapeznikov, RUS
2. Maryam Filippova, RUS 2. Ivan Spitsyn, RUS
3. Ekaterina Feoktistova, RUS 3. Pavel Gulyaev, RUS

Condividi questo articolo

CERCA nelle news

AREA

TIPOLOGIA

Ricerca nei testi

Planetmountain.com logo
Planetmountain.com è continuamente aggiornato: news, itinerari di trekking, arrampicata, alpinismo, freeride, sci alpinismo, snowboard e arrampicata su ghiaccio su tutte le montagne del mondo. Contiene, inoltre, informazioni tecniche sui materiali, recensioni di libri e video, consigli degli esperti, fotografie, interviste ai protagonisti e report di competizioni.
FORUM
MERCATINO
Ultimi commenti Rock
  • Via Paola
    ripetuta per la quarta volta, mi sento di proporre questi gr ...
    2014-09-01 / Niccol%C3%B2 Antonello
  • Chimera Verticale
    Ripetuta il 29 agosto 2014 con Martin Dejori. Bellissima via ...
    2014-08-30 / Alex Walpoth
  • Costantini - Apollonio
    Caro Checco, gli spit sono rispuntati, qualcuno in sosta, qu ...
    2014-08-29 / Angelo Bon
  • Diretta Consiglio
    Salita tanti anni fa, nel 1969, ovviamente senza friend (che ...
    2014-08-18 / renzo%20 Bragantini